Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ЕГАИС и 1С:Розница, настраиваем, тестируем. : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 15:20


13.11.2015 15:20
MWWRuza
 
Сразу оговорюсь - 1С:Розница, как программа учета меня не интересует. Почему, писал в обзоре, не хочу повторяться.
Но, как кассовый софт - может быть... Заявлена полная поддержка ЕГАИС. Вчера вечером попробовал смоделировать работу ее в режиме "АРМ Кассира" или "РМК" в терминологии 1С, или "УКМ" в терминологии С+.
Для начала, решил, что ничего в конфигурации менять не буду - в расчете на использование дешевых(3300) базовых версий. Использовать стандартный обмен 1С, не реально - цель использовать ее как "АРМ Кассира" не в тех связках, которые стандартным обменом предусмотрены, а с любой другой УС. В частности - ККС Магазин 3 или 2, под 1С7.7.
Проанализировал, что ей нужно, чтобы организовать работу в таком режиме. Оказалось, совсем немного, кроме внутренних настроек, загрузить -

1. Справочник Номенклатура.
2. РегистрСведений ШтрихКоды.
3. РегистрСведений Цены.

Все! Имея эти данные, уже можно работать. Продажи проходят, чеки формируются, оплачиваются, сменный отчет формируется. Никаких лишних для АРМ кассира документов и т.д.
Написал обработку загрузки этих данных из файлов, сформированных из ККС Магазина. Пока, только в одну сторону УС => Касса, но, загружать отчет ККМ обратно, проблемм не вижу, в выходные допишу, если будет настроение. Пока не сделал передачу признака "Алкоголь" - никак от ККС не дождусь формат файла. Но, вроде это просто список ШтрихКодов алкоголя в отдельном файле. Сделаю, как сам понимаю, потом, когда описание протокола дождусь - подправлю.
Пока, для тестирования, паре алкогольных товаров поставил этот признак вручную.
В качестве 2D сканера использовал эмулятор устройств ввода, в качестве ФР - штатный, "1С Фискальный регистратор(эмулятор)". После некоторых "танцев с бубном"(есть там небольшой косяк с предопределенными элементами в справочнике "ОбъектыЕГАИС и их отсутствием в БД"), все заработало - акцизка запрашивается, из эмулятора сканера строка PDF проглатывается, продажа разрешается, чек печатается(на экран, естественно), регистрация в ЕГАИС проходит, журнал продаж в личном кабинете формируется.

Вывод - если ККСовцы кинут с доработкой своего IS-Market, или заломят цену неподъемную, то можно будет и с помощью 1С:Розницы выкрутиться. В целом, рабочее решение, можно и под любую другую систему написать обработку, например под тот-же Супермаг, вместо УКМ-2, используя стандартный DBF обмен. Единственный минус - системные требования... Тяжелая, она зараза... Не на всем железе работать будет.

PS За одно, заметил интересный косяк в ЕГАИС - три продажи подряд, одной и той-же бутылки прошли на раз и в журнале в ЛК отобразились отдельными строками, с одинаковым ШК

PSS Обработка, чисто на попробовать - если будет дальше интересно это направление, то доведу ее до полностью рабочего варианта, с автоматическим обменом в обе стороны, чтобы можно было использовать Розницу как АРМ в полном объеме...
13.11.2015 15:56
Tushkanchik
 
Цитата:
MWWRuza Тяжелая, она зараза... Не на всем железе работать будет.
Тупит также как любая 8 или еще хуже ?
13.11.2015 16:30
MWWRuza
 
Также, как и любая 8 на управляемых формах...
14.11.2015 00:18
MWWRuza
 
Сделал выгрузку списка ШтрихКодов АП из ККС-Магазин, по принципу все, что < 500 и при этом < 260 или > 263, тоесть только алкоголь. Полностью дописал обработку загрузки в Розницу, заполняются все необходимые реквизиты, что-бы РМК после загрузки сразу могло работать в режиме продаж, и при этом взаимодействовало с УТМ. С пивом решил не заморачиваться - а нафиг нужно? Поправил так-же загрузку, что-бы весовые товары правильно работали.
Если кому-то это интересно, могу выложить этот промежуточный вариант, или когда доделаю до конца.
А осталось сделать выгрузку отчетов ККМ для БЭК, и отслеживание появления файлов в каталоге *\Obmen\inp\, для автоматической загрузки с последующим их удалением.
14.11.2015 19:43
MWWRuza
 
Цитата:
MWWRuza А осталось сделать выгрузку отчетов ККМ для БЭК, и отслеживание появления файлов в каталоге *\Obmen\inp\, для автоматической загрузки с последующим их удалением.
Нет проблемм, сделал... Проверка появления файлоа в каталоге, через обработку ожидания, с настраиванием периода проверки... Работает. Даже, незаметно для слабого компа. Обработка запускается при старте системы, через параметры запуска. Все хорошо. Но, как отследить снятие Z-отчета, что-бы передаь данные в бэк-????

Напомню, во внешней обработке, я могу наворотить все, что угодно, но, в конфигурацию я вмешиваться немогу(точнее-нехочу)...
14.11.2015 22:41
KirillHome
 
Цитата:
MWWRuza ... Все хорошо. Но, как отследить снятие Z-отчета, что-бы передаь данные в бэк-????
Может быть, как обычно во многих фронтах - по появлению файла о результатах продаж?
15.11.2015 00:47
MWWRuza
 
Какого файла? Я как-бы из Розницы, пытаюсь сделать полноценный фронт, замену тому-же IS-Market... Файл на выходе - это результат. При закрытии смены, формируется документ сменный отчет, по чекам... А мне уже надо, из внешней обработки, перехватить это событие, и сформировать файл. Можно, конечно, эту обязанность на кассира повесить - какие проблемы, одну кнопку нажать, но, хотелось автоматизировать, что-бы убрать человеческий фактор(забудут?!), сейчас они в конце дня снимают z-отчет, и файл сам формируется, хочется сделать так, чтобы в их работе ничего не поменялось, не грузить их дополнительной обязанностью формирования этого фаила...
Загрузку сделал, как и в IS-Market, отслеживается каталог загрузки, и как только там появляются файлы из бэка, загрузка происходит автоматом, после чего файлы удаляются...
15.11.2015 11:33
student
 
Как вариант - просто ослеживать превышение 24 часов и принудительно выгружать, но это сработает только если смена раз в сутки закрывается :)
15.11.2015 15:51
MWWRuza
 
Цитата:
student ослеживать превышение 24 часов и принудительно выгружать
Выгружать что?
Выгружать нужно данные из документов "ОтчетОРозничныхПродажах". А они появляются при снятии Z-отчета, а в промежутке времени 24 часа их может и не быть. Если бы можно было "влезть" в конфу, проблем бы небыло, но, я хочу оставить ее базовой, поэтому нужно как-то отследить закрытие смены "из вне", из обработки. Ладно, пока сделаю выгрузку вручную, потом придумаю что-нибудь...
15.11.2015 16:09
student
 
Цитата:
MWWRuza Выгружать что?
Выгружать нужно данные из документов "ОтчетОРозничныхПродажах". А они появляются при снятии Z-отчета, а в промежутке времени 24 часа их может и не быть. Если бы можно было "влезть" в конфу, проблем бы небыло, но, я хочу оставить ее базовой, поэтому нужно как-то отследить закрытие смены "из вне", из обработки. Ладно, пока сделаю выгрузку вручную, потом придумаю что-нибудь...
в данном случае неизменны 3 вещи
1 ты не хочешь менять конфу и сделать свою обработку
2 зетка гарантированно будет после 24 часов
3 «ОтчетОРозничныхПродажах» появляется после закрытия зетки (если я правильно понял)

т.е. ты у себя взводишь счетчик и как он протикает - выгружаешь и взводишь новый и т.д.
либо просто отслеживаешь появление своего «ОтчетОРозничныхПродажах» (также по своему счетчику в обработке) раз уж он появляется после снятия зетки и выгружаешь из него автоматом
Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.