09.08.2012 18:55
Закупщик56541
 
Добрый день!
Хочу обратиться к пользователям сайта за помощью/советом/идеей.
Краткая предыстория.
В настоящее время я участвую в проекте "Оптимизация рабочего капитала", в ближайшем будущем предстоит заниматься планированием закупок и управлением запасами. На сегодня моя задача состоит в том, чтобы сформировать перечень материалов, которые потребляются регулярно(списания осуществляются не реже, чем 4 раза в год) для определенного подхода к планированию таких штук.
И вот она беда!
Все эти годы в учетной системе заводилась новая строка с новой номенклатурой и новым артикулом по факту прихода. В результате в 1С накопилось около 55 тыс. строк с различными номенклатурами, из которых дай Бог, если наберется 10 тыс. разных по сути МТР. Система мне сейчас говорит о том, что большая часть позиций списывалась 1 раз в год.Но если учесть тот фактор, что того же самого есть еще в 50 других названиях, то можно получить количество списаний 50 раз в год (надеюсь, что не совсем каша получилась в моем предложении и более менее понятно, что хочу сказать ).
Вопрос такой.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией или может кто-то предложить выход из нее. Есть ли какие-нибудь идеи, как привести этот список к списку с неповторяющимися вещами, каким-то образом схлопнуть позиции, означающие одно и тоже. Ведь перебирать список из 55 тыс. позиций - НЕРЕАЛЬНО, к тому же не имея ни малейшего представления, чем отличаются подшипники с разными буковками и циферками. А перечень необходимо утвердить уже в августе

Буду безмерно благодарна за любые ответы.
14.08.2012 15:09
sf13
 
Цитата:
Нейжмакова Анастасия Есть ли какие-нибудь идеи, как привести этот список к списку с неповторяющимися вещами, каким-то образом схлопнуть позиции, означающие одно и тоже. Ведь перебирать список из 55 тыс. позиций - НЕРЕАЛЬНО, к тому же не имея ни малейшего представления, чем отличаются подшипники с разными буковками и циферками.
Подшипники "с разными буковками и циферками" могут быть реально НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫМИ, т.е. принципиально разными товарами. А в каких-то случаях это могут быть и просто различия в маркировке разных производителей.

Что делать:
1.1) обратиться к специалистам, знающим товар детально, и с ними определить часть маркировки, определяющую существенные параметры изделия.
1.2) если эта часть маркировки присутствует в наименованиях позиций (причём достаточно системно), то выделить её с помошью программной обработки наименований и объединить для анализа взаимозаменяемые позиции.

2) если нет - единственная возможность - справочник взаимозаменяемых позиций. И это уже труд, если такой целью никогда ранее не задавались.

3) иногда, если компания к классификации товаров подходит изначально системно, взаимозаменяемость бывает "зашита" в коды товаров. Например, в семизначном коде первые 4 цифры однозначно определяют изделие, а остальные 3 цифры - производителя, поставщика и что угодно ещё. Но это встречается не часто.
14.08.2012 16:22
SLAVICK
 
Как вариант можно воспользоваться шаблоном - он сравнивает ячейки на сходство - и выводит в % соотношении совпадение, но это поможет при условии, что названия товаров не разнятся существенно.(т.е. не кардинально.)
А дальше - фильтр на высокий процент совпадения, сортировка от а до я и правите :)
Вложения
Тип файла: xlsm Сравнение похожих ячеек с % совпадения.xlsm (24.6 Кб, 320 просмотров)
14.08.2012 19:48
Закупщик56541
 
Спасибо большое за ответ!
Дело в том, что этих маркировок бессчетное количество. Для того, чтобы садиться со специалистами и разбирать все по полочкам, уйдут годы, к тому же они заняты производством и никто не станет сидеть со мной и просматривать все строчки. Сейчас унификация справочника МТР - это большой проект в компании, который при таком раскладе завершится очень нескоро. А работать надо. Выходит, что сейчас задача номер 1 - максимально сократить этот перечень при помощи возможностей Excel, в т.ч. и для того, чтобы было проще заниматься унификацией. Т.е. получается не мне спецы должны помощь, а я им. Вот только я не слишком сильна в обработках и пока еще не знаю, что сделать, чтобы избавить себя от просмотра глазками...
Подскажите, пож-та, что за справочник взаимозаменяемых позиций?
14.08.2012 19:48
Закупщик56541
 
Спасибо за шаблон.
Обязательно попробую воспользоваться. Расскажу, что получится)
14.08.2012 23:39
sf13
 
Цитата:
Нейжмакова Анастасия Подскажите, пож-та, что за справочник взаимозаменяемых позиций?
Это как раз то, на что, как Вы говорите "уйдут годы".
Именно специалисты должны сказать, что, к примеру, позиция 567357 и позиция 568923 это одно и то же, только от разных производителей.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.