Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Планирование закупок сырья на каждый день : Закупщик

28.03.2024 13:05


04.03.2013 17:39
mariykyd
 
Добрый день!
Надеюсь на помощь в создании файла-расчета потребности в сырье и материалов на каждый день при изменении плана производства.
Опишу мою ситуацию. Работаю на небольшом производственном предприятии по производству сока, воды и т.п.
Мне необходимо распланировать производство исходя из продаж и выявить дефицит сырья на начало месяца для дальнейшего его закупки. Это помесячно с зафиксированным планом я сделать могу. Но мне необходимо это сделать по дням. Но при любом изменении плана производства, чтобы модель пересчитывалась и давала мне дефицит сырья к какому дню, что надо подвозить.
У меня есть рецептуры изготовления и количества по конкретным дням изготовления, в общем объеме наложить все это я смогла, а вот по дням рассчитать не получается. Не знаю отчего оттолкнуться.
Спасибо за помощь и любые комментарии.
05.03.2013 14:46
VVY
 
Цитата:
mariykyd Добрый день!
Надеюсь на помощь в создании файла-расчета потребности в сырье и материалов на каждый день при изменении плана производства.
Опишу мою ситуацию. Работаю на небольшом производственном предприятии по производству сока, воды и т.п.
Мне необходимо распланировать производство исходя из продаж и выявить дефицит сырья на начало месяца для дальнейшего его закупки. Это помесячно с зафиксированным планом я сделать могу. Но мне необходимо это сделать по дням. Но при любом изменении плана производства, чтобы модель пересчитывалась и давала мне дефицит сырья к какому дню, что надо подвозить.
У меня есть рецептуры изготовления и количества по конкретным дням изготовления, в общем объеме наложить все это я смогла, а вот по дням рассчитать не получается. Не знаю отчего оттолкнуться.
Спасибо за помощь и любые комментарии.
Добрый день!
При наличии статистики, Вы можете сделать следующее:
1. Найти сезонность по дням недели в разрезе лет (отдельно по каждой категории). Факт/среднее за год. Потом усредняем полученные данные (коэффициенты) в разрезе лет, в этом случае поможет медиана коэффициентов. В сумме сезонные коэффициенты должны быть равны 7.
2. Получить дни и дни недели в разрезе месяца, получить сезонные коэффициенты (см. п.1). Поделить каждый сезонный коэффициент на сумму сезонных коэффициентов в разрезе месяца и умножить на план продаж месяца (по категории), получить план продаж на каждый день.
3. Спрогнозировать остатки, имея план продаж на каждый день, остатки на начало месяца и текущие "операции" (товары в пути и транзите и т.д.).
Возможно поможет книга "Планирование продаж и операций. Практическое руководство".
05.03.2013 15:01
mariykyd
 
Спасибо за ответ.
Но я имела в виду немножко другое.
Меня больше интересует планирование не продаж, и не производства, а исходя из распланированного производства возможность планирования подвоза сырья и материалов в тот день, когда оно потребуется. То есть расчет потребности в сырье на момент запуска производственной линии в Exsel-е.
У меня есть 3 изменяющихся фактора: рецептура, дата производства и количество для изготовления.
Простите, если не смогла объяснить все правильно.
05.03.2013 15:14
VVY
 
Цитата:
mariykyd Спасибо за ответ.
Но я имела в виду немножко другое.
Меня больше интересует планирование не продаж, и не производства, а исходя из распланированного производства возможность планирования подвоза сырья и материалов в тот день, когда оно потребуется. То есть расчет потребности в сырье на момент запуска производственной линии в Exsel-е.
У меня есть 3 изменяющихся фактора: рецептура, дата производства и количество для изготовления.
Простите, если не смогла объяснить все правильно.
Если у Вас распланировано производство, то в чем проблема?

Если есть вопрос, значит производство не совсем "распланировано". То есть неизвестно в какой день потребуется то или иное сырье. В любом случае Вам нужно спланировать потребление на каждый день, при наличии плана на месяц. Совет актуальности не теряет, нужно только использовать информацию потребления сырья, а не продаж.
05.03.2013 15:42
mariykyd
 
Дело в том, что производство работает всего 10 месяцев, никакой такой рабочей статистики пока нет. Поэтому производство работает под продажи. И никаких коэффициентов сезонности пока считать просто нет смысла, так как сезоны пока еще не все пройдены.
Есть продажи, исходя из них рассчитано производство, но на стадии закупки сырья пока идут проблемы.
05.03.2013 15:53
VVY
 
Цитата:
mariykyd Дело в том, что производство работает всего 10 месяцев, никакой такой рабочей статистики пока нет. Поэтому производство работает под продажи. И никаких коэффициентов сезонности пока считать просто нет смысла, так как сезоны пока еще не все пройдены.
Есть продажи, исходя из них рассчитано производство, но на стадии закупки сырья пока идут проблемы.

Я говорю про сезонность внутри недели (понедельник-воскресенье).
Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.