Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Стратегия доработки бэк-офиса для работы с ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

25.04.2024 14:49


27.10.2015 11:29
MWWRuza
 
Цитата:
Mtirt Я дня три ждала, пока меня в группу для разработчиков включат...
Меня включили на следующий день... Но, я разочарован... Там "разработчиков" кот наплакал Не знаю, по какому признаку туда доступ дают, сплошные новичковые вопросы... Мне показалось, что в открытой ветке даже больше полезной информации.
07.11.2015 00:26
MWWRuza
 
Все было хорошо, пока сегодня не попросили протестировать "1С Розница"...
Было три входящих ТТН, после загрузки в "Розницу", они благополучно удалились... Вот, пустой список, в моей "основной" программе - ККС Магазин:

Но, у меня они были уже загружены:
07.11.2015 00:35
MWWRuza
 
Вот так выглядят не сопоставленные накладные:

так частично сопоставленные:

Так окно сопоставления номенклатуры:


Продолжаем продолжать... Только, пока не понимаю - нужно ли это кому, или так, из спортивного интереса...
07.11.2015 13:29
AndreyZh
 
Цитата:
MWWRuza Продолжаем продолжать... Только, пока не понимаю - нужно ли это кому, или так, из спортивного интереса...
Думаю, что нужно продолжать, хотя уверен, что ЕГАИС передвинут: рынок абсолютно неготов, а их поделки неработоспособные. Однако его всё равно рано или поздно введут, а накопленный опыт решения такого класса задач уже не потеряется впустую... надеюсь, что эта работа так же по заданию нанимателей, а не просто "развлекаловка"?
07.11.2015 19:20
MWWRuza
 
Цитата:
AndreyZh надеюсь, что эта работа так же по заданию нанимателей
Да... Но, все идет к тому, что закроются они нафиг..... Давят очень сильно сети. А работа не за конкретные деньги, а в рамках абонентской поддержки. Это, что касается основных заказчиков. Есть еще несколько более мелких, но там ситуация аналогичная, если не хуже. Может так получиться, что к моменту ввода всего этого безобразия, никому мои потуги будут уже не нужны. Только самому себе, для опыта
07.11.2015 19:53
AndreyZh
 
Цитата:
MWWRuza Да... Но, все идет к тому, что закроются они нафиг.....
Одни закроются, другие появятся, но если не хочет босс заниматься бизнесом, то программист его не сможет переубедить
Цитата:
MWWRuza Давят очень сильно сети.
По большей части - это лукавство, оправдывающее их нежелание пахать с утра до ночи, учиться и развиваться. Уровень затрат таких контор меньше, чем в сетевых магазинах. Поставщики дают сравнимые условия - лишь бы во время платили.
Цитата:
MWWRuza На А работа не за конкретные деньги, а в рамках абонентской поддержки. Это, что касается основных заказчиков. Есть еще несколько более мелких, но там ситуация аналогичная, если не хуже.
Это конечно хужее, но всё равно не стоит настраиваться на плохой исход!!! Часто в спорах аппоненты утверждают, что 1Сникам гораздо легче, чем нам (независимым "малышам") - не верят мне, что ВСЕ компьютерщики в опе... просто бизнес-среда сейчас для всех не очень комфортная. Однако всё плохое заканчивается.
Цитата:
MWWRuza Может так получиться, что к моменту ввода всего этого безобразия, никому мои потуги будут уже не нужны. Только самому себе, для опыта
Я лично (для прогресса, очищения рынка от бизнес-нахлебников, стимулирования на инвестиции разумных предпринимателей) считаю, что НУЖНО ВВОДИТЬ ЕГАИС, хотя само по себе, да и ещё в реализации ФСРАР - это бред сивой кобылы

Что по опыту! Бизнесы закрываются, предприниматели превращаются в "тлен", но открываются новые предприятия, реорганизуются процессы учета у старых - всем им НУЖНЫ грамотные и опытные в разных "нюансах" специалисты... Так, что ОПЫТ - единственное, что 100% можно получать в нынешнем бардаке.
07.11.2015 20:31
MWWRuza
 
Ладно, не будем о грустном

Немного поясню картинки.

1. Список входящих ТТН в УТМ ЕГАИС.
Обработка. При открытии проверяет документы в базе УТМ. Список можно обновлять кнопкой. Написан, но пока закоментирован код, который принудительно обновляет список через заданный промежуток времени(а нужно ли?). Колонки в принципе понятны, кроме последних двух: "Заг" - "галочка", если документ загружен в базу, "Подт" - если подтвержден. Будет еще кнопка удаления выбранного документа, но только при наличии обеих "галочек".

2. Журнал документов ЕГАИС.
Ну, тут я думаю, все понятно - стандартный журнал 1С, пока никакие "удобства" и "красивости" не делал.

3. ТТН загруженная из ЕГАИС.
Ну, шапка документа - там все понятно, я думаю...
Поставщик: прямо при загрузке, вытягивается из УТМ все, что можно, просто строками. Выполняется поиск Контрагента в базе по следующему алгоритму - сначало по ID, если находит - УРА! выбираем его из справочника контрагентов для дальнейшего использования, появляется надпись о сопоставлении зеленого цвета. Если не нашли, ищем по связке ИНН/КПП. Так, как в базе одно поле для хранения этих реквизитов, при чем хранится может в разных справочниках - ЮрЛица и ФизЛица, то сначала по длине ИНН определяем вид контрагента, потом ищем его, в случае ЮрЛиц, в двух вариантах, с разными слешами -"/" и ""\. Если нашли - выбираем его, и пишем красным, что надо сопоставить. При нажатии на кнопку "Выполнить сопост." просто в имеющийся(найденный по ИНН или выбранный вручную) элемент справочника дописывается ID ЕГАИС, после чего он становится "сопоставленным". Надо будет еще сделать возможность создания нового контрагента, если его нет в базе, полностью по данным ЕГАИС.
Табличная часть документа. Аналогично с контрагеном, при загрузке ищется в справоснике "Номенклатура", товар по ЕГАИС_ID, если найден - подставляется в отдельную(скрытую) колонку документа, и в колонке "С" появляется "галочка", что значит - "Номенклатура сопоставлена". В зависимости от этого, при клике на строке документа, либо открвывается элемент справочника "Номенклатура", либо открывается форма сопоставления Номенклатуры.

4. Сопоставление "нашей" номенклатуры с номенклатурой_ЕГАИС.
Ну, само сопоставление - ничего особенного, просто дописывается ЕГАИС_ID в справочник, и все... Ничего ни где не ищется - а как??? А вот с контрагентами - производителями/импортерами, аналогично как и с поставщиком. ИНН/КПП получаю запросом по ID, потом буду выполнять сопоставление дописыванием этого ID в справочник.

5. "На основании" этого документа, вводится стандартная приходная накладная. Там нужно только проверить ШК EAN-13, и розничные цены, и если есть расхождения - исправить количества. По разнице этих двух документов, если она будет, можно будет сформировать акт разногласий.

PS Все "общение" с УТМ производится напрямую, без CUrl, через MS-скрипты. XML формируется тоже скриптами, через DOM. "Технологию" подсмотрел в обработке с ИнфоСтарта. В случае больших пакетов, больше 570 кб, производится обмен через CUrl.
07.11.2015 21:25
AndreyZh
 
Хорошая качественная работа с подходом, отражающим Ваше видение задачи. У меня другой взгляд, другая последовательность развития интеграции с ЕГАИС - ну и что?

Думается Ваше данное решение нужно презентовать на мисте, а то там народ ищет, в том числе "за деньги" решения для ЕГАИС под клюшки...

P.S. Возможно неоднозначно написал? Просто своё творение ориентировал на пользователей вообще не имеющих и не желающих иметь автоматизацию бизнеса, но которым нужно пережить начало ЕГАИСа, а Ваше уже ориентировано, на автоматизированных на прогах платформы 1С:7.7, т.е. более разумных и восприимчивых к новым (углубленным) технологиям. Вам проще, но нужно заняться продвижением на целевую аудиторию... ИМХО
08.11.2015 00:01
Tushkanchik
 
Наткнулся на программу Retail Declaration, при ее ценнике тысяча в год и заявленной работе с егаисом (Взаимодействие с Универсальным Транспортным Модулем (УТМ) ЕГАИС как в части подтверждения закупок продукции, так и в получении справочников продукции) имхо хорошая альтернатива для начинающих.
08.11.2015 09:53
MWWRuza
 
И что толку... Это опять, самостоятельно-живущая программа, каких сейчас много, хоть и с неплохим функционалом. Для начала, чтобы пережить неизбежный приход этого безобразия, скорее всего - пойдет.
Мы же здесь обсуждаем доработки БЭК-Офисов, имеющихся, которые уже давно работают в магазинах, и которые не только под алкоголь заточены.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.