Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Быстрый ABC-анализ внутри групп при помощи формул : Математика и методы анализа товарных ресурсов

29.03.2024 2:20


14.07.2011 10:18
ztn3t1
 
АБС анализ одной формулой.
В инвенторе, конечно, хорошая реализация, но если 500 групп? Это надо по каждой указывать диапазон, плюс,(т.е. минус), результат анализа, через инвентор, смещается, т.к. указано условие, видимо, первый пустой column.
Вводишь формулу, два раза щёлкаешь на нижний правый угол ячейки с формулой, получаешь результат.
15 тысяч строк и 400 групп обрабатывается, в среднем, 3-4 минуты.
Условия по структуре анализа прописываются внутри формулы (в формуле массива), в данном случае, это ABC, но ничего не мешает сделать ABCDEF и т.д.
Вложения
Тип файла: rar abc by formulas.rar (8.7 Кб, 752 просмотров)
14.07.2011 15:24
andrey_f
 
Сама идея внутригруппового анализа интересна.
Думаю, некоторые пользователи могут найти эту идею полезной в работе, поэтому я усовершенствовал файл таким образом, что он считает границы групп методом касательных, а не фиксированными границами, как ранее.
Скорость работы на большом массиве очень низкая, но надеюсь, не зря колдовал.
Вложения
Тип файла: rar abc by formulas kasatelnie.rar (17.3 Кб, 639 просмотров)
14.07.2011 17:05
ztn3t1
 
Ясное дело не зря! Отличная задумка и реализация, только в 2003 ёкселе, не пашет, что за эверейджиф?, может пакет анализа надо подключить? или просто функции такой ещё не было в 2003? Проверить не могу, уже с работы уехал.
Фишер Андрей, автоматизировать работу категорийного менеджера в рознице не приходилось? Конкретно, интересует автоматизация "отрисовки" планограмм (быстро прописать что где стоит, т.к. планограммы постоянно меняются и прописать выкладку товара занимает существенное количество времени).
Чудо инженерной мысли под названием "программа-планограмщик", стоит под пол-миллиона вечнодеревянных рублей. За эти деньги впаривают махровый ужас. Зато с тех.поддержкой девочки-менеджера из г.Москвы.
Может это, обмен премудростями тут наведём? А то площадок в интернете, и нет совсем, для работников розничной торговли. У меня уже готов шаблон для отрисовки планограммы (текстовые наименования), могу завтра скинуть, может пригодится кому.
16.07.2011 04:39
andrey_f
 
Цитата:
ztn3t1 что за эверейджиф?, может пакет анализа надо подключить? или просто функции такой ещё не было в 2003?
Совсем забыл, что функция СРЗНАЧЕСЛИ появилась только в 2007. В принципе, при желании, ее можно заменить комбинацией СУММЕСЛИ и СЧЕТЕСЛИ.
Если же у вас 2007 и выше, то СРЗНАЧЕСЛИ оставляем, и функцию СУММПРОИЗВ можно заменить функциями СУММЕСЛИМН и СЧЕТЕСЛИМН - скорость работы на моем ПК от этих преобразований возросла раз в 10 точно (обновленный файл во вложении).

Цитата:
ztn3t1 Может это, обмен премудростями тут наведём? А то площадок в интернете, и нет совсем, для работников розничной торговли. У меня уже готов шаблон для отрисовки планограммы (текстовые наименования), могу завтра скинуть, может пригодится кому.
Обмен премудростями - всегда хорошо, выкладывайте, конечно.
Вложения
Тип файла: rar abc by formulas kasatelnie2.rar (29.2 Кб, 377 просмотров)
07.09.2011 11:25
dmitry_IL
 
Цитата:
ztn3t1 У меня уже готов шаблон для отрисовки планограммы (текстовые наименования), могу завтра скинуть, может пригодится кому.
Вот это было бы совсем круто, а то я вручную устал уже отрисовывать, особенно, когда точек много и у всех выкладка разная... Буду крайне признателен!!!
15.08.2012 10:05
VVY
 
Цитата:
administrator
Цитата:
ztn3t1 что за эверейджиф?, может пакет анализа надо подключить? или просто функции такой ещё не было в 2003?
Совсем забыл, что функция СРЗНАЧЕСЛИ появилась только в 2007. В принципе, при желании, ее можно заменить комбинацией СУММЕСЛИ и СЧЕТЕСЛИ.
Если же у вас 2007 и выше, то СРЗНАЧЕСЛИ оставляем, и функцию СУММПРОИЗВ можно заменить функциями СУММЕСЛИМН и СЧЕТЕСЛИМН - скорость работы на моем ПК от этих преобразований возросла раз в 10 точно (обновленный файл во вложении).

Цитата:
ztn3t1 Может это, обмен премудростями тут наведём? А то площадок в интернете, и нет совсем, для работников розничной торговли. У меня уже готов шаблон для отрисовки планограммы (текстовые наименования), могу завтра скинуть, может пригодится кому.
Обмен премудростями - всегда хорошо, выкладывайте, конечно.
Андрей, привет!
А ошибки нет в файле? Поправил, скажи как получилось. :)
Вложения
Тип файла: rar abc by formulas kasatelnie2.rar (38.5 Кб, 253 просмотров)
15.08.2012 10:12
andrey_f
 
Цитата:
VVY А ошибки нет в файле? Поправил, скажи как получилось. :)
В моем файле просто немного . Я на основе его файла сделал, чтобы время сэкономить. Если говорить о классическом методе касательных, то у тебя все верно получилось.
15.08.2012 12:40
VVY
 
Цитата:
administrator
Цитата:
VVY А ошибки нет в файле? Поправил, скажи как получилось. :)
В моем файле просто немного . Я на основе его файла сделал, чтобы время сэкономить. Если говорить о классическом методе касательных, то у тебя все верно получилось.
Ну я так и понял. Написал, чтобы не вводить в заблуждение людей... а то пишем в статьях и на форуме одно, а делаем в файлах по-другому :).
08.07.2013 15:02
Aleksandr H.
 
VVY
А можешь пояснить, что именно мы ищем частью
Код:
ЕСЛИ(B3*СЧЁТЕСЛИ(B:B;">0")>=СУММЕСЛИ(B:B;">0")
формулы ячейки С3
Код:
=ЕСЛИ(B3<=0;"";ЕСЛИ(B3*СЧЁТЕСЛИ(B:B;">0")>=СУММЕСЛИ(B:B;">0");"AB";"BC"))
08.07.2013 15:15
Aleksandr H.
 
Цитата:
Aleksandr H. VVY
А можешь пояснить, что именно мы ищем частью
Код:
ЕСЛИ(B3*СЧЁТЕСЛИ(B:B;">0")>=СУММЕСЛИ(B:B;">0")
формулы ячейки С3
Код:
=ЕСЛИ(B3<=0;"";ЕСЛИ(B3*СЧЁТЕСЛИ(B:B;">0")>=СУММЕСЛИ(B:B;">0");"AB";"BC"))
Снимаю вопрос. Ответ нашел в теме
Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.