Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Анализ рентабельности товаров : Математика и методы анализа товарных ресурсов

20.04.2024 11:26


01.09.2011 16:01
diann
 
Как определить минимально допустимое значение доходности продаж для товарной группы, введенной в номенклатуру в текущем году. Статистических данных для проведения сравнительного анализа и формирования собственных выводов пока недостаточно.Сезон продаж в разгаре. Можно ли рассчитать какое-то нормативное значение, которое можно будет применить как базу для анализа?
02.09.2011 02:02
VVY
 
Цитата:
diann Как определить минимально допустимое значение доходности продаж для товарной группы, введенной в номенклатуру в текущем году. Статистических данных для проведения сравнительного анализа и формирования собственных выводов пока недостаточно.Сезон продаж в разгаре. Можно ли рассчитать какое-то нормативное значение, которое можно будет применить как базу для анализа?
Добрый день!
А что для Вас доходность продаж: наценка, рентабельность (какая), др.?
06.09.2011 12:53
diann
 
Доходность - наценка. Рассчитываем доходность, рентабельность продаж (практически на одном уровне, с разницей в несколько %-ных пунктов, доходность товарных вложений (чистая прибыль/средние товарные вложения). По нашему мнению (финансистов) - доходность-наценка, должна быть как мин. выше% ставки по депозитам при размещении данных ресурсов. Собственник видит это по-своему - рассматривает с точки зрения доходности товарных вложений - не должна быть ниже % по кредиту при привлечении заемных ресурсов. Вариантов может быть множество. А какой в итоге применить?
06.09.2011 21:46
RazVal
 
Цитата:
diann Доходность - наценка. Рассчитываем доходность, рентабельность продаж (практически на одном уровне, с разницей в несколько %-ных пунктов, доходность товарных вложений (чистая прибыль/средние товарные вложения). По нашему мнению (финансистов) - доходность-наценка, должна быть как мин. выше% ставки по депозитам при размещении данных ресурсов. Собственник видит это по-своему - рассматривает с точки зрения доходности товарных вложений - не должна быть ниже % по кредиту при привлечении заемных ресурсов. Вариантов может быть множество. А какой в итоге применить?
Странно, что приходится объяснять это финансисту, но в каждом конкретном случае берётся тот процент, который выигрывается от снижения запасов. То есть, если у вас вечно не хватает денег, и вы сидите на кредитной линии, то очевидно, что у вас альтернатива "формировать товарный запас или снижать величину кредита" - и тогда берётся процент кредита. Если у вас денег - излишек, и у вас альтернатива "положить на депозит или купить чего-нибудь в запасы" - тогда берётся процент депозита. При этом вам надо ещё учитывать отсрочку платежа у ваших поставщиков, так как на этот период в запасы вложены их деньги, а не ваши - ну и по аналогии нужно учитывать отсрочку платежа, которую вы уже сами даёте клиентам. Готовую формулу можно подсмотреть в статье про .
07.09.2011 01:42
andrey_f
 
Цитата:
RazVal ...1. если у вас вечно не хватает денег, и вы сидите на кредитной линии, то очевидно, что у вас альтернатива "формировать товарный запас или снижать величину кредита" - и тогда берётся процент кредита.
2. Если у вас денег - излишек, и у вас альтернатива "положить на депозит или купить чего-нибудь в запасы" - тогда берётся процент депозита.
Еще возможен третий крайний случай, когда денег не хватает и банки их уже вам не дают, тогда стоимость денег определяется из доходности вашего бизнеса, т.е. вы должны избавиться от менее доходных операций и вложиться в более доходные. Это скорее кризисная ситуация (либо новая компания), но и из нее нужно как-то выходить.
07.09.2011 10:21
stanley
 
Цитата:
administrator Еще возможен третий крайний случай, когда денег не хватает и банки их уже вам не дают, тогда стоимость денег определяется из доходности вашего бизнеса, т.е. вы должны избавиться от менее доходных операций и вложиться в более доходные. Это скорее кризисная ситуация (либо новая компания), но и из нее нужно как-то выходить.
прикольно.
я вот сплошь и рядом вокруг вижу, что это не "крайний" случай, а самый что ни на есть распространенный...
07.09.2011 11:57
diann
 
Спасибо, я лишний раз убедилась в своей правоте. А насчет кредитов - это тот редкий случай, когда у предприятия все хорошо. На кредитных линиях как раз никто и не сидит, закупки в полном объеме осуществляются за счет собственных оборотных средств. Потому то и возник вопрос нужна ли эта привязка к % ставке по кредитам. Если анализировать с этой точки зрения, так у нас ну уж слишком все хорошо.
07.09.2011 12:11
stanley
 
угу. именно "слишком". обычно это свидетельствует о неправильной картине мира :)
Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.