05.09.2007 05:56
Sullen
 
Как заставить весы работать через DHCP (если это возможно в Супермаге)?
У меня при попытке подключения в СМ по имени, тест выдаёт ошибку -"Адрес найден, но недоступен!". Может быть я на весах не все параметры включил?
05.09.2007 08:01
Stanislaff
 
Не получится, т.к. весы не будут проситься в сеть они пассивный девайс.
Там идёт привязка по ИП на каждые весы, если теоретически предположить, что у тебя настроен ДХЦП то при перезагрузке весов автоматом будет меняться ИП.
Вывод: Они не смогут прогрузиться.
Я пробовал и DHCP и sDHCP.
И я не понимаю смысла в этой службе касаемо весов.
05.09.2007 08:44
Sullen
 
Смысл такой - заменили весы в одном отделе (ремонт допустим), на весы из другого отдела, а перенастроить IP в СМ некому (админа или знающего человека) нет на месте. Объяснять по телефону проблематично. А весы поддерживают DHCP (раз у них есть такой параметр, то он должен работать). А вот СМ поддерживает такое или нет? *26
05.09.2007 09:39
isi
 
Цитата:
Sullen Смысл такой - заменили весы в одном отделе (ремонт допустим), на весы из другого отдела, а перенастроить IP в СМ некому (админа или знающего человека) нет на месте. Объяснять по телефону проблематично. А весы поддерживают DHCP (раз у них есть такой параметр, то он должен работать). А вот СМ поддерживает такое или нет? *26
Можно зарезервировать в DHCP IP адрес по МАКу весов и этот IP будет всегда выдаваться весам по DHCP
05.09.2007 11:50
EugeneT
 
Цитата:
Stanislaff ... если теоретически предположить, что у тебя настроен ДХЦП то при перезагрузке весов автоматом будет меняться ИП.
...
Чушь, во первых не будет меняться если MAC не поменяется и не истечет срок аренды адреса (можно поставить хоть месяц, хоть год).
А во-вторых IP всегда можно жестко к MAC'у привязать, тогда у точно не поменяется
05.09.2007 12:18
akonev
 
Цитата:
Sullen Смысл такой - заменили весы в одном отделе (ремонт допустим), на весы из другого отдела, а перенастроить IP в СМ некому (админа или знающего человека) нет на месте. Объяснять по телефону проблематично. А весы поддерживают DHCP (раз у них есть такой параметр, то он должен работать). А вот СМ поддерживает такое или нет? *26
если честно, абсолютно непонятно: какая же тут может быть поддержка со стороны Супермага?
DHCP выдает хосту параметры конфигурации. хорошо.
но он не знает, что выдал он их весам, стоящим в отделе "фрукты".
и чем он поможет супермагу?

вот тебе вариант, который точно будет работать:
- выделяем все сетвые порты одного отдела в физический сегмент сети.
- в этом же сегменте поднимаем персональный DHCP отдела.
- выделяем этому DHCP десяток IP-шников, из общего диапазона.
- в супермаге прописываем весы на все 10 IP (даже если весов там всего 2шт) и привязываем их к нужному отделу
- все сетевые сегменты отделов цепляем к общей локалке магазина через роутер, который отсекает DHCP-запросы

наверное, можно настроить роутер, который будет выполнять роль DHCP и на разные интерфейсы отдавать адреса из разных диапазонов.
тогда накладные расходы будут в размере стоимости простенького системника и свитча на каждый сегмент. если свитч в магазине управляемый - тогда и вовсе только роутер понадобится.

получаем:
1) в отдел встали новые весы
2) весы посылают DHCP-запрос
3) роутер его из сегмента не выпускает, отвечает только персональный DHCP отдела
4) весы получают адрес, на который в супермаге уже прописаны весы.
5) все счастливы

по моему - геморрой редкостный :)
но может быть кто-то в порядке критики моего варианта придумает более дельный.
05.09.2007 12:44
Sullen
 
Андрей! Я с тобой согласен. Просто админ из офиса пристал, а что-то обяснить ему я не смог. У него своя логика.
Всем спасибо! Вопрос закрыт. *137
Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.