Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Подключение ККМ по веб-интерфейсу : Другие вопросы

18.04.2024 21:00


17.06.2015 18:35
Mouse
 
Долго искал решение подключения ККМ по веб-интерфейсу на просторах интернета, но так и не нашел готового (для меня) решения или хотя бы направления в какую сторону копать. Думаю эта тема будет интересна для владельцев магазинов с собственным ПО.

Что есть:
Есть система управления продажами собственного написания, которая целиком и полностью находится в вебе. В системе онлайн работает 2 розничных магазина и один интернет-магазин. Система работает более 5 лет и всех полностью устраивает. Переходить на крупные системы, например 1С, не планируем, так-как весь функционал из 1С уже реализован в нашей системе, точнее выжимка из 1С (все самое нужное для работы), плюс собственные разделы, которые сильно упрощают работу.

Что нужно:
Подключить кассовый аппарат или фискальный регистратор к нашей системе. Модели ККМ и ФР могут быть разные, на этом не стоит заострять внимание. При необходимости купим те аппараты, которые подойдут под решение данной задачи. В идеале хочется сделать расширение для браузера (Chrome, FireFox), установив которое, мы сможем печатать чеки.

Что удалось узнать:
  • Готовых решений нет. Точнее они есть, но их тщательно скрывают :) по крайней мере мне так показалось.
  • Использование драйвера АТОЛ. Это направление мне показалось интересным.
  • Все остальные продукты или сложные в реализации, или предлагают работу в составе стороннего ПО, или "ну не то...".

Резюмирую:
Исходя из вышеперечисленного, использование драйвера АТОЛ, мне кажется является самым подходящим решением. Дело за малым - обеспечить транспорт из веба до драйвера. Вот здесь у меня и случилась загвоздка. Как это сделать? Какой протокол использовать? и так далее. К сожалению я не силен в Delphi, C++ и т.п.


Если я двигаюсь не туда, пожалуйста, поправьте меня. Может у кого есть наработки в этой области, буду рад любой помощи.
17.06.2015 19:23
KirillHome
 
На была статья о ресторане, где решали подобную проблему.

Если в одном предложении - то решением является использование Rasspbery Pi для непосредственного управления фискальником
17.06.2015 21:08
Mouse
 
Действительно интересная статья, а главное интересное решение Rasspbery Pi.

Но на первом этапе хотелось бы софтверного решения под обычный стационарный компьютер с браузером (Chrome или FireFox) и подключенным к нему оборудованием.
17.06.2015 23:11
OlegON
 
Если смотреть в сторону расширений, то это однозначно путь в сторону того, надо делать сервер с АТОЛ-дровами (может и локальный), которому веб-сервис будет скармливать JSON или аналогичное этому серверу. Что такое расширение - просто веб-страничка с JS. Что она может сделать с дровами? Ничего практически. Нужна прокладка.
18.06.2015 01:11
Mouse
 
Как-то делают через расширения,
18.06.2015 08:15
OlegON
 
Точно, при установке спрашивает доступ к устройствам. Тогда самый простой вариант - расковырять расширение после установки. Там должно быть просто, но есть уверенность, что суть не отличается от того, что я описал.
01.09.2015 10:26
EAS81
 
Добрый день,
Хотелось бы узнать, смог решить автор поставленную задачу?
У меня сейчас такая же задача: научить вебпрограмму учета печатать чеки на ккм из браузера.
Пока я смог найти решение только одно: kkmserver. По описанию он подходит на 100%, но при работе с моим ККМ Атол, сервер вылетает, дает только снимать отчеты с ККМ. А автор этой программки не отвечает к сожалению.
09.10.2015 15:04
ProgBony
 
Хотелось бы узнать, смог решить автор поставленную задачу?

Я недавно делал печать чеков непосредственно из браузера и из iOS.
Решил с помощью:
Прога печатает чеки через HTTP протокол по json запросу
+ печатает EAN13, CODE39,CODE128,PDF417,QR
У заказчика было требования печать QR штрих-код.

Как эта прога печатает штрих-коды когда сами ККМ не поддерживают их печать разработчик не сказал но видимо в прогу встроен генератор штрих-кодов который засылает эти штрих-коды как картинку в ККМ.

Я лично очень долго искал. Ничего более из готового приемлемого не нашел.
Может кто еще знает?
10.02.2018 06:56
ioff83
 
Мы вопрос с печатью чеков ККМ из браузера решили, написав простую программку, с функцией сервера. Программа называется Бит:Касса, на сегодня распространяется бесплатно
Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.