Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Взяточничество, откаты, "презенты"... : Закупщик

29.03.2024 9:51


12.02.2012 05:18
vk3004
 
Цитата:
dantist
Цитата:
Prezident А как насчет того, когда поставщики закупщику говорят: "Да, у нас точно такой же товар, как у конкурентов, стоит "чуть" дороже, но от сделки с нами вы получите личную выгоду"? Зар.плата не ахти какая, товар ведь все равно продастся, а начальство не особо следит за закупочной ценой на рынке.
Это воровство, за это я садил бы в тюрьму. Мало денег - ищи другую работу. Не можешь найти - значит у тебя адекватная зп и надо с этим смириться, тем болле, что денег никогда не бывает достаточно.
Да ладно, если ты такой честный, это не твоя работа, я вру, поставщикам, вру, директору, вру мастерам, это работа такая, это рынок РОССИИ, который всегда будет такой, а если ты этого делать не умееш, тогда иди работать менеджером по прадажам, тебя там быстро этому научат, как правильно продовать за проценты, и тогда ты придеш обратно в эту сферу закупок совсем другим специалистом.
12.02.2012 05:29
vk3004
 
Работа в снабжении, это по моему когда ты делаеш из поставщика лоха или он из тебя делает лоха, эти проценты отката заложены в цену материала, и он без тебя этот менеджер их просто получает, а если кто не понимает этого, то объяснить просто, не всегда дешево это хорошо, не забывайте, что есть сметты, есть проекты, и если у Вас на предприятии платят за то что вы съэкономили то это плюс, а в основном такого нет просто спасибо, и посмотрите по иерархии снабжение одно из последних по з\п. Откат это точка соприкосновения рынка и люди потом работают проще, быстрее, и без каких то либо проблем, вот и все, а если начинается какая то афера тогда да я против этого. А кто против этого пускай пойдет 3 месяца поработает менеджером по прадажам и посмотрит на свою з\п + %, и он придет в эту сферу совсем другим спецом.
30.05.2012 18:01
Men35
 
Уже давненько держусь того, что воровать нехорошо.
Ибо отвечаешь прежде всего сам перед собой.

В закупках работаю чуть больше года, отношения с поставщиками хорошие.
Но вот таких вот предложений по откатам или такому подобному поступало только 1 раз.
31.05.2012 05:18
Prezident
 
Цитата:
Men35 Уже давненько держусь того, что воровать нехорошо.
Ибо отвечаешь прежде всего сам перед собой.

В закупках работаю чуть больше года, отношения с поставщиками хорошие.
Но вот таких вот предложений по откатам или такому подобному поступало только 1 раз.
насколько я понимаю на предложение Вы ответили отказом...А не было ли желания сказать "ДА", ведь это же живые деньги....а?
31.05.2012 10:01
Men35
 
Цитата:
Prezident насколько я понимаю на предложение Вы ответили отказом...А не было ли желания сказать "ДА", ведь это же живые деньги....а?
Нет. Для меня это показалось очень сомнительным предприятием во всех планах.
Лучше учиться зарабатывать умением а не обманом.
31.05.2012 10:07
Prezident
 
Цитата:
Men35
Цитата:
Prezident насколько я понимаю на предложение Вы ответили отказом...А не было ли желания сказать "ДА", ведь это же живые деньги....а?
Нет. Для меня это показалось очень сомнительным предприятием во всех планах.
Лучше учиться зарабатывать умением а не обманом.
соглашусь)
31.05.2012 16:43
Men35
 
Касательно презентов (кофе, коньяк и т.д). то это конечно имеет место быть.:)
Поддержка хороших отношений, как ни как :) важная составляющая в работе.
24.10.2012 12:17
Marina74
 
Президент, тот кто берёт тебе никогда не расскажет об этом- если он умён. Если он глуп- то его уже поймали и он уже не работает в закупе, ЗНАЧИТ И НА САЙТЕ ЭТОМ НЕ СИДИТ.
Как я понимаю ты собственник и тебя волнует потенциальное (или реальное) воровство из твоего кармана.
Могу рассказать как поступили умные шефы некой компании чтобы этого не допустить: повелели закупщику сумму предлагаемого отката брать, но не по-тихому, а в виде бонуса. 25% от этих бонусов компания возвращала закупщику в виде премии. Все довольны и счастливы.
В первую очередь закупщики, ибо разовый, пусть даже крупный откат всё равно меньше регулярной з.п и премии.
А если человек дорожит своей работой (а дорожит он тогда, когда ему хорошо платят), то воровать (брать откаты) у работодателя НЕ СТАНЕТ.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.