Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Прогноз заказа сезонной техники на год : Реальные задачи по закупкам

20.04.2024 1:13


11.10.2013 12:07
BHYK_OFF
 
Руководство моей компании решило перевести меня в отдел закупок и дало оригинальное задание - спрогнозировать заказ сезонной техники (кондиционеры) на следующий год, при этом я имею данные по продажам только за этот год, остатки, отпускную цену(наценка на всех моделях была одинаковая),товар идет на склад 3 месяца. Данных реально не хватает!!! Как спрогнозировать хоть более менее правильный заказ?
буду благодарен за любую помощь
14.10.2013 07:04
VVY
 
Цитата:
BHYK_OFF Руководство моей компании решило перевести меня в отдел закупок и дало оригинальное задание - спрогнозировать заказ сезонной техники (кондиционеры) на следующий год, при этом я имею данные по продажам только за этот год, остатки, отпускную цену(наценка на всех моделях была одинаковая),товар идет на склад 3 месяца. Данных реально не хватает!!! Как спрогнозировать хоть более менее правильный заказ?
буду благодарен за любую помощь
Добрый день!
Можно попробовать спрогнозировать категорию на основании прогноза группы, в которую она входит (надеюсь по группе данные не за 1 год). То есть взять прогноз группы и разложить его по долям продаж каждой категории, которая в нее входит. Аналогичным образом можно получить прогноз каждой позиции, принимая за базу прогноз категории.

Возможно поможет материал "Модель DRP управления запасами в Excel от Дж. Шрайбфедера".
14.10.2013 10:01
BHYK_OFF
 
Спасибо. Как раз перечитую Шрайбфедера,чтобы вспомнить что к чему)))
Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.