Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

EgaisHelper программа для работы с ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 12:25


29.11.2015 12:46
Mtirt
 
А чем вам проект не нравится? Который вы привели?
У РАРа есть дурная привычка подписывать проекты после начала их действия.
Вам будет сильно легче, если они его подпишут 31 декабря и опубликуют 5 января?
29.11.2015 12:51
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Не распространяйте идиотские идеи... РАР 500 раз писал: - ключ и УТМ для ООО должны находится в обособленном подразделении. Торговая программа может быть установлена, где угодно, и общаться с УТМ, как угодно. Но ни о какой перестановке ключиков на рабочем месте бухгалтера речь идти не может...
Цитата:
IT527 Очень признателен за ваше мнение, но не могли бы вы ткнуть меня носом, в действующий документ, в котором это однозначно прописано? Вот я лично, нашёл только этот проект Постановления Правительства РФ ( пункт 2)... Прошу подтвердить вашу эскападу реальными документами.
Лично я дотошно ИЗУЧИЛ все подписанные документы изданные в 2015 году, касающиеся алкоголя и ЕГАИС в частности, просматриваю периодически различные проекты и комментарии к фильмам от ФСРАР... Постоянно натыкаюсь на высказанные Татьяной утверждения по расположению УТМ, более того эти утверждения всегда даются со 146% уверенностью и отсылают к "законам"

Уже минимум раз 20 на различных интернет площадках просил дать ссылку хоть на какой-нибудь документ, где бы это утверждалось или как это будет контролироваться, или как за это могут наказать ... но видимо в интернет не принято "отвечать за базар"? Конечно есть отдельные фразы в очень многочисленных проектах и видеоконференциях ... но и есть ответы специалистов форума ФСРАР, описывающие ДОПУСТИМЫЕ механизмы работы с несколькими ключами на одном ПК, т.е. как минимум они предполагают такой механизм работы... более того данный механизм НЕ НАРУШАЕТ ни одно, даже подзаконное (не законное) требование ФСРАР!!!

Никто не утверждает, что, как обычно 25-31 декабря выйдет какое-нибудь подписанное распоряжение запрещающее работу ключников .... ну и что? ФСРАР словесно даёт 3 недели на подключение, приобретение технических средств и зачем сейчас дергаться? Вкладывать от 25 тыр на ПК каждой обособки? С другой стороны игнорирование другими разработчиками возможностей техники ключников заставляет бизнес нести дополнительные затраты, даже когда и сам ЕГАИС "шит белыми нитками на воде"

До кучи - есть ещё ряд вопросов, радикально определяющие работу с возможным ЕГАИС возможно с 01.01.16. Те же 146% уверенные товарищи всегда их переиначивают на вопрос имеющий ответ:

Вопрос: Как зафиксировать начальные остатки алкогольной продукции на момент 1 января 2016 г.?

Ответ: объем продукции, который был отгружен получателю после
1 октября 2015 г. для формирования остатков необходимо подтвердить товарно-транспортную накладную (ТТН), которая отправлена грузоотправителем через УТМ. Объем продукции, который был фактически реализован в рознице в период с 1 октября 2015 г. по 1 января 2016 г. для формирования корректных остатков, необходимо списать актом списания. Объем продукции, который был получен до 1 октября 2015 г. необходимо поставить в ЕГАИС на баланс при помощи Акта постановки продукции на баланс, в разрезе кодов видов и наименования, продукции.

Постановка на баланс алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке, осуществляется помарочным сканированием каждой единицы такой продукции. Росалкогольрегулирование не устанавливает требования единовременной постановки на баланс всех остатков алкогольной продукции у организаций, осуществляющих оборот алкогольной продукции, но она должна осуществляться до момента отгрузки данной алкогольной продукции грузополучателю.

Постановка на баланс пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи осуществляется единообразно в объемных показателях, в разрезе кодов видов и наименования продукции.

Но меня интересовали другие вопросы!!!

1. Для чего нужно ставить остатки на баланс рознице? Ведь и после 01.07 их контроль пока не предусматривается
2. Зачем ставить на баланс АП поступившее до 01.01.16? Если оно не проходило через ЕГАИС и его нет с позиции ЕГАИС
3. Для ТТН нужны лишь остатки в ЕГАИС? Все вроде бы необходимые атрибуты там есть

А ведь это радикально меняет требования к учетному программному обеспечению?
29.11.2015 12:52
IT527
 
Или вовсе не подпишут, и не опубликуют. Или в реальном документе, подправят этот пункт и исключат эту норму. Ведь и такое не исключено? Вы нашли где-то ещё, документальные свидетельства, об обязанности размещать ПС ЕГАИС на территории обособленных подразделений?
29.11.2015 13:15
IT527
 
Вообщем хочется, чтобы за всякой словесной шелухой от ФСРАРа и их подельников ЦентрИноформа, мы все видели реально утверждённые документы, конкретно что-то запрещающие, или разрешающие, а не разноплановые мнения их сотрудников.

На Совете Федерации от 25 ноября, из уст Матвиенко уже прозвучали конкретные недочёты по деятельности ФСРАРа в сфере контроля за алкогольным рынком, требования срочно навести порядок, и так же претензии по поводу возможной коррупционности руководства Росалкогольрегулирования. Очень надеюсь, что не задвинут под сукно данное разбирательство.

Ну а с нашей "технической" стороны, мы должны использовать все недоработки и упущения ФСРАРа в целях удобства своих партнёров и клиентов, чтобы облегчать их взаимодействие с регулирующими органами, без особого материального ущерба для своего бизнеса.
29.11.2015 13:35
Mtirt
 
Господа, вы все забыли как в 2012 году делали декларации по алкоголю задним числом?
Или как формат сдачи декларации за 3 квартал 2015 поменялся за 3 дня до срока сдачи?

Что вам дает уверенность говорить, что РАР поменяет проект приказа? Только ваше нежелание тратить деньги? Не надейтесь, РАР о ваших деньгах не думает.
29.11.2015 13:41
Mtirt
 
Цитата:
AndreyZh Лично я дотошно ИЗУЧИЛ все подписанные документы изданные в 2015 году, касающиеся алкоголя и ЕГАИС в частности, просматриваю периодически различные проекты и комментарии к фильмам от ФСРАР... Постоянно натыкаюсь на высказанные Татьяной утверждения по расположению УТМ, более того эти утверждения всегда даются со 146% уверенностью и отсылают к "законам"

Уже минимум раз 20 на различных интернет площадках просил дать ссылку хоть на какой-нибудь документ, где бы это утверждалось или как это будет контролироваться, или как за это могут наказать ... но видимо в интернет не принято "отвечать за базар"? Конечно есть отдельные фразы в очень многочисленных проектах и видеоконференциях ... но и есть ответы специалистов форума ФСРАР, описывающие ДОПУСТИМЫЕ механизмы работы с несколькими ключами на одном ПК, т.е. как минимум они предполагают такой механизм работы... более того данный механизм НЕ НАРУШАЕТ ни одно, даже подзаконное (не законное) требование ФСРАР!!!

Никто не утверждает, что, как обычно 25-31 декабря выйдет какое-нибудь подписанное распоряжение запрещающее работу ключников .... ну и что? ФСРАР словесно даёт 3 недели на подключение, приобретение технических средств и зачем сейчас дергаться? Вкладывать от 25 тыр на ПК каждой обособки? С другой стороны игнорирование другими разработчиками возможностей техники ключников заставляет бизнес нести дополнительные затраты, даже когда и сам ЕГАИС "шит белыми нитками на воде"

До кучи - есть ещё ряд вопросов, радикально определяющие работу с возможным ЕГАИС возможно с 01.01.16. Те же 146% уверенные товарищи всегда их переиначивают на вопрос имеющий ответ:

Вопрос: Как зафиксировать начальные остатки алкогольной продукции на момент 1 января 2016 г.?

Ответ: объем продукции, который был отгружен получателю после
1 октября 2015 г. для формирования остатков необходимо подтвердить товарно-транспортную накладную (ТТН), которая отправлена грузоотправителем через УТМ. Объем продукции, который был фактически реализован в рознице в период с 1 октября 2015 г. по 1 января 2016 г. для формирования корректных остатков, необходимо списать актом списания. Объем продукции, который был получен до 1 октября 2015 г. необходимо поставить в ЕГАИС на баланс при помощи Акта постановки продукции на баланс, в разрезе кодов видов и наименования, продукции.

Постановка на баланс алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке, осуществляется помарочным сканированием каждой единицы такой продукции. Росалкогольрегулирование не устанавливает требования единовременной постановки на баланс всех остатков алкогольной продукции у организаций, осуществляющих оборот алкогольной продукции, но она должна осуществляться до момента отгрузки данной алкогольной продукции грузополучателю.

Постановка на баланс пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи осуществляется единообразно в объемных показателях, в разрезе кодов видов и наименования продукции.

Но меня интересовали другие вопросы!!!

1. Для чего нужно ставить остатки на баланс рознице? Ведь и после 01.07 их контроль пока не предусматривается
2. Зачем ставить на баланс АП поступившее до 01.01.16? Если оно не проходило через ЕГАИС и его нет с позиции ЕГАИС
3. Для ТТН нужны лишь остатки в ЕГАИС? Все вроде бы необходимые атрибуты там есть

А ведь это радикально меняет требования к учетному программному обеспечению?
Вам не кажется, что вы непоследовательны?
Два форума, два незнакомых человека. Но РАРу вы доверяете, а мне - нет. ???

И предлагаю внимательно прочитать, что я написала выше. Могу повторить: формула с несколькими ключами на одном компьютере может работать, и не запрещена законодательно. Но применима она только в одном случае: если в одном магазине есть ООО, торгующее алкоголем и ИП, торгующее пивом.
29.11.2015 13:45
IT527
 
Цитата:
Mtirt Что вам дает уверенность говорить, что РАР поменяет проект приказа? Только ваше нежелание тратить деньги? Не надейтесь, РАР о ваших деньгах не думает.
Это не проект приказа ФСРАРа, а проект постановления Правительства РФ.
ЕГАИС будет подключен, и документы в нём будут обрабатываться, на первые полгода это всё, что должно заботить ФСРАР. А там, либо ишак сдохнет.. либо с 1 июля все УТМы будут стоять на местах, ибо фиксацию чеков по другому не сделать.

Гущанский заявлял о нарушении лицензионных требований, в случае если УТМ не на торговой точке. Хорошо, а лицензионные требования они где прописаны для розницы? Откройте Административный регламент по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции, в вашем субъекте РФ. Найдёте там упоминание про ЕГАИС, УТМ ? В нашей области, это не сделано например. И когда оно там появится, большой вопрос.
29.11.2015 13:49
IT527
 
Цитата:
Mtirt Могу повторить: формула с несколькими ключами на одном компьютере может работать, и не запрещена законодательно. Но применима она только в одном случае: если в одном магазине есть ООО, торгующее алкоголем и ИП, торгующее пивом.
Так вы не привели никаких документов, запрещающих это, я же вас выше просил.
29.11.2015 14:22
Mtirt
 
Цитата:
IT527 Так вы не привели никаких документов, запрещающих это, я же вас выше просил.
А вы не привели свой адрес, как просила я.
29.11.2015 14:47
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt Вам не кажется, что вы непоследовательны?
Два форума, два незнакомых человека. Но РАРу вы доверяете, а мне - нет. ???
У всех разные подходы к получению информации - у меня:

1. Изучаю все бумаги приносимые бухгалтериями;
2. На форумах... и не двух, а как минимум: тут, фсрар, клерк, егаис2016, главбух, миста и изредка других "ловлю" новости (конечно иногда спрашиваю) по которым нахожу и ...
3. изучаю документы... в случае неопределенностей - снова спрашиваю

Цитата:
Mtirt И предлагаю внимательно прочитать, что я написала выше. Могу повторить: формула с несколькими ключами на одном компьютере может работать, и не запрещена законодательно. Но применима она только в одном случае: если в одном магазине есть ООО, торгующее алкоголем и ИП, торгующее пивом.
На пока по реальным фирмам предполагается работы с 2 - 6 ключами от разных обособок... пока это не запрещено ЗАКОНОМ! Под данное предположение и построена программа, которая в частном случае может (и даже быстрее) работать с одним ключем

Цитата:
IT527 Так вы не привели никаких документов, запрещающих это, я же вас выше просил.
Цитата:
Mtirt А вы не привели свой адрес, как просила я.
Последние пару недель практически "забил" но все типы форумов, как источника полезной информации из-за подавляющего обилия лишь диалогов такого типа... ведь голова не мусорный ящик?
Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.