Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

УТМ, транспортный модуль для ЕГАИС, тесты и отзывы : ЕГАИС в опте и рознице

23.04.2024 14:12


13.10.2015 20:15
Kushpell
 
Цитата:
Mtirt Вам это точно надо? РАР в одном из видео сказал, что по системам на Linux поддержку оказывать не будет.
Мне это точно надо. К тому же Атол презентовал на днях коробку с УТМ на линуксе. Теперь есть стойкое желание засунуть УТМ прямо в маршрутизатор.
13.10.2015 22:17
MWWRuza
 
С "плясками с бубном" установил сегодня УТМ...
Два дня промучился!
По видео-инструкции, все гладко... А на самом деле, один момент они "забыли" осветить.
Первый вечер... Вобщем, все ключи получены, в личный кабинет попал, ключ и дистрибутив получил. На последнем шаге, уже при установке самого УТМ, ну ни в какую - не видик какой-то ключ, и все, дальше не ставится... При этом, в логе пишет, что пин код не верный. Бред, все пины рабочие, меняю, заново переставляю, все тоже самое... Ну, думаю, чего-то накосячил - буду все заново делать Поудалял все с джакарты, переиницилизировал ее, вобщем вернул к исходному состоянию. Сделал новый запрос....
Вечер второй... Все по накатанной. Никаких проблем, все ключи получил, в ЛК вошел, а дальше... все тоже самое Не ставится УТМ, какой-то ключ не видит и все тут.
Вобщем, стал "курить" форумы, и на алдоке нашел:
Цитата:
1 - не меняете папку на другую
2 - инсталятор EGAISSetup.exe закрываете после копирования файлов на диск (когда он показал окно с вводом пинкода RSA ключа) и запускаете из c:\TT\installer\bin\transport-installer-gui.bat
3 - вам выписали сертификат который ещё некоторое время не действителен - посмотрите сам сертификат в едином клиенте Jakarta - возможно нужно подождать ещё час
4 - это на следующем шаге - если у вас прокси и в инсталяторе проверки не проходят - повторите поиск несколько раз

p.s. зато айтишники при деле будут, такое поставить не с первого раза получиться
Вот тебе и раз - просто подождать надо было
Вроде все установилось, но пробовать завтра буду, сейчас уже сил нет...

PS Один вопрос - код организации в ЕГАИС, это имя сертификата PKI, то,что в клиенте джакарты видно - ??? Потому, что больше нигде я его не нашел....
14.10.2015 06:52
Mtirt
 
В инструкции написано. Можно посмотреть CN в RSA-сертификате, или в логах транспорта написано...
14.10.2015 11:04
MWWRuza
 
Спасибо, это я уже понял, просто вчера уже засыпал, не въехал...

Попробовал. Вроде работает. Во всяком случае на сайте Егаисик.рф все видно, и справочники и ттн.

А вот с прогами пока не разобрался, обработка под 1С отправляет запросы, получает квитанции, получает файлы ответа, а вот дальше, распарсить ответ не может... Но, думаю, я создам тему в 1С, чтобы не заваливать эту, ветку техническими подробностями...
Прога от AndreyZh тоже не заработала, но для этого тоже есть отдельная ветка, спрошу там, но есть подозрение что надо просто попробовать ее локально запустить, на том компе, на котором УТМ установлен... 1Совская обработка по сети все тянет, в этом вроде нет проблем.
14.10.2015 22:43
MWWRuza
 
Разобрался и с 1С-овской обработкой, и с программой Андрея. Справочники получают, и по контрагентам и по продукции. А вот с накладными - засада... Ни та, ни другая программа накладных не видят, ссылок на них нет в файлах ответов... При этом, на сайте Егаисик.рф отображаются две накладных от 13.10.2015, все правильно, это реальные, они и в базе учетной системы есть. Может я что-то удалил, пока с программами экспериментировал? А Егаисик где-то у себя на сайте в кэше их держит? Я пока разбирался, из программы Андрея делал очистку входящих/исходящих запросов, и не один раз... Что, при этом и накладные удаляются? Так легко и непринужденно? Фигня какая-то. Не может быть...

PS С парсингов в 1С проблема была в регистрации библиотек:
Цитата:
regsvr32 /u msxml4.dll
regsvr32 msxml3.dll
и все заработало. Автор обработки на ИнфоСтарте подсказал.
14.10.2015 23:14
AndreyZh
 
Наделали Вы делов...

Цитата:
MWWRuza ... Справочники получают, и по контрагентам и по продукции.
Здесь Вы сппрашиваете сервер ЕГАИС, а он на конкретный Ваш вопрос отвечает. Соответствено "стирая" Вашу с ним беседу всегда её можно восстановить, повторяя запросы.

Цитата:
MWWRuza А вот с накладными - засада... Ни та, ни другая программа накладных не видят, ссылок на них нет в файлах ответов...
А это была не Ваша с ЕГАИС беседа, а разговор Вашего поставщика с ЕГАИС, но стирая их разговор восстановить его уже не получится.

Конкретнее:

WAYBILL - поставщик разместил ТТН
FORMBREGINFO - ЕГАИС её "утвердил" присвоив уникальный идентификатор, ну и до кучи дал ссылки на разделы Б
Ticket - просто подверждающие их диалог квитанции.

Стирая WAYBILL или FORMBREGINFO Вы удаляете ТТН из ЕГАИС, а если случайно ошиблись - нужно звонить поставщику для восстановлении Вашего доступа к ней, повторным там её размещением.

Цитата:
MWWRuza При этом, на сайте Егаисик.рф отображаются две накладных от 13.10.2015, все правильно, это реальные, они и в базе учетной системы есть. Может я что-то удалил, пока с программами экспериментировал? А Егаисик где-то у себя на сайте в кэше их держит?
Егаисик и это описано на сайте все Ваши запросы и постоянно опрашивая от Вашего имени сервер ЕГАИС сохраняет в своих базах всю информацию, а затем типа для ускорения выбирает из своих БД. В чем-то это разумно, но уже автора "ткнули" (но м.б. уже исправил, хотя не верю):

- можно неоднократно и подтвердить ТТН поставщика и отказаться от неё
- можно запросить контрагента, запомнит и сохранит... Через некоторое время у него появятся ещё обособки, но на Ваши запросы егаисик будет давать сохраненную у себя "устаревшую" информацию
- сервер ЕГАИС на нормальной технике и надеюсь СУБД тупит, как Вы заметили, а что будет с их сервисом на возможно "говнохостинге" через некоторое время?
14.10.2015 23:36
MWWRuza
 
Спасибо Андрей, я так и думал.
Один вопрос - предпоследний пункт меню в Вашей программе, "Чистка списка входящих/исходящих запросов к УТМ" чистит только "нашу беседу", или и с поставщиком тоже? Если только нашу, то как могло получиться, что накладные исчезли? Как я их мог удалить? Чем? Они ведь были получается, если в Егаисике сохранены? Или "на том конце" поставщик тоже "играется" и снес эти накладные, от себя, случайно или преднамеренно?

PS Хорошо, что все это пока в тестовом режиме, можно "играться"
14.10.2015 23:39
MWWRuza
 
А что касается СУБД тупит, мне кажется что это какие-то преднамеренные задержки, возможно для тестирования и отладки(в 1С 8.х есть нечто подобное). Потому, что задержка что-то уж очень стабильная, 5 минут, в любое время дня и ночи, что наводит на мысль....
15.10.2015 09:50
jgalt
 
Цитата:
MWWRuza А что касается СУБД тупит, мне кажется что это какие-то преднамеренные задержки, возможно для тестирования и отладки(в 1С 8.х есть нечто подобное). Потому, что задержка что-то уж очень стабильная, 5 минут, в любое время дня и ночи, что наводит на мысль....
Я думаю, что это настройка УТМ.
Раз в пять минут УТМ сам соединяется с сервером ЕГАИСа и подгружает ответы. Можно поменять в файлике c:\TT\transporter\conf\transport.properties строку offline.mode.period.seconds=300
15.10.2015 11:36
AndreyZh
 
Цитата:
MWWRuza Один вопрос - предпоследний пункт меню в Вашей программе, "Чистка списка входящих/исходящих запросов к УТМ" чистит только "нашу беседу", или и с поставщиком тоже?
ВСЕ доступные запросы, что логично, т.к. бывают дубляжи ТТН поставщиков или без подтверждений, а так же "брошенные" тикеты, справки и т.д.... они все - чужие диалоги. Просто нужно понимать, что главные в процессах ЕГАИС - это УТМ и Curl, а остальные проги - просто более удобный "интерфейс" к ним.

Цитата:
MWWRuza А что касается СУБД тупит, мне кажется что это какие-то преднамеренные задержки, возможно для тестирования и отладки(в 1С 8.х есть нечто подобное). Потому, что задержка что-то уж очень стабильная, 5 минут, в любое время дня и ночи, что наводит на мысль....
Надо попробовать ещё раз, но как тогда понять, что реальны интервал отработки "входящих" запросов от 3 до 25 минут, а от чего он зависит ХЗ

... Откланиваюсь - нашелся квант времени в "полевых" работах у клиента, а ещё на сегодня их осталось четыре ...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.