Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Категорийный менеджмент

Составление ассортиментной матрицы : Категорийный менеджмент

17.04.2024 0:12


21.09.2011 21:45
Galka
 
Вадим, добрый вечер. Спасибо большое за ответы. У меня возник ряд вопросов в связи с определением роли товаров в ассортименте. Как я понимаю категория ,например макаронные изделия, может быть базовой, но в ней с помощью вашей таблички можно выделить позиции генераторы выручки (предположим макароны весовые), генераторы прибыли (предположим макароны брендованные из твердых сортов пшеницы) и тд. Простите, мне наверно пока не хватает понимания, но разве с помощью совмещения АВС и XYZ анализа мы получаем не те же самые данные, но только более легким путем?
Дальше вопросы по самой таблице :oops: : Анализ позиций должен производится внутри категории ? На примере моих любимых ПБП, я должна сравнивать лапшу 50г, стакан 60г, пюре 40г? :? . Дальше - данные для таблицы (дни продаж, дни наличия) я должна брать согласно данных продаж склада в магазины или анализировать каждый магазин в отдельности? Но тогда насколько объективна будет картина? Где то товар могли не заказать совсем, где то перезаказать, где то заказать в недостаточном кол-ве, а где то просто не выставить. Если строить таблицу по данным продаж всех магазинов то возникает проблема с определением дней продаж и дней наличия в разных магазинах будет по разному. Подскажите пожалуйста я запуталась.
22.09.2011 03:35
VVY
 
Добрый день!
Цитата:
Galka Вадим, добрый вечер. Спасибо большое за ответы. У меня возник ряд вопросов в связи с определением роли товаров в ассортименте. Как я понимаю категория ,например макаронные изделия, может быть базовой, но в ней с помощью вашей таблички можно выделить позиции генераторы выручки (предположим макароны весовые), генераторы прибыли (предположим макароны брендованные из твердых сортов пшеницы) и тд. Простите, мне наверно пока не хватает понимания, но разве с помощью совмещения АВС и XYZ анализа мы получаем не те же самые данные, но только более легким путем?
Предлагаю выделить цели анализов:
1. АВС и XYZ анализ - выделение групп значимости (АВС) и группы стабильности потребления (XYZ). Совмещая результаты можно строить закупочную политику по каждой клетке матрицы АВСXYZ.
2. В моем примере анализа мы смотрим на наценку и выручку ("Генератор денег" и "Генератор покупателей") и выделяем группы значимости для компании по этим критериям.
Во втором случае мы не смотрим на стабильность потребления, нас больше всего интересуют итоги.

Цитата:
Galka Дальше вопросы по самой таблице :oops: : Анализ позиций должен производится внутри категории ? На примере моих любимых ПБП, я должна сравнивать лапшу 50г, стакан 60г, пюре 40г? :? .
У анализа всегда должна быть цель, в моем примере целью была оптимизация всего ассортимента. Поэтому я проводил анализ в разрезе всех номенклатурных позиций. Как только определитесь с целью, сами сможете отетить на этот вопрос.

Цитата:
Galka Дальше - данные для таблицы (дни продаж, дни наличия) я должна брать согласно данных продаж склада в магазины или анализировать каждый магазин в отдельности? Но тогда насколько объективна будет картина? Где то товар могли не заказать совсем, где то перезаказать, где то заказать в недостаточном кол-ве, а где то просто не выставить. Если строить таблицу по данным продаж всех магазинов то возникает проблема с определением дней продаж и дней наличия в разных магазинах будет по разному. Подскажите пожалуйста я запуталась.
Все правильно, для этого считается средневзвешенное: дней наличия и дней продаж. Вес - это доля выручки категории в разрезе каждого магазина по позиции.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.