Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Программирование

Данные в "прайчекер" - брать из базы или нет? : Программирование

20.04.2024 3:25


22.09.2015 09:06
KirillHome
 
Собственно, нужен идеологический совет.

Пишу аналог прайсчекера.
Возможны два варианта выдачи данных:
  1. Актуальные данные из базы
  2. Данные, аналогичные переданным в кассу (на кассах УКМ-2, данные передаются оператором).

Сейчас работает первый вариант, но - вдруг задумался: А правильно ли это?
22.09.2015 09:18
OlegON
 
Думаю, что логичен первый вариант. Если упираться, то все ведет к изыскам вроде слива БД со всех касс, поскольку на одной из них данные могут не обновиться по какой-то причине... Либо данные на кассе, как в БД, либо технический сбой. Соответственно, надо как-то настроить периодическую частичную выгрузку, чтобы покупатель не успевал добежать до кассы со старой ценой, но и кассиры после каждого чека загрузку не ждали.
22.09.2015 09:48
KirillHome
 
Цитата:
OlegON .... надо как-то настроить периодическую частичную выгрузку...
Правильная мысль, спасибо!
Буду думать в этом направлении.
22.09.2015 10:04
Mtirt
 
Я за второй вариант.
Цена в базе данных меняется чаще, чем на кассе.
Не надо вводить покупателя в искушение этим воспользоваться...
22.09.2015 10:15
vdm
 
За второй вариант в том виде, как он реализован в УКМ4.
Сервер прайсчекера имеет отдельную базу, которая обновляется одновременно с кассами.
22.09.2015 11:13
OlegON
 
С УКМ2 все варианты малопригодны, хотя, да, сделать из прайсчекера еще одну кассу - вариант.
23.09.2015 10:52
MWWRuza
 
Вторй вариант. Прайсчекер - для покупателя. И его совершенно не интересует, что у Вас в БД творится, его интересует цена, по которой на кассе он сможет купить товар. Так, что обновление цен в прайсчекере должно происходить одновременно с загрузкой касс, хоть полной, хоть частичной. Единственный момент - когда полная загрузка делается по очереди на несколько касс, то лучше загружать прайсчекер одновременно с загрузкой первой кассы(если покупатель проверит цену, а она потом на непрогруженной на данный момент кассе окажется меньше - пусть это будет приятным бонусом для него). А частичная загрузка(из накладной) происходит обычно быстро, я гружу все кассы одновременно, просто несколько десятков позиций номенклатуры залетают в кассу за десяток-другой секунд, тут проблем нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.