Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

ЕГАИС - полезные идеи, предложения, рекомендации, программы : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 9:53


09.11.2015 15:15
Евгений_Б
 
Цитата:
AndreyZh Прилагаю исходный код процесса обслуживания ТТН - подробно документированный... разберетесь думаю, а писать очень много
Спасибо за помощь. Как я понял , TTNInformBReg приходят к получателю автоматом , после завершения регистрации ТТН в ЕГАИС. Далее вы перебираете их , ища соответствие по агрегированному ключу Дата+Номер ТТН+Код поставщика.
А почему не используете Identity ? Вроде этот Id есть и в WayBill и в TTNInformBReg ?
09.11.2015 15:21
AndreyZh
 
Цитата:
Евгений_Б Спасибо за помощь. Как я понял , TTNInformBReg приходят к получателю автоматом , после завершения регистрации ТТН в ЕГАИС. Далее вы перебираете их , ища соответствие по агрегированному ключу Дата+Номер ТТН+Код поставщика.
А почему не используете Identity ? Вроде этот Id есть и в WayBill и в TTNInformBReg ?
Identity атрибут, который в любом виде задает поставщик
09.11.2015 20:47
AndreyZh
 
Извините, если не прав!

Решил почистить тему: УС Лэнд:ЕГАИС - Программа, обсуждения, предложения, обновления так, как в ней накопилось очень много сообщений. Как следствие затерялись многие полезные рекомендации, выявленные нюансы функционирования ЕГАИС и УТМ полезные не только для работы с "УС Лэнд:ЕГАИС".

Кроме того и мне стало неудобно - помню, что был совет, а для его поиска приходится просматривать кучу сообщений. Для пополнения этого сборника "находок" пишите сюда или в основную тему, а я по возможности буду переносить фильтрованную информацию сюда?


Цитата:
Rasdva хотел спросить про аппаратные требования УС Лэнд:ЕГАИС , просто на сайте http://egais.ru/connect указано, что под систему необходимо от 1,9 ГГц и 2 Гб оперативки, раньше кажется они писали от 2 ГГц :)
Не обращайте на эти требования никакого внимания. Есть только одно - для использования личного кабинета, например регистрации/получения ключа Windows от 7, что по УС Лэнд:ЕГАИС и УТМ Windows от XP до 10 (32/64 разрядная) и память от 512mb - проверено.

Цитата:
Rasdva Про онлайн кассы пока ничего не слышал, поищу, посмотрю, интересно, спасибо.
Это очередные, правда появившиеся до егаис розницы идеи правительства по облегчению работы бизнеса

Цитата:
Rasdva Про фискальник я спросил, как возможность печать чек и qr код, одним устройством, но для этого еще нужно чтобы прога могла создавать qr код, да, все сложнее и сложнее становится :)
В общем буду следить за программой.
Повторюсь:

1. УС Лэнд:ЕГАИС - это времянка для алкогольной розницы, что бы пережить введение ЕГАИС 01.01.16 до 30.06.16, а после только будет годится для ИП (пиво) и общепита;

2. Если ЕГАИС введут с 1 января 16, то без вариантов нужна комплексная система автоматизации 100% интегрированная с ЕГАИС

3. Заморочки с QR кодами и фискальниками оказывается нафиг не нужны... ООО "1С" продавило облегченное решение: УС Land и алкогольное декларирование розницы
09.11.2015 20:55
AndreyZh
 
Цитата:
svm55 Установил. В общем работает. Как полного "чайника" Но хотя бы слышавшего, что-то про Word и Excel, мнение такое: необычно, непривычно, хватаешься за мышку - ан нет! Для бабушек абсолютно невменяема.
Ведь что мне как ИП нужно. дёшево или бесплатно, просто, быстро, без лишних функций. Может сделать спец вариант для маленьких ИП?.
Вот у меня 4 поставщика. Накладные зимой от трёх поставщиков раз в неделю, а от четвёртого пару раз в квартал. Производителей больше, филиалы Балтики, Очаково и пр. Может я что-то не понимаю, тогда поясните, зачем мне список контрагентов - ID, если надо, я узнаю от поставщиков. Справки А и Б? Списки продукции производителей?
Я то представлял так. Ну раз уж РАР ЕГАИС не сообщает никак, что есть необработанные накладные на мой ID, то ладно, я делаю запрос. Как? А запускаю некую программу, типа УС Лэнд, и нажимаю кнопку "запрос накладных" Мне приходит список накладных. Там от кого (наименование , можно и ИНН) дата, номер накладной. Навожу на неё и нажимаю открыть. Открывается что-то наподобие Эксель и Кнопки - Подтвердить, Изменить, Отказ. Всё! Отправляется в ЕГАИС. Можно сделать ещё какую-то функцию, проверяющую, есть ли не обработанные накладные.
Мне кажется на практике, при расхождении я буду делать полный отказ, а поставщик, когда вернётся машина с бумажными накладными, в которых всё что надо исправлено, будет рисовать исправленную и отправлять. И никаких возвратов, актов и пр. Сейчас так с нами работает Хлебозавод.
Куда же проще

1. Запустили программу;
2. Выбрали пункт "взять входящие запросы"
3. Выбрали пункт подтверждение ТТН, в списке ТТН выбрали требуемую, когда раскроется нажали Esc и выбрали "подтвердить или отказаться"...

Может быть программа сама за Вас это должна сделать увидев сколько и чего Вам привез поставщик?
10.11.2015 20:43
FinSoft
 
Ахах, оффтоп, сорри... У нас на профессиональных ресурсах развернулся целый мозговой штурм по поводу curl. Кто-то интегрируется с егаис, кто-то ищет пути работы с сертификатами.
В целом сравнивается работа через командную строку и напрямую через библиотеку. В первом случае все понятно, просто. Во втором случае полная управляемость процессом из приложения. Но с библиотекой сложно, нужен опыт работы с си-структурами. Пока надыбали опенсорсный класс, обеспечивающий интерфейс к части функционала библиотеки... Я наблюдаю, к чему дело придет. Еще самые крутые си-шники не включались...
10.11.2015 21:07
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Ахах, оффтоп, сорри... У нас на профессиональных ресурсах развернулся целый мозговой штурм по поводу curl. Кто-то интегрируется с егаис, кто-то ищет пути работы с сертификатами.
В целом сравнивается работа через командную строку и напрямую через библиотеку. В первом случае все понятно, просто. Во втором случае полная управляемость процессом из приложения. Но с библиотекой сложно, нужен опыт работы с си-структурами. Пока надыбали опенсорсный класс, обеспечивающий интерфейс к части функционала библиотеки... Я наблюдаю, к чему дело придет. Еще самые крутые си-шники не включались...
А с этим, то где проблема?

Можно работать через Curl, можно наверное прямыми вызовами, которые в частности есть в класса "1С", но это лишь компьютерные изыски... которые хороши на "олимпиадах"... а здесь (в ЕГАИС) неописанность, нелогичность бизнес процессов, связанных с ЕГАИС, а так же кривое поставляемое программное обеспечение... и предположение, что каждый "ларек" имеет крутого программера в штате, способного за месяц слепить ERP любой сложности
10.11.2015 21:16
FinSoft
 
Как я это понимаю, если встроить работу с curl на уровне библиотеки (точнее, libcurl, curl - это авторская надстройка над ней), то можно снизить количество потенциальных проблем при работе у конечных пользователей. Так как наша программа знает и контролирует каждый шаг. При использовании командной строки curl мы просто стартуем некую внешнюю программу с параметрами, а как она отработает, можем определить в самом конце по выводу ее результатов в файл или по коду возврата. И здесь цепочка может нарушиться по каким-либо заранее не учтенным причинам...
10.11.2015 21:41
AndreyZh
 
Добрый вечер Вячеслав!

Давненько тебя тут не было. Вопросы "программистких изысков" конечно достойны рассмотрения, но пока не очень "актуальны". В частности, раз обсуждаемая программа сама превратилась от "прокладки" между пользователем и УТМ в "прокладку" между УТМ и другими программами, то даже захотел, а может быть и сделаю (пробовал-получалось) возможность её вызова с параметрами: запрос -> выгрузка ответа, т.е. вообще не решение для "ошарашенного" государством пользователя, а ... набор "прокладок".

Надеюсь, что до этого не дойдёт в силу наличия других, никак не связанных с алкоголем задач

А сейчас, с твоего позволения мне срочно нужно изучить очень важный труд господина Kornilov - инструкцию к программе будущей версии, которая, если пройдет завтрешний стресс-тест на помойном ПК, да ещё работая с кучей ключей будет завтра размещена для использования...
11.11.2015 11:41
AndreyZh
 
Добрый день!

Прочитал в другой теме свежие новости и захотелось отписаться по этому поводу
Цитата:
Вопрос: какими техническими средствами должна обладать организация для возможности подключения к ЕГАИС?

Ответ: для возможности функционирования УТМ в процессе передачи сведений в ЕГАИС технические средства организаций, осуществляющих оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организаций общественного питания), а также индивидуальных предпринимателей должны обладать следующими характеристиками:

Тип оборудования и компоненты; Наименование параметров и характеристики; Аппаратное обеспечение рабочая станция обмена данными

Процессор - 32 разрядный с частотой 1,9 ГГц и выше
ОЗУ - 2 Гб и более
Сетевой контроллер - Ethernet контроллер, 100/1000 Mbps, разъем RJ45
Дисковый накопитель - Общий объем не менее 50 Gb

Криптографическое оборудование; Аппаратный крипто-ключ; Программное обеспечение:
Операционная система - Windows 7 Starter и выше
Общесистемное программное обеспечение - Java 8 и выше
Программное обеспечение ЕГАИС

Выдается Росалкогольрегулированием на безвозмездной основе и устанавливается самостоятельно. Установки дополнительного программного обеспечения не требуется
Сейчас проводятся финальное стресс тестирование программы «УС Лэнд:ЕГАИС» и проблем её интеграции с УТМ (ЕГАИС). На требования ФСРАР пока можно не сильно обращать внимания!

Компьютер взят со склада «хозяйственной помойки», впрочем предполагаемый для установки на новом маленьком магазине. Тестирование произвожу перетыкая на нём два ключа от разных фирм по «своим» же рекомендациям описанным в других сообщениях. Правда, замечу, что все программы скачивались самостоятельно и устанавливались с некоторыми трудностями и танцами с «бубном».

Фактическая конфигурация:

Процессор - Celeron 1.2 ГГц;
ОЗУ - 512мб;
Сетевой контроллер – НЕТ, выход в интернет Мегафон модем 3G;
Дисковый накопитель – IDE 40Gb;
Операционная система - Windows XP Home SP/3;
Криптографическое оборудование; Аппаратный крипто-ключ;
Общесистемное программное обеспечение - Java 8;
Программное обеспечение ЕГАИС – УТМ 1.0.6
12.11.2015 13:58
AndreyZh
 
Цитата:
svm55 Работает! Отвыкаю от мышки. Но есть два вопроса.
1. Совершенно непонятно (чутьё мне подсказывает, что это неисправимо, но всё же), сколько ждать ответа ЕГАИС? Подождёшь пару минут - есть ответ, а другой раз 10 минут, а в третий никогда... Есть ли возможность как-то иначе узнавать . что ответ пришёл? Автоматически повторять, что ли каждую минуту, потом сбрасывать и снова, а когда будет готово- исполнять туш или бип-бип.
"Предчувствие его не обмануло"... Программа решает только задачи, которые Вы перед ней ставите - набор запросов. Время их решения ЕГАИСом плавает от 1 минуты до 20 минут, есть "ответы", типа ТТН, тикет, которые присылают без Вашей просьбы и т.д.

Конечно несложно сделать постоянный мониторинг и "исполнять туш или бип-бип", но Вам нужно, что бы из-за этого все ресурсы ПК и интернет были заняты этой фигней?

Цитата:
svm55 2. Ваша цитата :" В то же время! Если будет введен ЕГАИС с «нового года», то до 1 июля 2016 Вам будет необходимо внедрять систему учета торговли 100% интегрированную с государственной системой ЕГАИС или отказываться от торговли алкоголем и пивом. "
Всё таки , если закон не поменяют, для ИП и ПИВА мало что изменится с 1.07.2016. И с пивом попроще. Может быть получится всё таки Акт постановки на баланс для пива? Вот здесь говорили о том, что пиво ставится на баланс только количественно, ес-но без марок. Если конечно такой функционал именно для пива предусмотрен в УТМ. А то ведь этот Кружалин скажет одно, а на самом деле... Подумайте, пожалуйста над этим. Очень нужно для оформления возвратов брака, просрочки и т.д.
Вот подумал, поставив себя на место предпринимателя, тем более торгующего пивом - а нафига вообще рассматривать данную программу?

1. Государство дало кучу послаблений ИП с пивом - сами перечислили;
2. ИП имеет 2-5 поставщиков и ассортимент до 50 наименований - мизер;
3. Продажи on-line вести нет никакой нужды - можно для журнала раз в сутки, ...

То есть всё (до 5-15 ларьков) вполне решается на одном ПК в одной базе данных силами одного человека за 1-4 часа в сутки. Государство, в виде возможного ЕГАИС дало стимул для автоматизации бизнеса, что даст импульс развитию бизнеса. Фирма ООО "1С" выпускает с 09.15г версии программы "1С:Розница", где до 31.12.15 абсолютно точно уберут все косяки и недоработки по ЕГАИС, а "как-нибудь" она и сейчас работает с ЕГАИС по всем бизнес-процессам (ИП с пивом)... Стоит базовая версия, которая будет достаточна "маленькому пивнюку" всего 3600 руб и есть "толпа" специалистов за денюшку стемящаяся помочь...

Конечно, для самоуспокоения желательно освоить и эту несложную програмку, "а вдруг"... Вообще-то она не для автоматизации бизнеса, а "палочка-выручалочка" для тех у кого "вдруг" появится в конце декабря и уже поздно будет "пить боржоми" (изучать программу автоматизации бизнеса и её внедрять).

Что по развитию "УС Лэнд:ЕГАИС": конечно будут правиться её косяки, она будет адаптироваться к изменению протоколов обмена с ЕГАИС, будут добавляться "занятные фишки"... но вектор развития задают мои наниматели - мелкосетевая алкогольная розница.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.