Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Точность плана продаж. Как посчитать? : Реальные задачи по закупкам

29.03.2024 1:40


20.08.2013 19:33
Aleksandr H.
 
Цитата:
morozo-bori У нас планирование продаж основано на прогнозе продаж, который строится на основе данных ретроспективы. Коэффициент корреляции данных ретроспективы характеризует разброс данных относительно выбранной функции аппроксимации. Поскольку эта же аппроксимирующая функция у нас используется и для прогноза, то получается, что точность прогноза характеризуется коэффициентом корреляции.
Возможно это не совсем верно, поскольку коэффициент корреляции отражает случайные отклонения фактических продаж от закономерного их изменения, выраженного трендом. В то время как на продажи влияют не только случайные, но и закономерные факторы, например такие как изменение цены продаж или административное решение связанное с отказом от закупок товара.
Если влияние случайных факторов еще можно как-то оценить коэффициентом корреляции, то для оценки влияния закономерных факторов надо использовать какие-то другие методы.
Примерчик можно? Можно без реальных названий товаров
Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.