Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Оптимизация заказов по товарам : Реальные задачи по закупкам

18.04.2024 8:07


24.02.2012 13:40
Закупщик56443
 
Здравствуйте! Недавно руководство поставило передо мной задачу оптимизировать заказы по таким товарам как: лосось и креветки. Просмотрела много сайтов и статей везде все однотипное и на поставленный вопрос так и не найдет ответ. Просто у меня не укладывается в голове, как правильно произвести оптимизацию заказа (руководство требует, чтобы заказ лосося и креветок каждую неделю был равномерный, но как это сделать? ведь не от меня зависит количество посетителей каждый день (ведь оно может уменьшиться или увеличиться!!!). может быть вы мне посоветуете, что-нибудь в моей проблеме.
26.02.2012 19:45
sf13
 
Вариант1.
Продукт не может храниться более недели.
Тогда вопрос "равномерного заказа" это вопрос равномерных продаж.
Поставить план и любой ценой его выполнять. И это не по части закупки.

Вариант2.
Продукт может храниться длительное время.
Если не трогать сезонность, равномерный еженедельный заказ равен средненедельной потребности по статистике длительного периода (например, квартала).
При этом можно единовременно заложить дополнительно страховой запас, например, на неделю или менее в зависимости от нестабильности спроса.

В итоге: за равномерность заказа скорее всего заплатим:
а) дополнительными складскими площадями и оборудованием
б) дополнительно вложенными в товар оборотными средствами

Но если, к примеру, поставщик заявил Вашему руководству, что при равномерном заказе он даст на товар скидку или что вообще готов поставлять ТОЛЬКО при равномерном заказе, всё это может иметь смысл. Соотношение выгод и затрат нужно аккуратно считать.

Похоже, что в Вашем случае можно оценить, каким будет равномерный заказ, какой страховой запас при этом потребуется, какие доп. вложения и доп. затраты это за собой повлечёт.

Приложен файл с моделью.
Нужно смотреть, что получится на Ваших данных.
Вложения
Тип файла: xls Равномерный заказ.xls (40.5 Кб, 396 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.