Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Рентабельность продаж и Рентабельность продукции : Реальные задачи по закупкам

20.04.2024 13:15


29.11.2011 12:46
granzate
 
Добрый день.
Возможно мои вопросы покажутся Вам глупыми, но все же прошу на них ответить.
Есть формулы расчета:
Рентабельность продаж ROS = (Чистая прибыль/Объем продаж) х 100%
Рентабельность продукции ROM = (Чистая прибыль/Себестоимость) х 100%
Возьмем данные:
Отпускная цена за единицу продукции в магазине - 10 рублей
Издержки на единицу продукции - 7,5 рублей
Чистая прибыль = 10 - 7,5 = 2,5 рубля.
Была продана одна единица продукции, следовательно:
ROS = 25% ROM = 33,3%
Вопрос №1. ROS это маржа (рентабельность продаж) в виде коэффициента рентабельности?
Вопрос №2. ROM это наценка на продукцию?
Вопрос №3. Закупщик обычно использует обе эти формулы или вообще в работе закупщика это не применяется?
Я сам не закупщик но очень хочу им стать. Извините если написал билиберду.
Заранее благодарю за ответ.
30.11.2011 08:13
korhall
 
Мы такие расчеты не применяем. Может и зря, не знаю. У нас все проще.

Получаем задание от отдела продаж, мол, нужен такой-то товар или его аналог. Ну или сами находим что-то интересное и предлагаем его продажникам. Потом отдел продаж говорит нам, по какой цене люди готовы это брать или какие цены есть у конкурентов. Т.е. монторинг рынка.

Далее выходим на производителя (заключаем дилерский договор) или на крупного дилера (заключаем субдилерский договор). Получаем от них цены и делаем расчет, сколько ляжет на издержки + стоимость товара. Потом добавляем в табличке наши стандартные наценки (цена и отдельно сколько это процентов наценки). Согласуем с отделом продаж и отдаем расчеты в бухгалтерию. А те уже вбивают цифры в базу.
02.12.2011 09:49
granzate
 
korhall, спасибо.
Всю интересующую меня информацию по этому вопросу я нашел в этой теме viewtopic.php?f=13&t=413
Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.