Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Критерий отказа от завозимой номенклатуры : Реальные задачи по закупкам

28.03.2024 23:34


15.02.2013 11:14
Закупщик56628
 
Есть установленный список номенклатуры, около 500 позиций. Соотношение moq / среднемесячные продажи от позиции к позиции варьирует от 0,1 до 83 месяцев. От части позиций надо отказываться. Прошу оценить и покритиковать следующий подход.
1. Условимся, что:
а) продажи по каждой позиции не зависят от наличия или отсутствия других позиций,
б) в начальный момент времени имеем пустой склад,
в) цикл доставки налажен и работает наилучшем образом, т.е., если номенклатура определена, то на складе всегда поддерживается оптимальное количество для каждой позиции,
г) среднемесячные продажи и прибыль для каждой позиции известны и постоянны.
2. Определяем зависимость А размера среднемесячных продаж в закупочных ценах от ассортимента завозимых позиций. Поясню: какие будут среднемесячные продажи, если завозим только позиции, которые продаются не дольше 1 месяца - это первая точка зависимости, какие будут среднемесячные продажи, если завозим только позиции, которые продаются не дольше 2 месяцев - это вторая точка зависимости, и т.д. Строим график А в координатах: ось абсцисс - месяцы, ось ординат - $.
3. Определяем зависимость Б размера склада в закупочных ценах от ассортимента завозимых позиций. Аналогично предыдущему пункту: каким будет размер склада, если завозим только позиции, которые продаются не дольше 1 месяца - это первая точка зависимости и т.д. Размер склада рассчитываем как сумму произведений moq * закупочная стоимость. Строим график Б в тех же координатах, что и график А.
4. Определяем зависимость В отношения размера среденемесячных продаж в закупочных ценах к размеру склада в закупочных ценах от ассортимента завозимых позиций, т.е. отношение зависимости А к зависимости Б. Получаем некий аналог оборачиваемости. Строим график В = делим график А на график Б. Ось абсцисс - месяцы, ось ординат - без размерности.
5. Определяем зависимость Г прибыли в рублях от ассортимента завозимой продукции. Аналогично А и Б: какая будет прибыль, если завозим только позиции, которые продаются не дольше 1 месяца и т.д. Строим график Г в координатах: ось абсцисс - месяцы, ось ординат - рубли.
6. Необходимо найти такое соотношение продаж / запасов, когда и прибыль, и оборачиваемость максимальны. Для этого перемножаем зависимость В и Г. Строим график Д = перемножаем графики В и Г. Находим на графике Д максимум. По ординате максимума определяем месяц Х. По месяцу Х определяем ассортимент завозимых позиций.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 1738
Размер:	66.9 Кб
ID:	6293  
24.02.2013 21:25
Sir
 
Что-то ВЫ тут малек намудрили. Запасы от скорости продаж никак не зависят. Если по Вашим условиям завозить легко и просто, то запасы можно держать минимальными и ориентироваться только на скорость продаж. Если скорость продаж известна, то и завозить надо с этой скоростью. Все! Никакие запасы не нужны. Если продаете со скоростью 100 шт/мес, то и закупать надо со скоростью 100 шт/мес. Будете закупать быстрее - будет затоваривание. Будете закупать медленнее - будет дефицит. Только следить надо за каждой позицией.
:geek:
25.02.2013 13:38
Закупщик56628
 
У каждой позиции есть moq, например, позиция продается 30 шт/мес, а минималка равна 300 шт. Я покупаю 300 шт и в течении 10 месяцев их продаю. Средняя скорость закупки за 10 месяцев будет 30 шт/мес, но фактически я за раз морожу сумму на все 300 шт. Нужно мне закупать такую позицию?
26.02.2013 11:24
Sir
 
Цитата:
Ракитин Александр У каждой позиции есть moq, например, позиция продается 30 шт/мес, а минималка равна 300 шт. Я покупаю 300 шт и в течении 10 месяцев их продаю. Средняя скорость закупки за 10 месяцев будет 30 шт/мес, но фактически я за раз морожу сумму на все 300 шт. Нужно мне закупать такую позицию?
А скорость продаж у вас какая? 300 шт/10 мес или 30шт/мес?
Из этого исходите?
Если у Вас покупают один раз за 10 мес и объем Ваших продаж составляет 300шт, то куда деваться, надо иметь на складе эти 300 шт.
Если у вас покупают один раз в мес по 30 шт, и проблем с завозом никаких, то достаточно иметь на складе 30шт и закупать 30 шт/мес.
26.02.2013 12:02
Закупщик56628
 
Минимальная партия 300 шт., я не могу покупать по 30 шт. Либо я покупаю 300 шт разом, либо не покупаю вообще. Продажи равномерные 30 шт/мес.
14.03.2013 12:09
melnikoff06
 
Цитата:
Ракитин Александр Минимальная партия 300 шт., я не могу покупать по 30 шт. Либо я покупаю 300 шт разом, либо не покупаю вообще. Продажи равномерные 30 шт/мес.
Тогда у Вас 2 пути, искать нового поставщика у кого можно закупить меньшее кол-во (цена вероятно выше), либо продолжать покупать 300 шт.
15.03.2013 10:10
Закупщик56628
 
Вопрос не в том, что делать, а в том, как определить, с какими позициями надо что-то делать? Если я минималку продаю 10 месяцев - трогать эту позицию или нет? А если 2 месяца? А если 5 месяцев? Вот что я пытаюсь рассчитать.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.