Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Помогите с расчетом Минимальных Остатков : Математика и методы анализа товарных ресурсов

20.04.2024 8:46


04.10.2015 14:25
Игорь311
 
Добрый день!
Я Зав. Склада занимаюсь формированием складского запаса. Ширина склада около 6 тыс. позиций. Сфера деятельности запасные части на автомобили.
С методиками расчета минимальных остатков в Тоете, Хендай и Хонде я знаком.В них меня не устраивает погрешность в прогнозе (соответственно и при планировании заказа). Заказы делаю по схеме MIN-MIN.
Собственно вопросы которые у меня возникли:
-Я вышел на среднее отклонение при планировании продаж(спроса) на следующий месяц в 12%. Как эту величину привязать к прогнозируемому спросу?
-Что делать с показателем упущенного спроса? Т.е. Допустим по товару категории "А" я имею упущенный спрос в 10шт. Данный товар у меня постоянно в наличии есть. Понятно что это "упущение" продажников, нужно ли мне это включать в планирование спроса и соответственно как это сделать?
05.10.2015 15:52
akonev
 
сферу деятельности, кстати, не раскрыли.
по совершенно чуждым подходам могу с уверенностью утверждать, что речь о сервисе.
не о розничной продаже.

однозначно понятно только одно:
если под упущенным спросом понимать "клиенту надо, на складе отсутствует" (как оно обычно бывает во всех методиках), то 10шт - это НЕ упущенный спрос. закладывать повышение запаса в таком раскладе не нужно.
06.10.2015 10:28
Игорь311
 
Да работаем на сервис плюс прямые продажи соотношение где-то 80 на 20.

а что делать с коэффициентом погрешности? Как его применить для корректировки плана? И как лучше считать отклонение от плана по модулю или в абсолютном значении?
06.10.2015 12:35
akonev
 
Здорово напоминает гадание на кофейной гуще.
Я же не вижу формулы, про которые говорим :)
06.10.2015 16:13
Игорь311
 
Считаем максимально примитивно: (прогноз - факт)/прогноз
Получаем отклонение относительно нашего прогноза. У меня выходит разброс от -0.22(-22%) до 0,08(8%). Соответственно 22% не дотянули до плана(и то данным показателем я считаю можно пренебречь, т.к. это первый прогноз с недостаточным количеством статистики, но пока это делать не будем.), и 8% перевыполнили план. Исходя из этого мы получаем стандартное отклонение 0,12(12%). Если считать по Корнфельду то отклонение составляет -0,15(-15%).
Сейчас я выхожу на прогноз продаж допустим в 37,28 ед. товара. Как мене связать мой план с полученной погрешностью.
И какой из методов предпочтительней метод Корнфельда или стандартное отклонение?
07.10.2015 16:38
akonev
 
прогноз строится только из статистики или есть более объективные показатели?

Корнфельд хорош в метрологии. тут он зачем?

стандартное отклонение на 6000 позиций совпадает со среднеквадратическим.
какой смысл по жизни вы вкладываете в усредненные показатели отклонения по шести тысячам позиций? зачем вообще усредняете?

почему бы не просчитывать каждую позицию в отдельности? и отдельно по каждой позиции корректировать прогноз.

очень любопытно:
каков период планирования?
каковы сроки поставки?
07.10.2015 19:25
Игорь311
 
Цитата:
akonev прогноз строится только из статистики или есть более объективные показатели?
Да только статистика продаж


Цитата:
akonev стандартное отклонение на 6000 позиций совпадает со среднеквадратическим.
какой смысл по жизни вы вкладываете в усредненные показатели отклонения по шести тысячам позиций? зачем вообще усредняете?

почему бы не просчитывать каждую позицию в отдельности? и отдельно по каждой позиции корректировать прогноз.
Так и делаем. АВС-анализом выделяем позиции которые должны находиться на складе.
Сейчас я выбрал одну позицию по ней и прописываю в экселе все формулы для расчета мин остатка. Для того чтоб потом эту формулу вшить в 1С.
Цитата:
akonev очень любопытно:
каков период планирования?
Строю прогноз на 3 месяца (беру статистику за 2 года)

Цитата:
akonev каковы сроки поставки?
У поставщика 2 склада. Первый у нас в городе - срок поставки 1д. Второй в Москве отгрузка с него 2 раза в неделю. Остатки складов поставщика выгружаются к нам в 1С, так что я прописал пересчет количества мин остатка в зависимости от того где есть товар(мин ост автоматически пересчитывается при обнулении "ближайшего" склада).

Вроде бы решил проблему через:

=ЕСЛИ(СРЗНАЧ(отклонения факта/плану)<0;-СТАНДОТКЛОНП(отклонения факта/плану);СТАНДОТКЛОНП(отклонения факта/плану))*(прогноз на текущий период)

Этим самым я решил проблему с тем когда план увеличивать, а когда уменьшать.
08.10.2015 10:39
akonev
 
так. тогда возвращаемся к началу. применительно к тому, что сейчас делаете:

погрешности все вместе взятые и по-отдельности имеют смысл когда рассматривается более чем одно измерение.
если построен один прогноз и есть только одно отклонение от него - считать погрешности смысла нет.

если надо оценить качество формулы прогноза, то надо брать статистику за первый год и по ней задним числом планировать период. сверять с фактом.
считать следующий период. сверять...
и так весь второй год помесячно.

так проще:
= ЗНАК(отклонения факта/плану) * СТАНДОТКЛОНП(отклонения факта/плану)
08.10.2015 10:52
akonev
 
Надо ли делать, то, что вы делаете - это отдельная тема и возможно не по адресу.

Раз уж основной клиент склада - собственные сервисы, то начинать правильнее с оценки загрузки боксов и мастеров. То есть сначала понять: есть ли у вас просадки в обслуживании от нехватки запчастей. Или вместо того, кому запчасть не досталась, сразу другой клиент заезжает.

Уже из этих показателей можно думать про требуемый уровень готовности склада.

И совсем-совсем отдельная тема: для какой надобности затариваете склад на три месяца, если срок поставки (с учетом доставки из Москвы) не превышает две недели?
08.10.2015 11:15
Игорь311
 
Вроде закончил. Данные взял до 01.01.2015г. для того чтоб оценить на сколько мой полученный план(на первый триместр 2015г) отличается от реального спроса.
для проверки я выбрал 3 наименования товара категории "А"(по АВС-анализу) у меня погрешность прогноза к факту составляет от 1,2% до 4,1% (на мой взгляд это хороший показатель)
так же я взял 3 наименования товара категории "В"(для ясности расход по ним идет в количестве от 0,6шт в месяц до 6шт.) по ним у меня погрешность доходит до 38%(это тоже вроде не плохой показатель.).

Сейчас вношу последние штрихи типа изменения срока доставки и страхового запаса в зависимости от наличия товара на складах поставщика(с последующим пересчетом мин остатка и итогового количества к заказу), пересчета кратности товара(согласно расходного документа(реализация, перемещение, З/Н...) и соответственно расчет кратного количества к заказу(например свечи зажигания идут кратно 4шт.). И пытаюсь впихнуть кратность заказа когда поставщик определяет минимальный размер к заказу
Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.