Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Планирование транспорта под закупки товара : Реальные задачи по закупкам

29.03.2024 9:55


09.07.2013 20:48
OlgaZ
 
Всем добрый вечер)
Выскажите, пож-та, свое мнение в данной ситуации.
Я работаю в отделе закупа, закупаю продукты питания. В конце каждого месяца составляем план на транспорт для нашего транспортного отдела на след. месяц основываясь на остатках товара на складе, на то, кол-во дней, на которое этого товара хватит, т.е. план делается 25 числа и соответственно все расчеты ведуться относительно этого 25 числа. Проходит 2 недели, по состоянию на 25 число, товар должен был закончится через 3 недели и план на машину мы сделали через 3 недели после 25 числа, проходит 2 недели - товар почти закончился, повысились продажи, т.е. произошло то, что по моему суждению нельзя предвидеть. И машина нам стала нужна не через 3 недели, согласно плана на транспорт, а через 2 недели. Само собой моему отделу важнее привезти товар, чем придерживаться плана на машины. Я отказываюсь от машины, которая была заказана через 3 недели и заказываю через 2, т.е. внепланово. Из за этого на моем предприятии куча проблем - мы бестолковые менеджеры, что не можем точно составить план на машины. В чем здесь ошибка менеджера по закупу? Как составить точный план закупа, соответственно и план на машины и вообще возможно ли это сделать? Объясните, пож-та, мне. Спасибо!
15.08.2013 22:05
morozo-bori
 
Цитата:
OlgaZ Всем добрый вечер)
Выскажите, пож-та, свое мнение в данной ситуации.
Я работаю в отделе закупа, закупаю продукты питания. В конце каждого месяца составляем план на транспорт для нашего транспортного отдела на след. месяц основываясь на остатках товара на складе, на то, кол-во дней, на которое этого товара хватит, т.е. план делается 25 числа и соответственно все расчеты ведуться относительно этого 25 числа. Проходит 2 недели, по состоянию на 25 число, товар должен был закончится через 3 недели и план на машину мы сделали через 3 недели после 25 числа, проходит 2 недели - товар почти закончился, повысились продажи, т.е. произошло то, что по моему суждению нельзя предвидеть. И машина нам стала нужна не через 3 недели, согласно плана на транспорт, а через 2 недели. Само собой моему отделу важнее привезти товар, чем придерживаться плана на машины. Я отказываюсь от машины, которая была заказана через 3 недели и заказываю через 2, т.е. внепланово. Из за этого на моем предприятии куча проблем - мы бестолковые менеджеры, что не можем точно составить план на машины. В чем здесь ошибка менеджера по закупу? Как составить точный план закупа, соответственно и план на машины и вообще возможно ли это сделать? Объясните, пож-та, мне. Спасибо!
Вы все делаете правильно. Можно конечно строить графики накопленных объемов закупки и накопленных объемов продажи и считать точку их пересечения. Обычно получается немного точнее, чем считать на сколько дней осталось товара. Но машину нужно заказывать на ноту раньше, чем закончится товар. Надо оставлять время на доставку товара. Хорошо, конечно знать срок доставки от самого дешевого поставщика и ориентироваться на этот срок. Если Вы видите, что срок доставки товара от самого дешевого поставщика приближается к сроку окончания остатка - пора заказывать машину.
20.08.2013 14:54
VVY
 
Цитата:
OlgaZ Всем добрый вечер)
Выскажите, пож-та, свое мнение в данной ситуации.
Я работаю в отделе закупа, закупаю продукты питания. В конце каждого месяца составляем план на транспорт для нашего транспортного отдела на след. месяц основываясь на остатках товара на складе, на то, кол-во дней, на которое этого товара хватит, т.е. план делается 25 числа и соответственно все расчеты ведуться относительно этого 25 числа. Проходит 2 недели, по состоянию на 25 число, товар должен был закончится через 3 недели и план на машину мы сделали через 3 недели после 25 числа, проходит 2 недели - товар почти закончился, повысились продажи, т.е. произошло то, что по моему суждению нельзя предвидеть. И машина нам стала нужна не через 3 недели, согласно плана на транспорт, а через 2 недели. Само собой моему отделу важнее привезти товар, чем придерживаться плана на машины. Я отказываюсь от машины, которая была заказана через 3 недели и заказываю через 2, т.е. внепланово. Из за этого на моем предприятии куча проблем - мы бестолковые менеджеры, что не можем точно составить план на машины. В чем здесь ошибка менеджера по закупу? Как составить точный план закупа, соответственно и план на машины и вообще возможно ли это сделать? Объясните, пож-та, мне. Спасибо!
Добрый день!
А Вы не пробывали увеличить запас, в том числе точечно (можно использовать Inventor)? Вы считаете, что если план составляется на 3 недели, то товара должно быть ровно на 3 недели? Если это так, то есть методическая ошибка, так как товар должен быть со страховым запасом (одна из методик). В Вашем случае, если Вы отдельно не разделяете запас на: рабочий и страховой, можно подобрать эту цифру экспертно (научный метод "тыка" :) ).
Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.