Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Написание ТЗ для программиста : Математика и методы анализа товарных ресурсов

28.03.2024 18:56


24.09.2013 14:10
Закупщик56558
 
День добрый всем присутствующим.
Работаем в 1С, есть внешний доработанный модуль АВС Анализа (используем как для аналитики, так и для автозаказа).
Работа модуля сначала была построена попросту по методу Парето, потом немного доработали до метода фиксированных групп (т.е. вручную задавали критерии распределения групп).
Но получаемые данные не утраивают.
:(
Перечитав кучу литературы, и тем данного форума, решила, что в нашем случае больше подойдет метод двух касательных или метод треугольника. Но уперлась в то, как мне данные графические методы расписать программисту 1С...
:?
Надеюсь на ваши советы.
24.09.2013 17:07
Aleksandr H.
 
Сообщение от администратора
Цитата:
administrator Сама идея внутригруппового анализа интересна.
Думаю, некоторые пользователи могут найти эту идею полезной в работе, поэтому я усовершенствовал файл таким образом, что он считает границы групп методом касательных, а не фиксированными границами, как ранее.
Скорость работы на большом массиве очень низкая, но надеюсь, не зря колдовал.
click

Методы выделения групп в ABC-FMR-анализе

Еще пару


24.09.2013 17:16
VVY
 
Цитата:
Крошка Кет День добрый всем присутствующим.
Работаем в 1С, есть внешний доработанный модуль АВС Анализа (используем как для аналитики, так и для автозаказа).
Работа модуля сначала была построена попросту по методу Парето, потом немного доработали до метода фиксированных групп (т.е. вручную задавали критерии распределения групп).
Но получаемые данные не утраивают.
:(
Перечитав кучу литературы, и тем данного форума, решила, что в нашем случае больше подойдет метод двух касательных или метод треугольника. Но уперлась в то, как мне данные графические методы расписать программисту 1С...
:?
Надеюсь на ваши советы.
Добрый день!
1. Можно ТЗ представить в графическом виде (в виде модели IDEF0). Здесь (apteka.zip) Валера Разгуляев показывает несколько листов своего ТЗ. Книги о данной методологии см. тут.
2. Для программистов нужны формулы для расчета, а не графики, если Вы об этом.
24.09.2013 17:25
Закупщик56558
 
Aleksandr H. спасибо, вся эта теория у меня есть. И даже более подробное описание метода .
У меня проблема как раз в переводе графического метода в упрощенный вариант формул для 1С.
Вот тут я нашла по методу касательных ф-лы, которые я могла бы объяснить упрощенным языком, но в них не нашла взаимосвязи с исходными значениями
(ф-л прикрепленный к первому сообщению ветки).
25.09.2013 07:02
VVY
 
Цитата:
Крошка Кет У меня проблема как раз в переводе графического метода в упрощенный вариант формул для 1С.
Могу только посоветовать глубже изучить материал. "Кто ясно понимает - тот ясно излагает".
Цитата:
Крошка Кет Aleksandr H.
Вот тут я нашла по методу касательных ф-лы, которые я могла бы объяснить упрощенным языком, но в них не нашла взаимосвязи с исходными значениями
(ф-л прикрепленный к первому сообщению ветки).
Советую посмотреть вариант Валеры Разгуляева. Если мне не изменяет память, то именно Валера показал Андрею как автоматизировать метод касательных АВС-анализа.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.