Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Программы OlegON

Optimizer-3 : Программы OlegON

28.03.2024 13:31


05.09.2007 07:47
kadr
 
Цитата:
Vovantus После прогона базы через параметр optimizer3.exe /optimize заметил одну особенность. Архив базы увеличился почти на 5%! Т.е. если за последний месяц размер архива увеличивался с 865 MB до 870 MB, то после прогона он стал 915 метров Объясните, пожалуйста, почему размер базы так резко вырос?

З.Ы. optimizer запускаю не первый раз и всегда размер архива базы увеличивался!
Какой тип архива? холодный? горячий? RMAN или нет?
05.09.2007 07:55
Vovantus
 
Цитата:
kadr Какой тип архива? холодный? горячий? RMAN или нет?
архивирую деревенским способом:
останавливаю СМ и базу
копирую папку ORACLE в c:\temp
запускаю базу и СМ
архивирую консольным RAR'ом c:\temp
копирую архив на доп. сервер

за месяц размер архива базы увеличился на 5 метров, после прогонки базы через optimizer размер архива вырос почти на 50 метров. Нехило так! *140
05.09.2007 07:59
OlegON
 
А база увеличилась? Думаю, просто напросто рар плохо сжал пустое место.
05.09.2007 08:03
kadr
 
Полагаю, что после прогона оптимайзера данные на уровне базы лежат достаточно плотно друг к другу, и рар просто по другому ужимает этот же объём данных.
05.09.2007 08:06
Mtirt
 
А физический размер базы после прогона оптимайзера увеличивается?
Я имею ввиду именно размер файлов данных...
05.09.2007 08:17
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt А физический размер базы после прогона оптимайзера увеличивается?
Я имею ввиду именно размер файлов данных...
сложно сказать.. у меня есть архив до прогонки базы через optimizer. Следующий я зделал через сутки. Разница в один рабочий день. Полагаю это неважно, т.к. размер данных увеличивается внутри базы, а внешне размер файлов базы данных не должен увеличиваться. Сейчас распаковываю два архива, как сравню - отпишусь!
05.09.2007 08:54
Vovantus
 
Вы были правы! Дело в архиваторе. Размер базы без архивирования почти не меняется. Спасибо
03.10.2007 16:53
baggio
 
Олег а моно по подробнее

/slave:base105 /post:105 /spwd:qqq - сравнить с базой
base105 и недостающие объекты кинуть на 105 в почтовике.
Синхронизация производится по database link, соответственно
base105 должна быть в tnsnames.ora сервера основной базы.

что значит "кинуть на 105" - это кинуть на 105 транспорт в почтовике? я понимаю что глупый вопрос но все же...
03.10.2007 17:50
OlegON
 
Да. Не транспорт, а имя базы в почтовике должно быть 105. У меня магазины по номерам и в почтовике пишется номер магаза, очень удобно для массовой обработки.
21.10.2007 16:15
Pyatak
 
1) Заметил пустячковую ошибку: в тексте, который появляется при выдаче optimizer3 /h есть строчка со словом "optimizer2"
2) Пожелание ввести дополнительный ключ, по которому оптимайзер проводил бы только проверку параметров БД, ведь прежде чем начинать процедуру оптимизации, желательно чтоб все настройки БД были в норме.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.