Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

С чего и как начать работу новичку? : Реальные задачи по закупкам

29.03.2024 15:14


27.01.2013 20:41
Timuryanski
 
Ребята, здравствуйте! Я только начинаю свою карьеру в области закупок. Мне 22 года, только после универа.

Я работаю в ВЭДе, но в последнее время мне поручили и закупки. У меня большой ассортимент (более 100 позиций) и 25 филиалов.

Зарегистрировался на форуме и объёма информации закипел мозг. :shock: Подскажите новичку, как с такой задачей можно справиться. С чего хотя бы начать?

Имею только экселевскую статистику о продажах. Опыта - считайте 0. Мне поручили годовое планирование. И ещё, скажите, в каком направлении можно выстраивать карьеру, работая в закупках? :oops:
01.02.2013 11:54
fefe
 
Цитата:
Timuryanski С чего хотя бы начать?
:oops:
Привет, напарник по несчастью. У меня такая же ситуация. Только хуже.
Мой тебе совет начни с малого но полезного. книга " эффективное управление запасами" Джон Шрайбфедер.
тут будут многие ответы, на твои вопросы. и написано доступным языком.
2) приобрети надстройку для Excel называется inventor- она сильно тебе облегчит работу. ее реклама мигает на самом верху страницы.стоит 100р.
пока все. потом вопросы будут более, конкретные.
03.02.2013 15:38
VVY
 
Цитата:
Timuryanski Ребята, здравствуйте! Я только начинаю свою карьеру в области закупок. Мне 22 года, только после универа.

Я работаю в ВЭДе, но в последнее время мне поручили и закупки. У меня большой ассортимент (более 100 позиций) и 25 филиалов.

Зарегистрировался на форуме и объёма информации закипел мозг. :shock: Подскажите новичку, как с такой задачей можно справиться. С чего хотя бы начать?

Имею только экселевскую статистику о продажах. Опыта - считайте 0. Мне поручили годовое планирование. И ещё, скажите, в каком направлении можно выстраивать карьеру, работая в закупках? :oops:
Добрый день!
1. Начать с книг, чтобы задавать более конкретные вопросы.
2. Изучать Excel, чтобы уметь моделировать ситуации и полностью не зависеть от программистов.
3. Задавать вопросы, даже если они выглядят на первый взгляд "глупыми".
4. Развиваться можно как по вертикали, так и по горизонтали. Выбирать Вам.
03.02.2013 22:43
Sir
 
Собирать данные из договоров и спецификаций на закупку и продажу. Мы собираем данные в EXCEL таблице с названиями колонок ДАТА, Поставщик, Наименование товара, Размерность, Цена, Объем. Затем их обрабатываем по каждой позиции номенклатуры с целью определить зависимость цен от объемов закупаемых и реализуемых товаров. Это помогает сразу определить всех поставщиков, кто из них дешевле, кто дороже, у кого цена растет круче у кого дешевле. Желательно сюда же собирать и данные из договоров продажи. Изучаем у кого цена падает круче у кого положе, у кого объемы закупок снижаются у кого растут. В общем, когда есть данные чувствуешь себя уверенней. Изучаешь сроки закупки закупки, сроки продажи, видишь какие товары затовариваются, какие скоро закончатся, какие надо закупать, где закупать, по какой цене. У нас конечно это все автоматизировано и сводится в базу данных, но для начала можно и просто в ЕХСЕЛ таблице все собирать.
04.02.2013 12:12
Timuryanski
 
Ого! Я даже не ожидал, что будет столько откликов! Спасибо, ребята. Начну с Экселя и Джона Шрайбфедера, может запишусь на какие-нибудь курсы. Надеюсь, я здесь задержусь=)
24.02.2013 00:57
Закупщик56636
 
Сто товаров? не сто тысяч?
У меня номенклатура в базе 49 000 товаров из них 26000 постоянных.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.