Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Вопрос: отличие продакт-менеджера от менеджера по закупкам : Закупщик

29.03.2024 8:59


05.10.2012 14:29
loginza13188
 
Чем отличается продакт-менеджер от менеджера по закупкам?
10.10.2012 21:21
Brabus
 
Продакт менеджер по идеи не должен заниматься логистикой товара, он должен изучать рынок конкурентов, рынок потребителей, создавать спрос на рынке потребителей на свою продукцию, используя свои преимущества на рынке конкурентов. Должен организовывать промо акции, рекламные компании, разрабатывать и улучшать лицо бренда и многое другое.
А менеджер по закупкам это, если грубо сказать, то это логист, который следит за запасами на складе и своевременно пополняет их по всем правилам и законам...
На сегодняшний день встречаются и так сказать миксы между продакт-менеджерами и менеджерами по закупке. В этом есть свои плюсы и минусы....
17.10.2012 09:28
Закупщик56492
 
"миксы между продакт-менеджерами и менеджерами по закупке. В этом есть свои плюсы и минусы...."

Тут все зависит от оборачиваемости компании. Три года назад работал в кампании, где финансовые обороты вполне приличные, но товарный(количественный) оборот не особо большой, в силу высокой стоимости товара. Так там я был и продактом, и логистом, и закупщиком, и бизнес-аналитиком, и финансистом (в разрезе своего направления) в одном лице, и все успевал.
Сейчас работаю в кампании, где все раздельно. Аналитики, продакты, логисты, закупщики, ВЭД... все разделено по разным, даже не людям, а отделам. И все загружены по горло.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.