Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Инструкция для кассиров. : УКМ-2

19.04.2024 11:54


05.09.2007 09:52
Vovantus
 
Думаю, написать простыми словами инструкцию для кассиров. В которой будет расписано что можно/нужно делать на кассе/с кассой, а что нежелательно/запрещено. Не знаю насколько это актуально, но наболело просто.. Какие пункты можно включить? Даже самые идиотские, типа:

- (нельзя) выключать кассу во время печати z-отчёта!

и т.д.

З.Ы.
Ниже буду писать все варианты, которые будут предложены далее в этой теме:

- (нельзя) нажимать выход во время копирования данных!
- (нельзя) блокировать вентиляционные отверстия в кассе и ИБП.
- (нельзя) перезагружать кассу в случае каких-либо неполадок без устного разрешения системного администратора.

- (нужно) при полном зависании кассы и при невозможности связаться с системным администратором, подождать ХХ минут перед тем как её перезагружать.
- (нужно) правильно отключать кассу:
1. Выйти из режима кассира в главное меню.
2. Нажать "Завершение работы".
3. Дождаться разрешающего сообщения на экране монитора.
4. обесточить кассу, выключив ИБП, либо сетевой фильтр.

- (желательно) записывать все возникающие ошибки/глюки/непонятки происходящие на/с кассой и описывать подробно все действия, предшествующие возникновению ошибок/глюков/непоняток.

- (можно) ложить сотовый телефон рядом с кассой.
05.09.2007 10:43
Влад
 
По остальным пунктам лучше не писать что нельзя, а вообще отключить все что не нужно им на кассе - всякие там аннулирования, ошибки и т.п.
05.09.2007 10:54
Vovantus
 
Цитата:
Влад По остальным пунктам лучше не писать что нельзя, а вообще отключить все что не нужно им на кассе - всякие там аннулирования, ошибки и т.п.
совсем отключить ошибки/аннулирования нельзя, т.к. это чревато остановкой кассы. У нас немного кассиров и я не хочу запретить им все потенциально опасные действия. Хочется достучаться до их сознания, чтоб они поняли что делать можно/нельзя! По возможности контролировать их работу.. и наказывать за нарушения инструкции.

Приведу пример. В одном магазине кассиры часто путались с колличеством товара при продаже. Я отключил соответствующую кнопку. В выходной день, в самый час пик, пришёл покупатель и купил большое колличество товара. Я могу только догадываться как выглядела кассир на кассе, когда пикала несколько десятков единиц товара в то время, пока создавалась очередь из покупателей. Это всего лишь маленький пример, который показывает к чему приводит ограничение в действиях.

Но обсуждаем не это.. а что можно написать в инструкции?
05.09.2007 12:00
Vovantus
 
- (можно) ложить сотовый телефон рядом с кассой.
- (нельзя) блокировать вентиляционные отверстия в кассе и ИБП.
- (нельзя) перезагружать кассу в случае каких-либо неполадок или зависаний без устного разрешения системного администратора.
05.09.2007 12:38
Sullen
 
1. Записывать и описывать подробно все ошибочные ситуации на кассе.
2. При любом подвисании кассы ждать не менее 5 минут, а не перегружать кассу.
3. Выключать кассу согласно инструкции (а не кнопкой на ИБП).
(Хотя сомневаюсь, что все это поможет)....
05.09.2007 13:02
Vovantus
 
Цитата:
Sullen (Хотя сомневаюсь, что все это поможет)....
Изначально, возможно, не поможет, но если произойдёт сбой из-за нарушения инструкции - кассир лишиться части премии! Это работает лучше всех блокировок. Произошёл сбой оборудования из-за нарушения инструкции - плати из своего кармана! Вопрос, каким образом отследить нарушение инструкции я не рассмотриваю, это тема для отдельного обсуждения.
05.09.2007 14:56
Влад
 
вот, вот. А как отследить - если допусти бывают случаи что кофе в клавиатуру проливают, а кассир божится, что это враги проникли и туда его залили, а сама они ни в жисть кофе на рабочем месте не пила...
Надо тогда еще видео ставить чтобы смотреть кто и когда нарушал инструкции.
05.09.2007 14:58
Влад
 
Хотя кассиров надо "строить", и инструкция возможно будет в этом деле неплохим аргументом, но просто будут отмазываться многие до упора
06.09.2007 00:08
Vovantus
 
Влад. Давай так поступим. Если хочешь - создадим тему, где обсудим кто как отлавливает нарушения в работе кассиров и какие меры наказания применяются. Но для начала, нужно эту инструкцию написать! Прояви фантазию
06.09.2007 07:28
Влад
 
Гуд! Согласен. сегодня в течение для подумаю - что придумаю - выложу ;)
Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.