Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Как расчитать прибыль за счет увеличения отсрочки? : Реальные задачи по закупкам

29.03.2024 12:04


31.01.2013 22:39
peredsnom
 
Цитата:
nOXX peredsnom, я не спорить хотел, а помочь. Процитировал одного уважаемого человека. Уверен, он скоро ответит вам, как только увидит свою цитату..
Уважаемый nOXX, простите мне мой столь агрессивный выпад. Я тоже не спорить хотел, а помочь.
Я еще раз повторю, что не видел поставщиков, которые бы при своей минимальной марже (а сейчас условия такие, что ужимаешь свою прибыль до минимума, лишь бы работать) давали бы отсрочку "бесплатно". Поэтому и формула приведенная уважаемым человеком мне стала не понятна. Если Вы ее привели, то я надеялся, что Вы сможете ее и пояснить, ведь Вы четко указали на то, что СОГЛАСНЫ с ней. Вот и хотелось бы понять - согласны с чем именно?
01.02.2013 00:32
sf13
 
Цитата:
yyypps Добрый день, как расчитать прибыль за счет увеличения отсрочки. Например, я работаю с поставщиком Х, единица товара у него стоит 2 рубля, отсрочка 7 дней. Нахожу нового поставщика, у него еденица товара стоит 3 рубля, но отсрочку он мне предоставляет 30 дней. Явно, что выгодно работать со вторым поставщиком, но финансово как просчитать?
Цитата:
Закупочная стоимость товара с учётом отсрочки платежа поставщику = Закупочная цена * (1 - r * tкр)
где
tкр - кредитная отсрочка
r - стоимость фин. средств (банковская ставка или ставка кредитов для компании, или прибыльность альтернативного вложения средств, или нормативная ставка компании)
Пусть имеем кредитную линию банка под 18% годовых
r=18%/365=18/100/365
По первому поставщику
Закупочная стоимость товара с учётом отсрочки платежа поставщику =2*(1-7*18/100/365)=1,99
По второму поставщику
Закупочная стоимость товара с учётом отсрочки платежа поставщику =3*(1-30*18/100/365)=2,96
При таком раскладе по второму поставщику работать НЕВЫГОДНО!!!
Это иллюзия, что если за 30 дней мы успеем обернуть товар и обойтись вообще без собственных средств, то это выгодно. Выгодно добыть в долг денег и заработать на каждой единице лишний рубль (взяв по 2 рубля, а не по 3), а из этого рубля оплатить 2-рублёвый кредит на 30 дней в размере 3 копейки (при ставке 18% годовых). Итого чистая доп. прибыль - тот самый рубль за вычетом 3 коп.

Равнозначными условия для нас были бы, если бы при отсрочке на 30 дней второй поставщик давал бы цену не 3, а 2,02. (Считайте по формуле.)

Другое дело, если кредитной линии у нас нет, и средства на этот товар мы отнимаем от товара с чистой прибыльностью вложений 10% в месяц, т.е. 120% годовых.
Тогда равнозначными условия для нас были бы, если бы при отсрочке на 30 дней второй поставщик давал бы цену вместо 2 не 3, а 2,16.

Почему отсрочка может быть выгодна обеим сторонам?
Потому что у поставщика может быть кредитная линия под 6% годовых, а стоимость наших оборотных средств 120% годовых.
Т.е. отсрочка в 3 мес. снижает цену для поставщика на 1,5%, а для нас - на 30%.
Значит, если он повысит цену, к примеру, на 10%, но при этом даст отсрочку на 3 месяца, обе стороны будут в значительном выигрыше.

Если вопросы остались, предложите для расчёта конкретные примеры.

P.S.
Если у Вас предоплата, то при расчёте tкр будет величиной отрицательной, что, соответственно увеличит цену с учётом срока предоплаты (отрицательной отсрочки). Формула, на мой взгляд, примитивна, логична, практична и полезна.
Проблема, как правило, состоит в оценке стоимости наших денег (оборотных средств).
01.02.2013 09:26
nOXX
 
Цитата:
peredsnom Вот и хотелось бы понять - согласны с чем именно?
со всем, т.е. - с формулами. Все это и так умел считать, но более сложными и неудобными методами. Сергей помог с формулой, спасибо ему. Ниже его комментарии - по-моему, все понятно. Я собственно, все понимаю, но, скорее всего, в своих постах непонятно объясняю. Не люблю я писать на форуме. Эти формулы считают "в лоб". Все мы понимаем, что здесь не учитываются никакие долгосрочные перспективы сотрудничества, политика, качество и т.д. Можно долго придираться, но смысл.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.