02.09.2007 09:07
OlegON
 
Собственно вопрос, имеет смысл?
02.09.2007 16:15
Propil
 
а ты попробуй запустить PerfectDisk
Чего он порекомендует?
02.09.2007 16:37
OlegON
 
Цитата:
Propil а ты попробуй запустить PerfectDisk
Чего он порекомендует?
Ну, вспоминая о существовании очистителей памяти, открывателей сидиромов, ускорителей интернетов и прочее... Не очень-то я всяким перфектам доверяю, ведь речь идет об аппаратном рейде.
02.09.2007 20:56
ronyn
 
Между прочим, серьезный продукт от Raxco, не всякое шухры-мухры, видел несколько версий, постоянно обновляются, сам пользуюсь 6.0 Реально ускоряет как загрузку винды после работы, так и работу с файловой системой в целом *101
02.09.2007 21:29
OlegON
 
Да знаю я эти все поделки :) Чай еще первый спиддиск от Пети Нортона пользовал. Вопрос в теории. Видят они рейд, как один логический диск. Вот и интересно, насколько необходима для 5го рейда непрерывность файлов и вообще как она выглядит по физическому устройству...
03.09.2007 07:37
Propil
 
Вот, наткнулся на статейку:
Цитата:
Какой бы RAID-массив вы ни использовали, операционная система воспринимает его как один диск и требует того же от вас.
Вам необходимо хотя бы несколько раз в год проводить дефрагментацию (или раз в месяц при частом использовании). Оптимальным решением будет запускать дефрагментирующую программу автоматически в удобное время.

По поводу PerfectDisk - у него есть полезная опция, которой нет у большинства других дефрагментаторов - оптимизация MFT

Правда, есть RAID- контроллеры, которые имеют собственные утилиты для оптимизации.
03.09.2007 10:57
Kryukov
 
Я думаю что не нужно но хуже не будет
03.09.2007 11:40
OlegON
 
Знаете, убил все выходные и пожертвовал парой стадий бекапов, отдефрагментился. По крайней мере увеличение файла базы данных на несколько гигов... Летает по сравнению с тем, как было. Обычным виндовым дефграгом на 2003.
03.09.2007 11:51
kadr
 
Цитата:
OlegON По крайней мере увеличение файла базы данных на несколько гигов... Летает по сравнению с тем, как было.
Ну этот эффект вполне ожидаем, собрал свободное место в одну кучу и выделять его стало проще.
Но ИМХО на самой базе не помешает собрать статистику (в том числе и системную для 9i), внутри файлов расположение объектов, свободных/занятых блоков не изменилось, а на диске файл наверняка по другому лежит.
03.09.2007 12:11
bob
 
Цитата:
OlegON Знаете, убил все выходные и пожертвовал парой стадий бекапов, отдефрагментился. По крайней мере увеличение файла базы данных на несколько гигов... Летает по сравнению с тем, как было. Обычным виндовым дефграгом на 2003.
Если на диске лежат только файлы база данных, не проще скопировать их, а затем форматнуть диск (или просто удалить файлы). И скопировать все обратно.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.