07.01.2010 05:50
dantist
 
Привет всем!
У кого выходные а кто уже и работает четвертый день :(
Необходимо просчитать некий коэффициент уходимости... для оценки запасов...
что это и с чем едят? есть ли вообще такое?
07.01.2010 06:22
andrey_f
 
Добрый день.
Мне никогда не нравилось данное словосочетание, слишком уж оно звучит по-колхозному что ли. :)
Уходимость - это показатель обратный оборачиваемости. Оборачиваемость показывает число оборотов в период, а уходимость показывает период оборота (или иногда, на какой период продаж мы имеем текущий товарный запас).

Интересный пример в голову пришел: земля обращается вокруг солнца 1 раз в год - это оборачиваемость (число оборотов в период), и наоборот - период оборота земли вокруг солнца - 1 год или 365 дней - это уходимость (период оборота).

Лично я считаю, что этот термин надуман и его можно заменять термином "оборачиваемость", т.к. это одно и то же, но в разных единицах измерения.
Что касается методики расчета, то посмотрите статьи про оборачиваемость в библиотеке, а так же эту тему:

Формула расчета оборачиваемости?

Так же советую заглянуть в эту тему:

Анализ товарных запасов - с чего начать?

Будут вопросы - пишите.
07.01.2010 06:45
dantist
 
благодарю :) буду разбираться.
22.11.2011 15:31
Закупщик56357
 
Андрей. Я могу ошибаться, но мне кажется, что уходимость и период оборачиваемости - разные вещи. Период оборачиваемости показывает время, необходимое для одного полного оборота среднего остатка (или в общем случае средней величины текущих активов). Уходимость же отражает скорость сокращения текущего остатка или какой-либо конкретной партии, но никак не среднего остатка, что используется в формулах оборачиваемости.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.