Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Категорийный менеджмент

Категорийный менеджмент vs традиционная система : Категорийный менеджмент

28.03.2024 19:08


21.04.2011 00:53
andrey_f
 
Цитата:
KaPrAL Да, второй классификатор решит проблему. Например в нашей компании 40 классификаторов, и каждый месяц появляется новый.
Саша, привет. Помнишь выражение лица великого комбинатора в "Золотом теленке", когда он узнал, что гири украли Паниковский с Балагановым и спросил "Так это вы украли гири?! Но, зачем?!".

Саша, зачем тебе 40 классификаторов? :)
21.04.2011 11:46
fastiman
 
Цитата:
administrator А почему не использовать возможность группировки по дополнительным характеристикам.
Думаю самым правильным решением будет добавить в классификатор поле "менеджер".
Классификатор сделать удобным для анализа - товары перенести в те категории и группы в которых они должны находиться.
Тогда менеджеры смогут анализировать так как они привыкли, но теперь фильтрация для них будет не по категории, а по полю "менеджер".
21.04.2011 15:18
KaPrAL
 
Цитата:
administrator Саша, зачем тебе 40 классификаторов? :)
Как я понял из контекста, классификатором автор называет свойства товара. Например наиболее значащие для нас свойства: Год_разлива, Ёмкость, Сахар, Крепость, Страна_товара, Группа_поставщиков, Категория, Вид, Тип_вина, Цвет, Классификация_вин, ТОП, Цикл_заказа, Приоритетность, Бренд, Регион_Производства и пр. Соответственно, в этих разрезах и анализируются данные. Чем больше значащих для конечников свойств задокументировано, тем проще отделу маркетинга выявлять перспективные ниши для нового ассортимента.
22.04.2011 00:20
andrey_f
 
Цитата:
KaPrAL Как я понял из контекста, классификатором автор называет свойства товара.
Тогда определим понятия более конкретно, дабы не путать случайных прохожих:
свойства товара - это признаки классификации,
товарный классификатор - это иерархическая структура (каркас) ассортимента на основе нескольких признаков классификации, применяемых в порядке убывания важности для покупателя.
06.09.2011 12:36
fastiman
 
Цитата:
administrator
Цитата:
KaPrAL Как я понял из контекста, классификатором автор называет свойства товара.
Тогда определим понятия более конкретно, дабы не путать случайных прохожих:
свойства товара - это признаки классификации,
товарный классификатор - это иерархическая структура (каркас) ассортимента на основе нескольких признаков классификации, применяемых в порядке убывания важности для покупателя.
совершенно верно
пример классификации:
Уход за лицом и телом > Декоративная косметика > Наборы декоративной косметики
07.09.2011 23:51
Закупщик56242
 
Тема очень интересная! Могу сказать со 100% уверенностью, продукт в конструкторе или продукты, необходимо систематизировать в соответствии с производством, содержанием, потребительским предпочтениям. При этом, часть информации будет использоваться категорийными менеджерами, часть аналитиками для подготовки отчетов отделу маракетинга и т.д. Так же в конструктор необходимо подвязывать финансовую и логистическую информацию. И тогда использую толкь руки возможно проводить анализ в самых интересных разрезах: от анализа товарных групп ( на разных уровнях), финансовыз итогах и т.д.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.