Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Как рассчитать оверстоки за месяц? : Реальные задачи по закупкам

29.03.2024 4:19


22.11.2012 16:16
vlad.tee
 
Привет встоки за каждый всем!
Не могу понять как правильно рассчитать оверстоки за каждый месяц.
Действую так: план закупа (sell in), средние продажи в неделю/месяц, АВС анализ, скрещиваю, получаю остаток по СКЮ на начало каждой недели/месяц.
Но есть сомнения, правильно ли делаю.. =((
Не могли помочь разобраться?
Буду очень благодарен
:oops:
25.11.2012 10:54
KaPrAL
 
Цитата:
vlad.tee Привет встоки за каждый всем!
Не могу понять как правильно рассчитать оверстоки за каждый месяц.
Действую так: план закупа (sell in), средние продажи в неделю/месяц, АВС анализ, скрещиваю, получаю остаток по СКЮ на начало каждой недели/месяц.
Но есть сомнения, правильно ли делаю.. =((
Не могли помочь разобраться?
Буду очень благодарен
:oops:
Так вам что надо-то? Посчитать оверстоки (превышения по запасам), или сами стоки на будущее?
Если сами стоки в случае отсутствия отложенного спроса, то формула элементарная:
Код:
 Планируемый_остаток(t)=Планируемый_остаток(t-1)
                        -ЕСЛИ(Планируемый_остаток(t-1)<Прогноз(t);   
                              ЕСЛИ(Планируемый_остаток(t-1)>0; Планируемый_остаток(t-1); 0);   
                              Прогноз(t))
                        +Приход(t)
А если оверстоки, то кроме планируемых стоков, должны быть рассчитаны коэффициенты запаса, т.к. превышение определяется не абсолютным количеством, а относительным. Также должен быть заранее определен уровень КЗ, выше которого запасы считаются оверстоком.
26.11.2012 09:36
Marina74
 
Капрал, а можно элементраную формулу не в языке программирования, а в нормальном человеческом?
26.11.2012 09:42
Marina74
 
оверстоки- излишек товара (не путать со страховым запасом!!!).
например, у вас нормативные стоки 100шт (30 дней)+ страховой запас 20шт. тогда всё, что свыше 120 шт(30 дней), является оверстоком.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.