09.11.2015 08:11
OlegON
 
Собственно, на незарутованном девайсе с Android 5 есть какая-то возможность синхронизировать часы с NTP?
09.11.2015 08:41
sh00r00p
 
Есть вариант с ручной синхронизацией, но с уведомлением об отличии от точного времени свыше 30 секунд. Приложение ClockSync
09.11.2015 08:49
Micle
 
Поигрался со своим телефоном (Android 5.0.2) и.... не нашел никаких настроек синхронизации времени. Однако время на момент проверки разнилось с синхронизируемым по ntp сервером на 5 секунд всего. Как то раньше даже не задумывался.
09.11.2015 09:07
konst
 
у меня в телефона
настройки - опции - дата и время - стоит галка: автоматическое определение (использовать значение времени, заданное сетью)
09.11.2015 09:13
Micle
 
Во. Настройки, система, дата и время. Использовать время сети. Тоже стоит галка..
09.11.2015 09:15
OlegON
 
Цитата:
sh00r00p Есть вариант с ручной синхронизацией, но с уведомлением об отличии от точного времени свыше 30 секунд. Приложение ClockSync
Тут Синхронизация часов я уже писал об этом приложении. Проблемы две: 1) она требует рута для автоматической синхронизации 2) она не работает в Андроиде 6

Однако, в настройках есть "использовать время сети", я всегда полагал, что у меня это не работает, поскольку это время сотовой сети, а у меня планшет бОльшую часть времени в режиме полета при включенном вайфае. Судя по всему, это не только сотовая... Поставил галочку. Не пойму, что отработало, но время синхронизировалось (проблема в том, что я запустил ClockSync в это же время, выбрал "Синхронизировать" и получил лопатку с посылом в root). Как вариант, оно по умолчанию на NTP лазит.
09.11.2015 09:19
OlegON
 
Эта "время сети" меня несколько раз подводило при перелетах. Т.е. за пределами Москвы время переводилось, а обратно по прилету - нет. Возможно, что просто поторопился. Посмотрим...

Может, кто-то точно знает, откуда оно время берет? Точнее, что оно берет его и из инета?
09.11.2015 09:26
Micle
 
Стандарт GSM предусматривает передачу, в адрес телефонного аппарата, информацию NITZ (Network Identity and Timezone). Регламентируется в Спецификации GSM документами: 0201-710, 0207-710, 0242-700, 0356-711, 0408-7h0 и 1114-770.

Информация NITZ, передается сетью опционально, на усмотрение Оператора, и не носит обязаловки.
10.11.2015 14:08
OlegON
 
В общем, провел эксперимент. Даже несколько.
Если дернуть галку "использовать время" туда-сюда, то время тупо переключается, даже если нет вообще никаких интерфейсов.
Выключил все интерфейсы. Убрал галку "использовать время", поставил время на 10 минут назад, перезагрузился. Время неправильное. Поставил галку - неправильное. Включил только Wi-fi, часы синхронизировались. Можно еще, конечно, NTP пакет на рутере поймать, чтобы узнать, например, с кем синхронизация. Но лень :) Если надо - скажите, сделаю.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.