Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Расчет страхового запаса для ненормального распределения : Реальные задачи по закупкам

17.04.2024 2:19


12.04.2013 11:35
Закупщик56657
 
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь ресурсы, литературу, где можно почитать о расчете уровня страховых запасов в случае ненормального распределения?
15.04.2013 11:40
RazVal
 
Цитата:
Ирина_З где можно почитать о расчете уровня страховых запасов в случае ненормального распределения?
Ирана, в своё время написал статью про , для которого как раз и характерно не нормальное распределение спроса. Задача - не простая, поэтому и решение - не из лёгких, но оно работает на практике уже как минимум в нескольких компаниях - это то, что мне точно известно.
16.04.2013 11:58
Закупщик56657
 
Валерий, спасибо за статью! Буду изучать :)
Но вот на данный момент мне непонятна в формуле сумма от 1. Что она означает?
16.04.2013 12:33
Закупщик56657
 
Так, видимо я перетрудилась уже. Поняла, что это :D
Вопрос в следующем, если я не обладаю сведениями об альтернативной доходности, про этот способ можно забыть?
16.04.2013 13:46
RazVal
 
Цитата:
Ирина_З если я не обладаю сведениями об альтернативной доходности, про этот способ можно забыть?
У вас много денег в фирме и нет проблем с оплатами - можно тогда заложить среднюю банковскую дебетовую ставку.
Плохо с деньгами, постоянно задерживают оплаты - можно тогда взять среднюю банковскую кредитную ставку.
Вы живёте своим "котлом денег", которого хватает, но с банками вы не сотрудничаете принципиально - можно тогда взять среднюю прибыльность по компании. ;)
18.04.2013 07:28
Закупщик56657
 
Спасибо за подсказку, Валерий!

Насколько я поняла, в случае, если у меня производственное предприятие, и имеются понедельные сведения о спросе на каждую позицию и о еженедельном производстве каждого изделия, то я также могу использовать данный метод?
18.04.2013 09:05
RazVal
 
Цитата:
Ирина_З если у меня производственное предприятие, и имеются понедельные сведения о спросе на каждую позицию и о еженедельном производстве каждого изделия, то я также могу использовать данный метод?
Не очень понял, как будут использоваться данные о производстве. Вообще, с производством - сложнее, так как, обычно, основные страховые запасы содержатся не в готовых изделиях, а в запасных частях или сырье. При этом из одного и того же входящего потока могут получиться разные готовые изделия с разной маржинальностью. Я в своё время работал на производстве и написал эту статью про - надеюсь, что она поможет.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.