Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Стратегия доработки бэк-офиса для работы с ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

25.04.2024 18:14


20.10.2015 18:53
MWWRuza
 
Цитата:
AndreyZh Заполняется исключительно в электронной форме при фиксации продаж в ЕГАИС
Во! Тогда я готов к 01.01.2016

Цитата:
AndreyZh Если рассуждаете по ШК товаров в формате EAN-13
Да не, это я понимаю... О EAN-13(ну, или 8, с пачки сигарет) я сожалею только с той позиции, что если-бы он был в накладных поставщиков, то я бы сделал автоматизированную загрузку накладных из ЕГАИС, а без ШК, весь егаис как бесполезный апендикс - только свою функцию выполняет, нам от него пользы ноль...
21.10.2015 06:40
Mtirt
 
А почему нельзя AlcCode забивать наравне со штрих-кодами и использовать при идентификации?
21.10.2015 10:21
MWWRuza
 
Почему нельзя? Можно, и так и нужно делать. Но, сейчас, на текущий момент, в базе есть несколько тысяч позиций алкогольной номенклатуры, у которой нет AlcCode, а есть только "галочка", что это "Алкогольная продукция", есть "КодАлкоголя" по классификатору(ну, это который - водка груз "200"), есть реквизит производитель(справочник Контрагенты - тоже, весьма спорный реквизит), ну и естественно есть ШК EAN-13, при чем, по некоторым позициям, их по нескольку к одной номенклатуре привязано. Сейчас, что-бы навести порядок, надо сажать грамотного и ответственного пользователя, который сможет сопоставить имеющуюся номенклатуру по AlcCode с номенклатурой ЕГАИС. Проблема здесь в частности у меня, как обычно - кадровый вопрос - а кто это будет(и сможет правильно) делать??!
Вот и возникает вопрос - а надо ли это вообще? Закупку можно и так подтвердить/подтвердить_частично/отклонить, при продажах все идет от акцизной марки, журнал обещают, что будет строиться в ЛК по данным ЕГАИС, декларацию, если ее не отменят, как атавизм, можно будет по данным закупок, и в части продаж по данным журнала формировать... Там сопоставление номенклатуры тоже не требуется. Отсюда и вопрос - а нужна ли вся эта затея с сопоставлением кодов номенклатуры егаис, с имеющейся номенклатурой?

PS
Цитата:
на текущий момент, в базе есть несколько тысяч позиций алкогольной номенклатуры
"Подсчитал " - в самом крупном магазине, 5201 позиция номенклатуры, с признаком "Алкогольная продукция" на текущий момент...
И они все с EAN-13, и очень многие есть на остатках.
21.10.2015 10:37
Mtirt
 
РАР неоднократно говорил в своих видео, что захочет увидеть остатки по алкоголю.
Причем, возможно, уже на 01.01.2016.
Для того, чтобы это сделать, явно надо будет привязать товар к AlcCode
21.10.2015 10:54
MWWRuza
 
Ну, да, Татьяна, это весомый аргумент... Придется делать... Даже страшно представить, сколько косяков будет И не автоматизируешь особо...
Максимум, что приходит в голову, это при сканировании товара при приходе(добавлении товара в накладную), запрещать добавление товара с признаком "алкоголь" пока не занесут в его карточку код из накладной(если его в карточке еще нет), полученной из ЕГАИС... А при проведении, контоллировать, правильно ли занесли, сверяя накладную в УС, с накладной из ЕГАИС. За какое-то время, какая-то часть справочника "обзаведется" кодами, а потом, если потребуют остатки - то на то, что останется без кодов, и при этом есть на остатках(старые, доегаисные поставки), добить уже руками...
21.10.2015 12:59
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt РАР неоднократно говорил в своих видео, что захочет увидеть остатки по алкоголю.
Причем, возможно, уже на 01.01.2016.
Для того, чтобы это сделать, явно надо будет привязать товар к AlcCode
Цитата:
MWWRuza Ну, да, Татьяна, это весомый аргумент... Придется делать... Даже страшно представить, сколько косяков будет И не автоматизируешь особо...
Максимум, что приходит в голову, это при сканировании товара при приходе(добавлении товара в накладную), запрещать добавление товара с признаком "алкоголь" пока не занесут в его карточку код из накладной(если его в карточке еще нет), полученной из ЕГАИС... А при проведении, контоллировать, правильно ли занесли, сверяя накладную в УС, с накладной из ЕГАИС. За какое-то время, какая-то часть справочника "обзаведется" кодами, а потом, если потребуют остатки - то на то, что останется без кодов, и при этом есть на остатках(старые, доегаисные поставки), добить уже руками...
Что же Вы так об этой теме волнуетесь?

Почитайте обсуждения на форуме ФСРАР и ответы спецов. Остатки - сейчас это головная боль производителей пива и алкогольных оптовиков, да и для них админы писали, что "пока" остатки не будут контролироваться.

Что по рознице...: Для подтверждения приходов или фиксации продаж "остатки" не нужны... ну может быть "когда-нибудь". Для внутреннего перемещения, ну или списания другие и гораздо более сложные "заморочки"... в теме ЕГАИС есть мой вопрос и попытки обсуждения (ответа), где основной лейтмотив "всё кабздец"... тема длинная, лень искать!
22.10.2015 07:03
Mtirt
 
MWWRuza, вы же 1С-ник, вот вам еще дополнение для AlcoCode
Цитата:

Re: Расшифровка строки в штрих-коде PDF417 на марке

Сообщение ivt_2009 » 09 окт 2015, 12:43
При сканировании большого количества марок выяснилось , что номер начинается не всегда с 9й позиции.
Процедура будет выглядеть так:

&наСервере
функция получитьИдТовараСмарки(НомерМарки) ЭКСПОРТ
итр = 0;
Значение=СокрЛП(НомерМарки);
Если СтрДлина(Значение) <> 68 Тогда

//Сообщить("Некорректный номер марки")
возврат неопределено;

Иначе

если сред(Значение,4,5) = "00000" тогда

Значение = Сред(Значение,9,11);
итр =11;

иначе

Значение = Сред(Значение,8,12);
итр =12;

конецЕсли;

Результат=0;

Для Х=1 По итр Цикл

М=1;
Для У=1 По итр-Х Цикл

М=М*36

КонецЦикла;

Результат=Результат+(Найти("0123456789ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ",Сред(Значение,Х,1))-1)*М;

КонецЦикла;

возврат Формат(Результат, "ЧЦ=19; ЧВН=; ЧГ=0");

КонецЕсли;

конецФункции //функция получитьИдТовараСмарки(НомерМарки) ЭКСПОРТ
Как обычно, взяла с форума РАРа.
22.10.2015 10:01
MWWRuza
 
Спасибо Татьяна.
Если-бы у меня фронты были под 1С, я бы может и ушел от EAN-13 для алкоголя - а нафиг они нужны?
В процедуре поиска товара смотреть, что ей на вход подсунули, и если это не штрихкод, а код алкоголя с марки - искать товар в базе по нему. Просто, хорошо, главное без ошибок(коды более уникальны, чем ШК), и удобно. Но фронты ККС IS-Market 4, и что они там наворочают, мне не ведомо...
Хоть бы что-то сделали, пока нет ничего, но вроде обещают, цитата с их форума:
Цитата:
Создано: 18.05.2015 09:52:22 #2
Приветствую!
Такая доработка есть в плане развития IS Market.
Но, обещать, еще не значит жениться... Как бы не кинули совсем, от них можно ожидать... К сожалению, связей с разработчиками у меня нет никаких. Они там увлеклись электронными очередями, ресторанами и т.д., и поддержка решений для торговли у них на заднем плане...

PS Вчера зарегился на форуме ФСРАР, но пока доступа к материалам по егаис нет... Попросил включить в группу, но пока ответа нет.
22.10.2015 10:35
MWWRuza
 
Звонил сейчас в ККС, не разрабам конечно, но, человеку приближенному к ним.
На текущий момент, говорят, что готово - формат передачи из бека в фронт - признака алкоголя, вроде как отдельным файлом(видимо для совместимости со старым протоколом), запрос сканирования акцизки при наличии у товара этого признака, сохранение ШК акцизки в базе и передача потом в бек(вобщем-то спорный вопрос, насколько сейчас нужна эта функция, ну в принципе пригодится, тот-же журнал формировать). Никаких онлайн функций связи с УТМ они пока не сделали, но вроде планируют делать... Буду ждать, время пока есть.
22.10.2015 10:39
Mtirt
 
Цитата:
MWWRuza PS Вчера зарегился на форуме ФСРАР, но пока доступа к материалам по егаис нет... Попросил включить в группу, но пока ответа нет.
Предыдущий запрос из открытой группы "Общение на тему производства и оборота алкоголя". Можете пока её почитать. Я дня три ждала, пока меня в группу для разработчиков включат...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.