26.10.2015 18:54
Sibgaba
 
Tananati, здравствуйте!

По имени обращаться не буду. Я его помню, но не уверен, что вы хотите тут его афишировать. Я просто назову свое: Александр И.

С одной стороны мне жаль ваше заведение и то, что переход с RK6 на iiko повлек за собой такие тяжелые последствия. Если помните, то я говорил, и даже пытался аргументировано доказать, что Аквабайт обещает вам «Золотые Горы» (попросту говоря - врет) и вы не получите всего того чем вас привлекли на словах.

Ваш ресторан и службу доставки я любил и буду любить, даже если вы будете работать на 1С.
Да я помню, какой серьезный у вас подход, и какие требования к отчетности. Я помню наш с вами последний большой разговор, когда я не смог пообещать вам решения всех ваших проблем, и вы окончательно решили менять ПО.

Но, как человек, имеющий непосредственное отношение ко всем этим событиям, позволю себе высказать несколько аргументов в защиту ПО RKeeper.

1. FIFO и ССС.
Помните пример с разделкой Барана?
Помните, как я пытался вам на бумажке нарисовать алгоритм расчета себестоимости по ССС и показать, что вы все равно не учтете ту часть барана, которая уже в производстве и не получите той цифры к которой так стремитесь?
Ответ мне бы такой: «Менеджер (!) Аквабайта сказал, что все будет, так как мы хотим, и у нас нет оснований ему не верить».
Теперь основания не верить появились...

2. Относительно вашего примера с Лососем.
Да, в iiko вы увидите изменение себестоимости сразу по факту продажи первой порции, после прихода товара по новой цене. А помните в StoreHouse такой отчет "Предполагаемая стоимость товаров"? Он вам давал ту же информацию, но еще даже ДО того как вы что то продали по кассе.
Т.е. вы могли проанализировать текущий уровень наценки по всему меню (а не только по тем позициям которые прошли по заказам) вообще без каких либо продаж. Может быть я сейчас путаю, но по-моему именно для вашего ресторана мы впервые сделали в SH отчет, который показывает те позиции, по которым предполагаемая наценка (рассчитанная по LIFO) выходит за установленные вами рамки.

3. Вы сравниваете RKeeper 6 и айку. К сожалению, до установки RKeeper7 мы с вами так и не добрались, но я знаю, что 7ка без проблем бы работала на вашем старом кассовом и серверном железе (кроме одной, самой старой, станции, которая жила лет 8, еще с открытия заведения).

4. Вопросом, который стал основным камнем преткновения, был складской учет. И тут я признаю, что iiko, под ваши требования подходит лучше, чем StoreHouse («расчет себестоимости по ССС» и «Списание в минус»). Я предлагал вам вариант оставить на фронте Кипер, а складской учет перенести в айку. Но те же менеджеры из Аквабайта в голос твердили что это не возможно. И у вас не было оснований им не верить...

На другом популярном форуме по системам автоматизации, топ-менеджер Айки, открытым текстом пишет что они "не рекомендуют работать в минус, т.к. это приводит к появлению вопросов в отчетности".
Т.е. когда будет вам продают айку – «работа с минусами» - это несомненный плюс данного ПО.
А вот когда вы уже купите - тогда выясняется что этим «плюсом» лучше не пользоваться, так сказать, "во избежании" и что бы не наделать других минусов...
Ну что же, по прежнему нет оснований не верить Менеджерам…

На тот момент, как мне кажется, вы еще готовы были поверить мне, если бы я пообещал вам, что в ближайшее время в программе StoreHouse будут изменения, которые полностью вас удовлетворят. Но я не стал обещать того что не смог бы выполнить на 100%.

5. Дисконтная система и виртуальная замена пластиковой карты.
На момент принятия вами решения о смене ПО, в арсенале UCS уже был модуль, которые был призван закрыть этот вопрос. Но я (сам, лично) еще не был готов гарантировать вам, что его внедрение пройдет без сложностей. Сейчас это все уже есть (причем в нескольких разных вариантах, и тот что нашел ваш собственник – один из них), но вам теперь приходится работать с ПО которое, которое «списано у UCS на 100%», да при этом и «не допилено»...

6. Доставка.
Ну ладно что когда эти "замороженные пингвины" ставили вам Айку (еще просто базу разворачивали, ресторан тогда еще работал на Кипере), они умудрились завалить сервак и остановить работу ресторана в самом начале бизнес ланча. Тогда, по звонку ваших девчонок, мы оперативно все запустили обратно, и только после этого я позвонил вашему руководителю и попросил что бы "замороженные пингвины" не вели себя на сервере действующего ресторана, как слоны в посудной лавке.

Вы знаете, что управляющий ресторана, по прошествии 3-х месяцев вашей работы на новом ПО, звонила мне и спрашивала: Есть ли техническая возможность вернуть обратно хотя бы ПО Delivery? Что бы не иметь проблем хотя бы (!!!) с интернет заказами, которые до этого несколько лет исправно работали, и никто даже не задумывался о том «как это работает».

Я ответил что ДА, это возможно, и продажи будут попадать в бек офис айки. Но менеджеры Аквабайта сказали что НЕТ, это не возможно.
И на тот момент вы им еще верили…

Я смотрю, что по ходу пьесы, вы так же познакомились и со вторым представителем Айки в городе, компанией СофтБизнес (ну чтож, вполне логичный ход), но я так понимаю что от них у вас впечатления еще краше чем от первых.

Мне и правда хочется верить что теперь, когда «вся королевская конница и вся королевская рать» бросится решать ваши проблемы, то они наконец то будут решены, и о вас не забудут в тот момент когда на другом форуме (или в ЖЖ) появится еще один клиент, который «не смог молчать». И что у вас все получится!

PS Если помните, года полтора назад, Вы меня спросили: Александр, а почему вы сами не займетесь такой замечательной программой как Айка?
Я думаю что теперь вы знаете ответ на свой вопрос...

PPS Не могу удержаться и не задать этот вопрос (ответьте честно): Как по вашему, все эти расходы: и прямые, связанные с заменой ПО и оборудования (а на сколько я представляю - дело пахнет «мильоном»), и косвенные, связанные в потерянными заказами, Гостями и нервами... Все ЭТО стоит того чего вы пытаетесь в итоге получить?

Вы (ваше предприятие) твердо стоите на ногах, и ресторанный комплекс это всего лишь часть бизнеса владельцев заведения. И они могут себе позволить (в финансовом плане) пережить эти расходы…
А если бы этот Ресторан был единственным видом их деятельности?
26.10.2015 19:26
shdot
 
Ну что ж, и Вам всем здравствуйте.
Занимаюсь, в числе прочего, постановкой учета в ресторанах, бухгалтером-калькулятором на shouse с 2001 года.
Хочу побыть вредным педантом.
Цитата:
Tananati 1. У UCS разделены блоки front-office (R-Keeper) и back-office (Store House).
Т.е. с/ст формируется не в момент реализации готовой продукции (ГП), а после выгрузки док-ов реализации из R-Keeper в SH, формирования и проведения расх. накладных.
В результате – сбой оперативности данных 1-2-3… дня, что для общепита беда, т.к. цикл «товар-деньги-товар» очень короткий и все ТМЦ дико оборачиваемые (если это не 18-летний виски).
Это не так. Себестоимость формируется в момент поступления товара на склад. Окончательный расход формируется при закрытии смены, это правда, но и смотреть оперативно остатки и себестоимость никто не запрещает. Вот только, по Вами же ниже перечисленным причинам, делать это немедленно бессмысленно - пересорт и излишки в калькуляциях делают свое дело.
Цитата:
Tananati 2. В программе Store House запрещены отрицательные остатки.
Типа «Вы не можете произвести блюдо, если у вас нет для него продуктов». По моему мнению, «факт» и «учёт» в общепите всегда неравны – отклонения +- «вшиты» в процесс. Котлета по-киевски не автомобиль – чего-то больше, чего-то меньше положили. Это при том, что нами в ходе работы были промерены все коэфф. потерь переделов сырья, п/фабр. и блюд и «вшиты» в тех. карты. Т.е. мы min отклонения, но они нам все равно были нужны.
SH предлагает вместо отриц. остатков пользоваться адским алгоритмом «компенсаций»:
1) выгрузите документ о реализации из программы R-Keeper
2) сформируйте на его основании расх. накладную
3) при проведении этой накладной вы увидите все строки с недостающими продуктами/товарами, но накладная проведена не будет.
4) проанализируйте – возможны ли эти недостачи ? (преподносится как «+» – можно бежать разбираться, почему не хватает 2 гр. соли, или 5 гр. кофе… )
5) после анализа сформируйте прих. накладную, которая оприходует по нулевой цене все недостающие продукты/товары.
6) проведите расх. накладную – ура! Вы сформировали с/ст. ГП за предыдущий день (2-3… дня).
И это не так. Списывайте в "минус", сколько влезет. Да, "компенсировать", надо. Это правильный механизм и у меня есть стопятьдесят причин, почему именно так. Именно с точки зрения управленца, которому надо понимать, насколько запланированные показатели при формировании калькуляций отличаются от фактических.
Цитата:
Tananati 3. В программе SH при формировании с/ст ГП используется метод FIFO.
Метод FIFO хорош при партионном учёте, где по факту с полки берут действительно самую старую по приходу ед. ТМЦ. Ни в одном ресторане это реализовать невозможно.
В общепите метод FIFO вызывает искажение произв. с/ст ГП, что ведёт к ошибкам ценообразования.
Например, на рынке «качнуло» цены на лосось – за месяц он подорожал-подешевел на 50%. Вы, с перепугу, купили большую партию дорогой рыбы. В перспективе – всё хорошо, но SH будет «шарашить» в с/с ваших суши суммы на 50% выше рынка, пока партия дорогой рыбы не закончится в учёте. Вы можете поднять цены, глядя на вашу с/с – выпрыгните выше рынка и потеряете клиентов.
А может быть и в другую сторону – все дорожает, вы закупаете по новым ценам, а в с/с у вас старые и вы опаздываете с повышением своих цен, теряя прибыль.
И да, и нет. Есть отчеты, позволяющие посмотреть как первую себестоимость (с учетом остатков), так и вторую (с учетом последнего прихода).
Цитата:
Tananati Только метод «скользящей средней» может быть использован при списании продуктов/товаров в с/с ГП - настаиваю на этом!
1С его успешно использует долгие годы. Зачем было изобретать «велосипед с квадратными колёсами»? - непонятно…
Зачем, вопрос простой: производительность. Shouse благодаря этому умеет работать очень быстро с очень большими данными за большие периоды.

Ну и так: за стоимость смены ПО можно было запросто доработать программу под Вас. Да, "скользящей средней" не добились бы, но боли было бы гораздо меньше.

А ситуация со звонком Романа понятна: как только проблемная ситуация вылезает в общеинформационное пространство, айка тут же берет все на ручной контроль. Я вспоминаю предыдущий скандал на эту тему, где автор в итоге отказался подробно вообще обсуждать эту тему, очень сухо закрыв вопрос.

В целом: огромное спасибо! Очень тяжело заставить айку публично обсуждать ее проблемы.
26.10.2015 20:04
baggio
 
Цитата:
shdot И это не так. Списывайте в "минус", сколько влезет.
Это мягко говоря не соответствует действительности... списать продажи пока нет достаточного количества... да фигвам...



Цитата:
shdot В целом: огромное спасибо! Очень тяжело заставить айку публично обсуждать ее проблемы.
С кипером дела не лучше... к сожалению...
26.10.2015 20:19
Roman Avramov
 
Добрый вечер.

Цитата:
shdot автор в итоге отказался подробно вообще обсуждать эту тему, очень сухо закрыв вопрос.
Если предыдущий публичный скандал - это тот, что был больше двух лет назад, в августе 2013 года, то по его итогам Андрей Семенов подробно написал в своем ЖЖ:


БОльшая часть заявок клиентов обрабатывается штатным образом. Бывает, что какие-то проблемы эскалируются до уровня гендиректора, но поверьте, их совсем немного по сравнению с десятью тысячами автоматизированных на iiko заведений. Для того, чтобы в экстренных случаях достучаться до меня, не обязательно писать на форум - мой e-mail есть прямо на сайте компании.
26.10.2015 22:50
shdot
 
Цитата:
baggio Это мягко говоря не соответствует действительности... списать продажи пока нет достаточного количества... да фигвам...
Не говорите о том, чего не знаете. Вам скриншоты ведомости остатков по отрицательным позициям привести? Или движение товара со списанием в минус?
26.10.2015 22:54
shdot
 
Цитата:
baggio С кипером дела не лучше... к сожалению...
Еще как лучше. Кипер о своих проблемах говорить не запрещает, его проблемы, нюансы, недочеты, недоработки, ошибки и косяки - обсосаны и известны.
А чтоб на десять тысяч инсталляций не было проблем - да не поверю никогда. Замалчивается все, затыкаются рты, задабриваются клиенты, решившие вынести на публику обсуждение.
В итоге новички не имеют информации, кроме маркетингового буллшита.
26.10.2015 23:07
iiko_russia
 
Ну вот вы же говорите о наших проблемах, и никто вам рта не затыкает, разве нет? Вот лично вам как можно это запретить? А клиентов, у которых появляются проблемы, мы всячески задабриваем, да. Тут уж не отвертишься - что есть, то есть. :). Некоторых - сразу же, некоторых, увы, с опозданием, как, например, в данном случае получилось. Задобрить их, правда, удается, как правило, только одним способом: проблему решить.
26.10.2015 23:58
shdot
 
А при чем тут лично я?
Дилеры айки все еще подписывают обязательный NDA?
27.10.2015 01:32
iiko_russia
 
О боже, опять великий и ужасный NDA :) Да, конечно, подписывают. А вы текст этого документа читали? А с российским законодательством знакомы? Никаким НДА невозможно запретить людям обсуждение на форумах "проблем, нюансов, недочетов, недоработок, ошибок и косяков". Мы тоже не пытаемся. Это стандартная юридическая практика и служит для защиты коммерческой информации. Там есть определение такой информации, процитирую:
«Конфиденциальная информация» - любая зафиксированная на материальном носителе информация – научно-техническая, технологическая, планово-производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства /ноу-хау/), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность для Раскрывающей Стороны в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании, и в отношении которой Раскрывающей Стороной установленным порядком введен режим коммерческой тайны, кроме а) информации, сведений или данных, носящих общеизвестный характер, б) информации, которая в соответствии с действующим законодательством не может составлять коммерческую тайну, в) информации, которая на дату заключения настоящего Соглашения находилась в законном пользовании Принимающей Стороны или была получена Принимающей Стороной от третьих лиц, г) информации, которая была самостоятельно разработана Принимающей Стороной без доступа к Конфиденциальной Информации и без использования Конфиденциальной Информации.
27.10.2015 09:08
baggio
 
Цитата:
shdot Не говорите о том, чего не знаете. Вам скриншоты ведомости остатков по отрицательным позициям привести? Или движение товара со списанием в минус?
Вы мне видео покажите как можно списать продажи(из РК) в минус - когда ингредиентов не хватает...
Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.