Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Немного умных слов : Интересное

18.04.2024 11:45


26.08.2007 16:58
OlegON
 
PS: Орфография и пунктуация сохранена и полностью лежит на совести автора.

Идиосинкразия – непереносимость. Мое любимейшее слово из умных. Вообще термин
медицинский,но употреблять можно везде и всюду. Например: У меня к дуракамидиосинкразия!

Трансцендентальный – отвлеченный,абстрактный, академический, мысленный, умозрительный,
умственный,теоретический. Где-то так. В связи с широтой понятия рекомендуется
широкое применение термина, где надо и где не надо.

Метафизический– примерно то же самое, что Трансцендентальный. Термин хорош для ответана
вопрос, суть которого Вы не поняли. Например, так – "Как Выотноситесь к схоластике? - В
метафизическом смысле?"

Бином Ньютона - формула для представлениястепени суммы двух чисел. Употребляется, как
правило, в качестве выражениячего-то сложного в противопоставлении несложному.Например:
"Тоже мне бином Ньютона!" = Говна-пирога!

Схоластика – средневековоефилософское течение. В мой список умных слов схоластика включена
мноюединственно из-за красивого названия.

Метросексуал – эвфемизм педераста.Если совсем честно.

Эзотерика – тайное учение. Более онем ничего не известно.

Трюизм – общеизвестное мнение иливысказывание. Типичный пример трюизма – "Волга впадает
в Каспийскоеморе."

Эвфемизм - замена грубых или резких слов ивыражений более мягкими. В народе феномен
получилвесьма хлесткую и точную формулировку: "Жопа есть, а слова нет."

Софистика - умение хитро вести прения.Жонглирование словами и понятиями. Например: "Идите
Вы в жопу со своей софистикой!"

Глоссарий - тоже умное слово. К сожалению,я всегда забываю его смысл и поэтому почти никогда
не употребляю. Списокаббревиатур и сокращений.

Эклектика - соединение разнородных взглядов,идей и теорий. Эвфемизм дурновкусицы.
Например: "Он так эклектичноодевается!"

Инвективы – нецензурная, площаднаябрань, матерщина. Часто употребляется в сочетании
Инвективная лексика.

Гомогенный – однородный. Например:"Гомогенность этого йогурта не вызывает никаких
сомнений."

Гендерный – половой. Межгендерный,соответственно, - межполовой. Очень любимое в жж
словечко.

Аддикция - зависимость. Напр.Интернет-аддикция. Как у меня.

Декадентство – упадничество. Терминхорош для оценки любых действий любых персонажей.
Напр.: "Какоедекадентство!"

Конгруэнтность – очень богатое слово.Одно из моих любимых. Означает состояние целостности и
полной искренности,когда все части личности работают вместе, преследуя одну цель. Также часто
употребляетсяс приставкой не. Очень конгруэнтное слово.

Гипербола – преувеличение. Например:"Не гиперболизируй, пожалуйста!"

Волюнтаризм - учение, полагающее в основыбытия волевое начало. В наше время употребляется
как оценочный термин действийчеловека, которые лично Вам не нравятся. Напр.: "Ваня выпил
всю текилу.Это чистый волюнтаризм!"

Убиквисты - виды растений и животных,обитающие повсеместно. Не увлекайтесь этим термином,
все равно никто его незнает, кроме нас с Вами.

Когнитивный диссонанс – новаяинформация, входящая в противоречие со старыми знаниями,
имеющимися человеком.В российский обиход термин введен главным образом писателем
Пелевиным.

Гносеология - теория познания, основнаячасть философии, рассматривающая условия и пределы
возможности достоверногознания. Очень умное слово. К сожалению, мало употребимо.

Эгоцентрик – Себялюб. Такой, как и мы все. Важно не употреблять термин поотношению к
собственной персоне. Не принято. Разве что в порядке самоиронии.

Фистинг – это Вам не надо. Это изобластей жосткого разврата. Просто знайте, что это когда
кулаком.

Гвельфы и гиббелины - Гвельфы - за папу ипополанов, гиббелины - за императора и нобилей. В
общем, это Вам тоже не надо.Вряд ли сможете блеснуть эрудицией. Мало знатоков.

Когерентность - очень красивое слово. (от латинского cohaerens —находящийся в связи),
согласованное протекание во времени несколькихколебательных или волновых процессов,
проявляющееся при их сложении.

Фрустрация - разочарование.наша жизнь - это цепь фрустраций.

Дискурс - и так все знают.но слово умное.
27.08.2007 17:27
akonev
 
мне лично "трансцедентность" больше нравится по Канту: как принципиальная непознаваемость.
особенно хорошо вставляется в споры про "лучшую" ОС и т.п.: "ну это понятие по природе своей трансцендентно, как существование Бога...."

а еще сильно нравится "имманентность" (антоним к трансцендентности, как выходу за пределы. свойственность, принадлежность чему либо). "ГоспоДамы, ну мы же тут все ИТ-шники, ошибки имманентны любому софту вообще."

...и "сентенция" (только в значении "афоризм, изречение", а не "приговор суда" :) )
Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.