24.08.2011 17:25
Stacey_OC
 
Добрый день! Возможно, кто-то уже задавал этот вопрос, но ответа я пока не нашла. Меня ооочень интересует XYZ-анализ в inventore, а именно, каким образом рассчитывается коэффициент вариации? Я так понимаю в вашем методе нет отличия от пустой ячейки и "нулевой". При расчете стандартными формулами получаются разные результаты. И по сути это правильно учитывать различия в исходных данных, если в ячейке стоит ноль и если в ячейке просто ничего нет. Еще один вопрос - группы ZZ и XX - откуда?? Тоже Ваш собственный метод? Каким образом можно использовать стандартное деление на X, Y и Z?
25.08.2011 02:30
andrey_f
 
Цитата:
Stacey_OC каким образом рассчитывается коэффициент вариации?
Приветствую.
КВар считается по генеральной совокупности (стандотклонп), т.е. по "n", а не "n-1".
Среднее значение берется с учетом пустых ячеек, считая их=0, в то время как срзнач игнорирует пустые ячейки.

Цитата:
Stacey_OC Я так понимаю в вашем методе нет отличия от пустой ячейки и "нулевой". При расчете стандартными формулами получаются разные результаты. И по сути это правильно учитывать различия в исходных данных, если в ячейке стоит ноль и если в ячейке просто ничего нет.
Да, отличия нет. В моем представлении 0 и пустая ячейка - одно и то же. Если в отчете по продажам у вас есть пустые ячейки, то разве это не 0...

Цитата:
Stacey_OC Еще один вопрос - группы ZZ и XX - откуда?? Тоже Ваш собственный метод? Каким образом можно использовать стандартное деление на X, Y и Z?
Каждый волен выделять столько групп, сколько ему необходимо. Я решил предусмотреть возможность выделения очень стабильных и очень нестабильных позиций (+ это нужно было сделать для построения читаемого графика кривой XYZ). Установите значение ХХ=0, а Z=какому-то большому числу, тогда у вас будет всего 3 группы XYZ.
25.08.2011 09:13
Stacey_OC
 
Спасибо за оперативный ответ)
Если у меня в продажах пустая ячейка, то это не ноль. Объясню: xyz анализ делала за период - календарный год, ассортиментная матрица достаточно большая, ротация происходит тоже довольно часто, многие позиции были введены в АМ только в середине рассматриваемого периода, соответственно до ввода позиции не существовало, поэтому и коэффициент вариации логичнее рассчитывать с момента введения позиции в матрицу, иначе результаты ооочень сильно отличаются.. Если в АМ продажи были постоянными, то конечно, Ваш метод просто на 5 баллов, да и вообще настройка очень полезная, много времени экономит, но похоже xyz с учетом моих "особенностей" буду делать вручную)
Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.