Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Лэнд:ЕГАИС - Программа, обсуждения, предложения, обновления : КИС Lack & УС Land

19.04.2024 2:40


09.10.2015 11:05
AndreyZh
 
Самые новые и более корректно работающие версии программы (замечаний?) размещаются в наиболее свежих (последних) сообщениях данной темы! Однако настойчиво рекомендую перечитать ВСЕ сообщения темы, т.к. в них приводятся последовательно пополняемые описания принципов работы программы и её взаимодействия с ресурсами ЕГАИС

01.11.2015 Многоуважаемый автор инструкции Kornilov (на форуме Декларант) произвел дотошное и комплексное тестирование программы и выявил ряд принципиальных и интерфейсных ошибок при которых программа неверно общается с ЕГАИС и некорректно удаляет ТТН из ЕГАИС - её использование наносит вред. Посему я удалил все ссылки на неё пока всё не исправлю и тщательно не перепроверю работоспособность - ИЗВИНИТЕ!... Программу ни одной из версий ДО 02.11.2015 нельзя использовать, да и те, которые выкладываются после можно использовать с "осторожностью"

Доброе утро!

Как и обещал вынес в отдельную тему все вопросы, касаемые одной из разработок, связанной с теоретически возможным (сам уверен, что данное непродуманное и "сырое" решение с вероятностью 85% будет перенесено) внедрением системы ЕГАИС в алкогольной и пивной рознице и опте с 1 января 2016 года. Взялся за эту задачу, т.к. был "простимулирован" руководством и самому сильно хотелось освоить техники работы с XML файлами. Пока нет, в данной теме таких вопросов для более глубокого "проникновения" в проблемы ЕГАИС позвольте дать ссылки, где они очень подробно обсуждаются:

1. ЕГАИС в рознице с 01 июля 2016 года (нормативные документы и их обсуждение)
2. УТМ, транспортный модуль для ЕГАИС, тесты и отзывы
3. Алкоголь в общепите: учет, декларирование, журнал, ЕГАИС
4. ЕГАИС как дальше работать?
5. УС Land и алкогольное декларирование розницы - со страницы 5

Единственно отмечу, что на 01.01.16 всё не так фатально:
есть кучка программ и даже от ООО "1С" интеграции, есть отработанные техники, когда приходящий бухгалтер со связкой ключей JaCarta на любом ПК производит все работы, есть понимание принципов стартового функционирования этого (ЕГАИС) геморроя.

I. Программа "УС Лэнд:ЕГАИС" - обертка к УТМ системы ЕГАИС. Версия 09.10.2015. Возможностей данного релиза вполне достаточно для "встречи" ЕГАИС в "новом году", хотя и очень многое по функционалу можно и нужно дорабатывать - надеюсь мне подскажут что?

Пока она умеет:
1. Запрашивать и анализировать контрагентов;
2. Запрашивать и анализировать алкогольную продукцию производителей и импортеров;
3. Запрашивать, подтверждать/отказываться от накладных поставщика;
4. Обслуживать списки своих и сервера ЕГАИС запросов;
5. Настраиваться на реквизиты "своего" обособленного подразделения и нюансы настроек УТМ модуля.

Инструкцию принципиально не писал, т.к. мне интересно выявить непонятки её интерфейса для "обычных" пользователей, которые уже в курсе, что за "зверюшка" этот ЕГАИС. Однако уважаемый эксперт, известный на форуме ФСРАР, как kornilov создал и разместил 26.10.2015 инструкцию для начинающих пользователей программы. Низкий ему поклон и благодарность! Пока без его разрешения размещу его труд во вложении?

Перед использованием у Вас должен быть настроен модуль УТМ, программа Curl, вставлена в ПК JaCarta с записанными на ней всеми ключами, сертификатами, подписями. Вы должны знать свой идентификатор в системе ЕГАИС.

Установка: Распакуйте архив USLandEgais.7z в любой каталог любого диска, можно и на Flash - единственный файл hLe.exe. Рекомендую в каталог запуска Curl - программа не создаёт мусора на ПК, ничего и никуда не прописывает, а в данном каталоге меньше будет проблем с настройками... Вообще она самонастраивается при первом запуске. Создайте ярлык вызова: на файле hLe.exe (копировать), а на рабочем столе ПК, правой кнопкой "вставить ярлык".

Обратите внимание! В режиме удаления запросов разрешено удалять всё, в том числе необработанные ТТН поставщиков. Лучше оставьте программе удаления запросов, после их подтверждения с контекстом WAYBILL и FORMBREGINFO. Во входящих запросах (OUT) - внимательно смотрите, что (какую информацию) удаляете по инструкции к УТМ.

II. Исходный код программы "УС Лэнд:ЕГАИС" - просили разработчики (или продвинутые пользователи), приложен в файле SourceForUSEga.7z. Состав модулей программы:
Код:
EGAIS.CH      Описание констант уникальных для данной программы
EALCPROD.PRG  Все режимы работ по запросу алкогольной продукции производителя
ECLIENTS.PRG  Работы по запросу реквизитов обособленных алкогольной продукции производителя
EREADXML.PRG  Учебные примеры по чтению из ХМЛ файлов
ERECEIPT.PRG  Работы по анализу и подтверждению приходных накладных поставщика
EUTILITY.PRG  Библиотека уникальных, многкратно используемых для программы вспомогательных
              функций. Настройка программы, работы по чистке списков запросов
EWRITXML.PRG  Учебные примеры записи в ХМЛ файлы
LE.PRG        ДАННАЯ ПРОГРАММА. Определение начальных значений и вызов меню

Из УС Лэнд используются все *.ch файлы определения общих констант и файлы *.prg библиотек
III. Образца "работающих" XML файлов обмена с ЕГАИС - интересны разработчикам, приложены в файле XMLFileForEgais.7z. Состав:
Код:
1. Ответы ЕГАИС на запросы. Списки входящих \out запросов:

card_ap.xml        Алкогольная продукция производителя или импортера
card_cl.xml        Обособленные подразделения запрошенного контрагента
formbreginfo.xml   Акт регистрации ТТН поставщика в ЕГАИС - список разделов Б ТТН
prih_ttn.xml       Приходная накладная поставшика. Из formbreginfo уникальный id ЕГАИС

2. Запросы к УТМ для извлечения/подачи информации из/в ЕГАИС:

client.xml         Контрагента и всех его обособленных подразделений по ИНН
QueryAPSingle.xml  Запрос на список алкогольной продукции производителя и импортера по ИНН
TTNAct1.xml        Акт о полном принятии ТТН поставщика или отказе от все продукции из ТТН

3. Порождаемые для или получаемые из ЕГАИС списки, квитанции (единообразные) о подписании:

org_list.xml       Список исходящих (моих, in) запросов - отклик несколько секунд
org_lout.xml       Входящие, порождаемые сервером ЕГАИС (out), обновление по
                   моему запросу реально происходит от 5 до 15 минут

kvit.xml           Запроса на контрагента
kvit_ap.xml        Алкогольную продукцию
kvit_TTNAct1.xml   Акта подтверждения ТТН или полного отказа от неё
Замечу, что с целями отладки, правки, если захочется, визуального анализа или "ручного" пользования механизмами работы с УТМ программа оставляет за собой эти XML файлы (мусор) в подкаталоге DATA\ с указанными именами.

IV. Статус программы "УС Лэнд:ЕГАИС": это самостоятельная и несвязанная с комплексной универсальной системой "УС Land" данного раздела форума. Её работа не зависит от "УС Лэнд". Развитие и возможно продвижение так же будет производится независимо от проекта "УС Лэнд" - ей (программе hLe) вообще автоматизация фирмы "не нужна".

Напомню, что уверен в передвижке сроков ввода ЕГАИС, в том числе в связи и с этим все версии программы, создаваемые по 31 декабря 2015 года абсолютно бесплатные (freeware) и не имеющие "рекламных вставок", "ограничений по срокам пользования" и вообще никаких ограничений на пользование и после 1 января 2016.

То есть, если эта "зараза" (ЕГАИС) будет введена с 01.01.16, то Вы получили инструмент интеграции с ЕГАИС и спокойно сможете заняться уже комплексной автоматизацией бизнеса, т.к. тогда с 1 июля 2016 без неё никак! Выбор программ будет за Вами - хотя бы "УС Лэнд", которая автоматизирует все виды бизнеса, в которой 100% поддерживаются все законодательные инициативы государства, которая продолжает развиваться и поддерживаться уже более 21 года.
Вложения
Тип файла: 7z SourceForUSEga.7z (35.7 Кб, 1414 просмотров)
Тип файла: 7z XMLFileForEgais.7z (6.7 Кб, 1179 просмотров)
Тип файла: 7z Описание УС Лэнд ЕГАИС Автор Kornilov.7z (4.23 Мб, 1870 просмотров)
14.10.2015 11:13
AndreyZh
 
Похоже и эта тема из разряда, обсужденных в Читать - читают? Но не пишут и не спрашивают! Почему? - впрочем неважно. При создании программы мной была выбрана "другая" мотивация и отсутствие "отдачи и помощи" на форуме в общем мою мотивацию не затрагивает...

Да простит меня потенциальный автор вопросов MWWRuza, перенесенных "доброй феей" в данную тему, но

1. Не хочу, что бы "за деревьями не было видно леса"
2. Для меня сейчас более актуальная проблема "общепита" по которой вопрошаю на форуме. А посему скрыл данный диалог - извините!
Скрытый переброшенный безответный диалог:
Цитата:
MWWRuza Прога от AndreyZh тоже не заработала, но для этого тоже есть отдельная ветка, спрошу там, но есть подозрение что надо просто попробовать ее локально запустить, на том компе, на котором УТМ установлен... 1Совская обработка по сети все тянет, в этом вроде нет проблем.
Отвечу здесь

В настройке программы есть параметр:

cgHost Стандартная часть всех запросов. По умолчанию
Код:
http://localhost:8080/opt/
и для работы по сети вероятно его нужно поменять

Это понятно, у меня он: 192.168.0.34:8080/opt/

Сейчас вроде частично заработало, запросы уходят по пункту: "Запрос информации по клиентам", но, потом даже после длительного ожидания в пунктн "Получение инфы по клиенту входящих запросов" пишет: "По клиенту 732******3 Сервер ЕГАИС еще не смог обработать запрос!"... И так, более 10 минут... С 1С у меня ответы примерно через 5 минут приходили, только не парсились...

Цитата:
MWWRuza Это понятно, у меня он: 192.168.0.34:8080/opt/

Сейчас вроде частично заработало, запросы уходят по пункту: "Запрос информации по клиентам", но, потом даже после длительного ожидания в пунктн "Получение инфы по клиенту входящих запросов" пишет: "По клиенту 732******3 Сервер ЕГАИС еще не смог обработать запрос!"... И так, более 10 минут... С 1С у меня ответы примерно через 5 минут приходили, только не парсились...
Спокойствие и выдержка - Вы работаете с ЕГАИС. По факту результативные ответы могут приходить и в течении 20 минут, т.е. по данному клиенту ещё сервер ЕГАИС не обработал... повторите пункт (++) через 5 минут, что по 1С? Вам нужны полные реквизиты ответа или отписка, что всё отработано, но пустое? Ответ "По клиенту 732******3 Сервер ЕГАИС еще не смог обработать запрос!" говорит, что клиент есть в ЕГА, сервер ЕГАИС тужится, но ещё не разродился

Цитата:
AndreyZh через 5 минут, что по 1С? Вам нужны полные реквизиты ответа или отписка, что всё отработано, но пустое?
В смысле "пустое" - ?
1С подает запрос, через пару секунд(!) приходит ответ, потом ждем примерно пять минут, периодически контролируя входящие, и получаем еще один ответ, как раз с карточкой клиента, отнюдь не пустой...
Вот его распарсить средствами 1С у меня пока и не получается, но, если его посмотреть, то вроде все там есть и правильное...
А в Вашей программе, я ответа так и не дождался, более чем за тридцать минут... Что-то не так...

Цитата:
MWWRuza А в Вашей программе, я ответа так и не дождался, более чем за тридцать минут... Что-то не так...
Обработчик ситуации:
Код:
		cZapOut	:= cReadZap(aeClient[nSel,3],cdData+"org_lout.xml")
		IF Empty(cZapOut)
			ErrMess("По клиенту "+Alltrim(aeClient[nSel,1])+" Сервер ЕГАИС ещё не смог обработать запрос!",cHelpc)
			LOOP
		ENDI
1. Запрос послан, квитанция получена, получен и есть запрос org_list.xml в т.е. есть код запроса в элементе массива aeClient[nSel,3]
2. Но в org_lout.xml пока нет ответа на данный запрос... и после обновления (++) он должен рано или поздно появиться

Врятли это секретная информация - дайте ИНН любого клиента, по которому не приходит ответ.

-----------------------Не поленился и проделал запросы по кучке клиентов, в том числе не имеющих алкогольную лицензию - все запросы отработались корректно, а по не алкогольным ответ об отсутствии в ЕГАИС.

Допускаю, что это какие-то нестыковки при работе по локальной сети, т.к. проверял на локальном ПК со стандартными настройками
Диалог на тему осторожности в удалении запросов - дал предупреждение в стартовой теме:


Цитата:
AndreyZh Врятли это секретная информация - дайте ИНН любого клиента, по которому не приходит ответ.
Да какой секрет - ИНН из Вашего файла, то, что ближе под рукой было...

Локалка не при чем - я перенес программу на тот комп, где УТМ установлен.

Сейчас попробую с другим ИНН, но, 1С с ним вроде работает...

Сделал очистку всех запросов(7-мой сверху пункт в меню), и попробовал по новой. Вроде работает. Получил карточку клиента.

Цитата:
MWWRuza ... Сделал очистку всех запросов(7-мой сверху пункт в меню), и попробовал по новой. Вроде работает. Получил карточку клиента.
Ваши запросы по контрагентам, алкогольной продукции, ... и мусор случайно накопленный в папке /in чистить можно спокойно, но входящие "запросы" (папка /out) это информация сервера ЕГАИС. Пока УС:ЕГА автоматом не чистит ticket, хотя эта инфа для поставщика - всё остальное должно стираться с осторожностью... продолжу ответ там, где Ваше недоумение
20.10.2015 09:38
Nordik
 
В тестовом режиме попробовали принять накладную, подтвердил, но квитанции не дождался , было написано про возможные проблемы в УТМ. Позже не нашел как ее можно посмотреть. Как это сделать ?
20.10.2015 10:36
AndreyZh
 
Цитата:
Nordik В тестовом режиме попробовали принять накладную, подтвердил, но квитанции не дождался , было написано про возможные проблемы в УТМ. Позже не нашел как ее можно посмотреть. Как это сделать ?
Огромное спасибо за сообщение!!! В эйфории, что "победил" ЕГАИС не уделял большого внимания отладке при возможных ситуациях... хотя ТТН принимал и "обрабатывал" квитанции. Главное для Вас, что без всего цикла подтверждений ТТН, квитанции из ЕГАИС не удаляются. Сейчас ещё раз проверю - у меня есть ещё 4 приходных ТТН.

Ругательства проги:

- "не дождался ответа от УТМ - может быть у них какие-то проблемы". Означают, что в течении настраиваемого периода ожидания в папку in не пришла квитанция от УТМ - увеличьте в настройке задержку ожидания ответа

- "УТМ по конкретной квитанции не вернул строку уточняющего запроса..." означает, что квитанция получена, но ... на какой-то другой запрос

Главное то, что при возникновении любой ошибке в цикле подтверждения приёма программа НЕ УДАЛЯЕТ ответы с контекстом WAYBILL и FORMBREGINFO из УТМ... То есть ТТН в ЕГАИС сохраняется!

P.S.1 Только, что, включив ПК и запустив службу УТМ... Запросил входящие запросы, на что ЕГАИС и УС меня "послали". Вспомнил, что диалог программ налаживается (особенность ЕГАИС?) по истечении 2-5 минут после запуска службы.

P.S.2 Прошло более 5 минут, но до сервиса ЕГАИС "достучаться" пока не могу... О чём программа УС честно информирует, предполагая, что у "них" (ЕГАИС) какие-то проблемы

P.S.3 Воспользовался советом Татьяны УТМ, транспортный модуль для ЕГАИС, тесты и отзывы и... сервер ЕГАИС меня послал даже при ручном способом достучаться до них так, что наверное стоит верить сообщениям "УС Лэнд:ЕГАИС"?

P.S.4 По прошествии ХХ минут сервер ЕГАИС наконец-то ожил... и попробую подтвердить накладную

P.S.5 УПС!! - Прикол. Этот тормозок (ЕГАИС) 10 минут принимал (обрабатывал) входящие запросы и вспомнил, что вчера демонстрировал (хвалился) работой проги перед админом крупной розничной сети, напихав кучу запросов по контрагентам и АП в ЕГАИС, а по выходу забыл запустить их автоудаление... и сейчас (опять) ЕГАИС "возвращал" примерно 300 мб информации - вычищу, уже ручками эти запросы и попробую всё-таки принять накладную

P.S.6 Итого! - Всё отлично работает!. Этот тормозок... сегодня уж слишком даже для ЕГАИС тормозит... вернул все квитанции, удалил подтвержденную (подписанную) ТТН из списка. Для "доказательства" все ХМЛ файлы диалога УС Лэнд:ЕГАИС и сервиса ЕГАИС во вложении. У меня осталось лишь 3 ТТН для дальнейших экспериментов, т.ч. позвольте более не проверять отлаженные режимы?
Вложения
Тип файла: 7z xml_dialog.7z (2.4 Кб, 324 просмотров)
21.10.2015 12:12
AndreyDobr
 
Добрый день Андрей. Скачал Вашу программу установил, но ничего отправить и получить не могу. Если Вас не затруднит можно дать какую-то пошаговую инструкцию по установке, настройке, отправлению и получению запросов для ламера.

Извините, за Андрея отвечу...
Что значит не работает? Что именно?

А у Вас УТМ установлен? Проверили, работает?
А cUrl - ?

Эта програма, сама ничего не отправляет и не получает, это всего лишь "пользовательская оболочка" для УТМ... А настройки там вообще элементарные - всего два параметра: адрес машины с УТМ(если запускаете на той-же машине, где УТМ установлен, то там все по умолчанию прописано), и свой регистрационный номер в ЕГАИС. И все, дальше все работает само, если УТМ и cUrl установлены и настроены, а если нет, то это уже вопрос не к Андрею...

А у Вас УТМ установлен? Проверили, работает?
А cUrl - ?



УТМ установлен.Сurl установлен. Через командную строку получали приходные ТТН
21.10.2015 13:08
MWWRuza
 
Вот... Так уже яснее. Последний пункт меню - "Настройка папок и параметров работы программы", и дальше "Переменные настройки", установить "Код в системе ЕГАИС" и адрес машины с УТМ(если запускаете на той-же машине, где УТМ установлен, то не трогайте, там локалхост по умолчанию настроен). Вобщем-то все, у меня сразу заработало. Можно попробовать клиента по ИНН получить, или "++ взять все входящие запросы" и потом первым пунктом ТТН получить...
21.10.2015 13:09
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyDobr Добрый день Андрей. Скачал Вашу программу установил, но ничего отправить и получить не могу. Если Вас не затруднит можно дать какую-то пошаговую инструкцию по установке, настройке, отправлению и получению запросов для ламера.
В принципе создавал интерфейс, думая, что для "бабушек" - возможно ошибаюсь... и хотел замечания по его "непонятности" для исправления

Установка, в принципе всё в стартовом сообщении:
Цитата:
Установка: Распакуйте архив USLandEgais.7z в любой каталог любого диска, можно и на Flash - единственный файл hLe.exe. Рекомендую в каталог запуска Curl - программа не создаёт мусора на ПК, ничего и никуда не прописывает, а в данном каталоге меньше будет проблем с настройками... Вообще она самонастраивается при первом запуске. Создайте ярлык вызова: на файле hLe.exe (копировать), а на рабочем столе ПК, правой кнопкой "вставить ярлык".
Настройка: Вам предварительно нужно, в том числе знать
Цитата:
Перед использованием у Вас должен быть настроен модуль УТМ, программа Curl, вставлена в ПК JaCarta с записанными на ней всеми ключами, сертификатами, подписями. Вы должны знать свой идентификатор в системе ЕГАИС. Перед использованием запущена служба УТМ
При первом запуске вводите "свои" реквизиты и далее программа сама настраивается, если используете параметры УТМ по умолчанию.

Использование:

- Делаете пачку запросов в пунктах меню (1.)
- Ждете 5-20 минут
- Запускаете режим (++) взять входящие запросы
- смотрите и работаете с ответами - пункты меню (2.)

Внимательно прочитайте замечания в первом сообщении!!!
23.10.2015 11:57
akonev
 
Сегодня и завтра по работам нужно покататься по области, а в воскресенье/понедельник - подумать об альтернативах реализации новых идей по программе УС:Ега.

В новой версии УС Лэнд:ЕГАИС мной предполагается сделать:

1. Облегчение (все "в одном флаконе") использование программы для "ключников" - подтверждение приходов нескольким "своим" фирмам на одном ПК (рабочем месте);

2. Как и в "накладных" все режимы сделать в последовательности: запросы -> просмотр и отбор инфы в таблице -> сохранение или подтверждение ограниченной (отобранной) информации;

3. Доделать вывод в формат CSV с любым разделителем, а так же выгрузку в "УС Лэнд" - стандартный формат обмена с 1С:Предприятие;

4. Сделать частичное подтверждение приходных ТТН и формирование/обработка "акта расхождения", а так же несвязанное с УС:Ега автоматическую закачку приходных накладных со всеми атрибутами товаров и производителей в "УС Land";

5. Возможно получение справок (разделов) А и Б по товарам ТТН;

6. Подумать о более информативном интерфейсе при ожиданиях ответов "тормозка" - извините сервиса ЕГАИС.

Будет полезно, если Вы предложите ещё и другие возможности, которые нужно включить в программу для более комфортной встрече ЕГАИС на "новый год"... или интерфейсные улучшения, или укажите на неудобства использования программы. Предложения принимаются до 28.10.15, что связанно с применяемыми мной "правильными" технологиями создания полезных, удобных и корректно работающих программ.

Цитата:
AndreyZh ...
Будет полезно, если Вы предложите ещё и другие возможности, которые нужно включить в программу для более комфортной встрече ЕГАИС на "новый год"...
Цитата:
подготовка и отправка актов постановки на баланс
Цитата:
AndreyZh Сегодня и завтра по работам нужно покататься по области, а в воскресенье/понедельник - подумать об альтернативах реализации новых идей по программе УС:Ега.

В новой версии УС Лэнд:ЕГАИС мной предполагается сделать:

1. Облегчение (все "в одном флаконе") использование программы для "ключников" - подтверждение приходов нескольким "своим" фирмам на одном ПК (рабочем месте);

[/I].
Цитата:
По нескольким фирмам, и внутри фирмы может быть несколько обособленных подразделений, учтёте ведь этот момент?
Цитата:
И надо найти способ, по каким то признакам, идентификационным номерам устройств, привязки Джакарты, к своей фирме и своей обособке. Воткнули в USB хаб десяток джакарт, и пусть они там ждут, когда к ним подключится УТМ, заберёт документы по конкретной торговой точке. Чтобы не сидеть, не заниматься чехардой с заменой одной джакарты на другую.
24.10.2015 16:09
AndreyZh
 
Извините за объединение сообщений - мне кажется так удобнее для чтения?

Понял суть пожеланий. Теперь позвольте прокомментировать?

1. подготовка и отправка актов постановки на баланс? Эта новая, но логичная придумка программистов ФСРАР и мне кажется, что их поделия всё более превращаются в самописку, где непродуманные и заплатки как можно быстрее пытаются всунуть в свои программы. Даже напомнило дискуссию: Является ли УС Лэнд самопиской и какие критерии самописок?

Что по сути: к каждому наименовании номенклатуре на остатке они требуют прикрепить ШК PDF-417 акцизной марки, т.е. нужен двумерный сканер и санирование всех остатков и ... кучу других ЕГАИСных атрибутов АП. Это возможно, даже теоретически лишь в комплексной системе автоматизации максимально полно, интегрированной с системой ЕГАИС... Может быть это и будет делаться в "УС Лэнд" когда-нибудь?

Программа "УС Лэнд:ЕГАИС" предназначена для помощи бизнесу при встрече этой напасти (ЕГАИС) 1 января 2016, когда обязательно нужно будет всем "алкоголикам" и "пивнюкам" подтверждать приходы. А если от этой "хрени" государство не откажется (увидим в конце декабря), то бизнесу придётся заводить дорогие системы автоматизации, а не пользоваться "временными затычками" типа предлагаемой программы!

Отмечу, что получение инфы от ЕГАИС и подтверждение приходов – единственное, что возможно без комплексной автоматизации и без использования дополнительного оборудования типа двумерного сканера.


2. Работа «ключников» - пока судя по ответам технических специалистов на форуме ФСРАР теоретически возможна, хотя по закону не одобряемая, но кто проверит?

По требованиям УТМ каждая JaCarta соответствуют уникальной комбинации: ИНН + КПП (кроме ИП) + Адрес местонахождения обособленного подразделения или предприятия.

Для генерации ключей ЭЦП и сертификатов нужен ПК с Windows от версии 7 – требование для доступа к личному кабинету, а затем создавая личные кабинеты можно подготовить JaCarta к использованию с УТМ. Процесс этого в принципе отлажен, хотя и постоянно появляются новые или технические нюансы для чего 99.9% бизнесменов придётся привлекать ИТ специалистов. Вы должны будете создать связку JaCarta, которую можно будет передать «ключнику».

Работа «ключника» по подтверждению приходов и получению информации от сервиса ЕГАИС. Отмечу, что это не совсем законно! Уже (пока) возможна работа на ПК с Windows от XP и на рабочем месте не обязательно, где имеются личные кабинеты egais.ru. На этом ПК нужно установить:

1. Java последней версии – на «память» от 7 версии
2. Программу Curl совместимую с используемой операционной системой ПК и для «ключника» желательно прописать путь в переменной path среды windows – обычно: свойство «моего компьютера»/дополнительно/переменные среды. В «системных переменных» находите path и выбираете «изменить». Через (;) дописываете путь к исполняемому файлу Curl. Пусть установили в c:\curl – тогда Вам нужно дописать ;c:\curl\bin – Образцы видны в других «путях»

3. Установить УТМ совместимый с Вашей операционкой – 32 или 64 разрядный. Раньше можно было ограничится одной копией, а сейчас Ваш ID прописывается в настройках УТМ и возможно это уже нельзя. По этому и по рекомендациям «вытянутыми клещами» из спецов ФСРАР ЛУЧШЕ устанавливать столько УТМ сколько Вы хотите обслуживать ключей (фирм/обособок) в разные каталоги. Затем воткнув ЕДИНСТВЕННУЮ JaCarta в USB порт и запустив соответствующий ей УТМ Вы сможете узнать свой уникальный идентификатор в ЕГАИС – нужен для «УС Лэнд:ЕГАИС» и вообще с работой сервиса ЕГАИС. Как? – описано на странице 6 руководства. https://olegon.ru/attachment.php?att...6&d=1445499440

4. Использование «УС Лэнд:ЕГАИС»: Сейчас, пока не придумал облегчения для «ключников» - создаёте кучу каталогов (один для каждого ключа) и делаете ярлыки вызовов (см. первое сообщение).

Как работать «ключнику»?

1. Вставить JaCarta – на ПК должен он быть ЕДИНСТВЕННЫЙ;
2. Запустить, соответствующий ей УТМ транспорт;
3. Через пару минут запустить, соответствующий ей «УС Лэнд:ЕГАИС»;
4. Получить информацию и принять/отказаться ТТН;
5. Выйти из «УС Лэнд:ЕГАИС»;
6. Остановить службу УТМ;
7. Вынуть JaCarta. Для другого ключа повторить действия с 1 по 7!

P.S. Сегодня 24.10 на форуме ФСРАР была размещена инструкция по пользованию УС Лэнд:ЕГАИС. Автор Корнилов. Её (свежие варианты) пока без его разрешения буду размещать в первом сообщении

Кроме того у него было полезное предложение по улучшению программы
Цитата:
Возможно ли в Вашей программе сделать так, чтобы при получении ТТН в УТМ, автоматически в папке REPORT формировать файл с данными этой накладной в формате WinTxt и чтобы в названии файла была дата накладной, номер накладной и название поставщика.
P.S.S. 25.10.15 "Открыл" для себя информационный ресурс egais2016 и очень интересный диалог по пивным ИП и ЕГАИС:
Цитата:
Согласно новости от 09.10.15 - Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оборот пива, пивных напитков сидра, пуаре и медовухи необходимо использовать один экземпляр программных средств ЕГАИС вне зависимости от количества мест осуществления деятельности для отражения данных в ЕГАИС:

Вопрос №1 Конкретный пример ИП ИНН - 301602660300, 2 места осуществления деятельности RegID№1 - 030000019731 и RegID№2 - 030000039614. В ЛК у ИП в разделе получить ключ так же 2 адреса. Одна JaCarta, один сертификат, и один RSA ключ сформированный в ЛК на оба адреса доставки и один экземпляр УТМ. После обновления УТМ до версии 5 стало возможно отправлять ТТН на ИП. Так вот отправляем ТТН на RegID№1 - 030000019731. ТТН ИП-ку пришла в УТМ. Отправляем ТТН на RegID№2 - 030000039614, ТТН ИП-ку в УТМ не приходит. Получается утверждение в новости не верно?

Вопрос №2 ИП нужно офрмлять перемещение между магазинами в УТМ?
По вопросу 2 - внутреннее перемещение для пива ЗАПРЕЩЕНО!

Цитата:
По почте ответили "Добрый день. Новость верна, отправлять ТТН нужно на 1 FSRAR_ID, т.к. у ИП должен быть один УТМ и один ключ с КЭП, и соответственно 1 FSRAR_ID." Получается что в УТМ будет одно место осуществления деятельности. Соответственно логично что перемещения между магазинами у ИП не регистрируются в УТМ!?. А вот стоит ли в ЛК заводить все свои точки, это вопрос. В ответе утверждается что будет 1 FSRAR_ID. Но если в ЛК добавить несколько точек, то и FSRAR_ID тоже будет несколько. Соответственно при запросе клиента через УТМ, в ответе так же будет несколько точек и несколько FSRAR_ID. Остается вопрос, как выяснить на какой FSRAR_ID слать документы, если ИП в ЛК завел более одного места осуществления деятельности? 90% розничных ИП не смогут ответить на этот вопрос.
... Далее - "не может быть"... подтверждения скринами, м.б. глюк сервисов ЕГАИС... Но ГЛАВНОЕ, если у ИП несколько торговых точек, то регистрировать в личном кабинете нужно ЕДИНСТВЕННУЮ.
25.10.2015 21:24
AndreyZh
 
Цитата:
... Далее - "не может быть"... подтверждения скринами, м.б. глюк сервисов ЕГАИС... Но ГЛАВНОЕ, если у ИП несколько торговых точек, то регистрировать в личном кабинете нужно ЕДИНСТВЕННУЮ.
На мой взгляд, не нужно и торговую точку регистрировать в ЛК, а делать всё по месту (адресу) регистрации ИП. Накладные поставщики, всё равно должны по теории расписывать на адреса обособленных подразделений, а прилетят они на один ИНН, в ЕГАИСе. Вообщем ФСРАРу как всегда, есть что дорабатывать.

Цитата:
IT527 На мой взгляд, не нужно и торговую точку регистрировать в ЛК, а делать всё по месту (адресу) регистрации ИП. Накладные поставщики, всё равно должны по теории расписывать на адреса обособленных подразделений, а прилетят они на один ИНН, в ЕГАИСе. Вообщем ФСРАРу как всегда, есть что дорабатывать.
Имеете полное право!

Позвольте выложить "промежуточную" версию программы, так как предполагается (переделано по "старым" режимам) сильная смена интерфейсных технологий и корректнее будет, если пользователи заранее будут привыкать к ним. Конечно, что работало, то и продолжает правильно работать.

Чё новенького (уже):

1. Тесты УТМ, вызов справок;
2. Работа - вывод информации через "промежуточные" таблицы с возможностью поиска и ограничений инфы;
3. Экспорт всех форм в CSV - возможность открытия и "доработке" в электронных таблицах;
4. Экспорт всех форм в DBase III 866 страница - стандартный формат обмена "1С:Предприятие" и "УС Лэнд";
5. Имена файлов для вывода инфы программа сейчас предлагает, описывая вид выводимой/экспортируемой информации;
6. Добавлены гораздо более понятные и подробные пояснения об "ошибочных" ситуациях и "упрошены" интерфейсные элементы программы, ...

Жду замечаний и предложений, если чо?
Вложения
Тип файла: 7z TTNAct1.7z (539 байт, 496 просмотров)
Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.