Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

ЕГАИС и доработка УКМ2 "Сервис Плюс" : УКМ-2

29.03.2024 16:03


29.11.2015 16:40
MWWRuza
 
У меня есть несколько торговых точек с УКМ-2. В свое время, достались "по наследству"... Тогда пришлось писать обмен с УС под 1С, под DBF конвертор, сейчас это благополучно работает, но, естественно без online функций... Ввиду большОй стоимости перехода на УКМ-4, рассматриваю замену УКМ-2.... на 1С:Розницу, базовую(всего 3300руб.)! Уже сделал обработку обмена, которая работает с моей УС... Сейчас, работает через текстовые файлы формата ККС, мне этот формат больше нравится, но могу сделать и под формат DBF УКМа, не вижу никаких препятствий - тем более, что обратную операцию я уже проделывал:), если будет для-кого... Единственное, не уверен, заработает ли "Розница" на ЧекВеях-77... Надо винду ставить, а будет ли работать, и как - х.з... Но, даже если нет, то приобретение простеньких системничков, на Атоме, в mini-ITX корпусах, с базовой виндой, будет дешевле, чем переход на УКМ-4 с покупкой кассового сервера(при условии маленького магазинчика, в котором всего 2 кассы, когда касс много, то это не так критично)... А фискальники, СП-402, поддержаны 1С. И даже QR должны печатать. Вся остальная переферия - тоже. Так, что несколько "нищебродский" или "антикризисный", но всетаки выход из положения.
29.11.2015 16:54
~Guest~
 
Цитата:
student так все таки, причем тут ексель ?
пы.сы.
. . . . жаль что мы так и не услышали начальника транспортного цеха. . .
Таки при чем тут 300 тыс товаров и sm200 vs УКМ?
Я как только конструктив от Вас услышу, так готов ответить :)
29.11.2015 16:55
~Guest~
 
Цитата:
Iggy Пытаюсь почитать про Артикс: ARTIX dot SU (мне нельзя ссылки вставлять) лежит в коме, вот нашел на Атол:
Поддерживаемое оборудование
— FPrint-02К
— FPrint-22ПТК
— FPrint-5200К
— FPrint-77ПТК
Ммм... а где же любимый нами СП101/402?
Ну так это, усе будет :) Я отдельно тему про Артикс создал, здесь мы УКМ 2 обсуждаем.
29.11.2015 17:01
~Guest~
 
Цитата:
MWWRuza У меня есть несколько торговых точек с УКМ-2. В свое время, достались "по наследству"... Тогда пришлось писать обмен с УС под 1С, под DBF конвертор, сейчас это благополучно работает, но, естественно без online функций... Ввиду большОй стоимости перехода на УКМ-4, рассматриваю замену УКМ-2.... на 1С:Розницу, базовую(всего 3300руб.)! Уже сделал обработку обмена, которая работает с моей УС... Сейчас, работает через текстовые файлы формата ККС, мне этот формат больше нравится, но могу сделать и под формат DBF УКМа, не вижу никаких препятствий - тем более, что обратную операцию я уже проделывал:), если будет для-кого... Единственное, не уверен, заработает ли "Розница" на ЧекВеях-77... Надо винду ставить, а будет ли работать, и как - х.з... Но, даже если нет, то приобретение простеньких системничков, на Атоме, в mini-ITX корпусах, с базовой виндой, будет дешевле, чем переход на УКМ-4 с покупкой кассового сервера(при условии маленького магазинчика, в котором всего 2 кассы, когда касс много, то это не так критично)... А фискальники, СП-402, поддержаны 1С. И даже QR должны печатать. Вся остальная переферия - тоже. Так, что несколько "нищебродский" или "антикризисный", но всетаки выход из положения.
Уважаемые мной МОСПО :) остатки сети.
Вообще должен работать, вопрос насколько быстро. В свое время С+ поставлял некоторым клиентам с Виндой, но это были единичные поставки, не вдавался в подробности, под что клиенты брали.

Есть кстати решение Арикс для небольших магазинов, можете его посмотреть, не забывайте про ЕГАИС! :)
29.11.2015 17:43
MWWRuza
 
Цитата:
~Guest~ Уважаемые мной МОСПО :) остатки сети.
Ага... Именно так Сначала передали все местному РАЙПО, было почти год 7 точек, потом благополучно им надоело работать, раздали все в аренду, четыре точки под "Пятерочки", остальные разным мелким предпринимателям...
Кстати, мне еще денег до сих пор должны
Цитата:
~Guest~ Есть кстати решение Арикс для небольших магазинов, можете его посмотреть, не забывайте про ЕГАИС! :)
А можно ссылочку, или прайсик именно для "мелких", на 1-3 кассы? Единственное, опять обмен писать заново... Там, как я понял только Штрих-овский формат, и какой-то свой XML...
А про ЕГАИС я как раз и не забываю, для того с Розницей и экспериментировал... Используя свою обработку обмена, мне удалось полностью смоделировать процесс продажи товара из моей УС с помощью "Розницы" как кассового софта... Единственное, дома, "на коленке", у меня нет ФРа, и сканера 2D, но, вместо ФР эмулятор из состава 1С, а вместо 2D сканера, эмулятор устройств ввода. Вот, есть отдельная тема ЕГАИС и 1С:Розница, настраиваем, тестируем. . Полностью проходит продажа, с запросом сканирования АМ, с выводом в чек ссылки строкой(эмулятор QR не печатает, только его содержимое), с фиксацией в ЕГАИС и построением журнала розничных продаж в личном кабинете.
29.11.2015 18:02
MWWRuza
 
Цитата:
~Guest~ здесь мы УКМ 2 обсуждаем.
Ну, тут как раз, в связи с тем, что официально было заявлено "Поддержки ЕГАИС в УКМ-2 не будет!", все обсуждение его сводится только к тому, "куда с него спрыгнуть" с минимальными потерями... Так, что обсуждение любых альтернативных систем, а не только УКМ-4, с разбором особенностей и стоимости перехода на них, я думаю будет уместно в этой теме...
29.11.2015 18:08
~Guest~
 
Цитата:
MWWRuza Ну, тут как раз, в связи с тем, что официально было заявлено "Поддержки ЕГАИС в УКМ-2 не будет!", все обсуждение его сводится только к тому, "куда с него спрыгнуть" с минимальными потерями... Так, что обсуждение любых альтернативных систем, а не только УКМ-4, с разбором особенностей и стоимости перехода на них, я думаю будет уместно в этой теме...
Пока я работал в С+ мы действительно рассматривали, как допилить УКМ 2, рассматривали различные варианты, так как была инфа, что Кристалл 5-й версии умудрился как-то ЕГАИС под DOS допилить.
Однако не получилось, нет там технической возможности.

Именно поэтому мной были отсортированы все клиенты на УКМ и дана команда менеджерам оповестить заранее, еще весной 2015 года о необходимости перехода, кто-то получил эти письма, кто-то нет.

По Артиксу, я не знаю есть ли на форуме личные сообщения, сорьки за неопытность, а насколько я знаю, электронные адреса здесь не чести, могу ошибаться, я бы на электронку перенес общение, что и сколько стоит, а так же варианты стыковки. Опять же, с чем стыковать, у МОСПО стоял СуперМаг Плюс, Вы его оставляете или нет? Будете ли обновлять под ЕГАИС, к сожалению бэк офис так же подлежит модернизации под данные требования, причем в первую очередь.
29.11.2015 18:47
MWWRuza
 
Цитата:
~Guest~ у МОСПО стоял СуперМаг Плюс
С уходом МОСПО нет там(в моем районе, там где я поддерживал их точки) никакого Супермага. Там моя конфа под 1С 7.7 на основе ККС-Магазин 3.0 написанная(поддержка декларации, журнала там уже есть, ЕГАИС сейчас уже почти доделал, вот есть тема: Стратегия доработки бэк-офиса для работы с ЕГАИС). Выгрузку для УКМ-2, под DBF конвертер я писал, для РАЙПО. Хотел под Парадокс сделать, нашел ВК, которая с парадоксовскими файлами работает, но, руки так и не дошли - полным развалом и неплатежами там стало пахнуть давно, соответственно, желания что-то модернизировать было отбито, функционировало "как есть" до последнего, и в трех торговых точках так и работает до сих пор... А конфа "вылизана" неплохо, и вопросов практически не возникает - работают себе потихоньку, практически без проблем. Поэтому, из этих трех "новых хозяев" только одна платит мне копеечку, остальные работают так, без поддержки, не считают нужным... Соответственно, делать для них что-то, у меня желания нет... Дальше - будет видно.

PS А лички здесь на форуме нет. И переход в почту не приветствуется, вплоть до бана... Так, что пишите, что можно, в открытую... Если понадобится от Вас что-то более конкретное, то, поверьте, я найду способ с Вами связаться
29.11.2015 20:32
~Guest~
 
Цитата:
MWWRuza С уходом МОСПО нет там(в моем районе, там где я поддерживал их точки) никакого Супермага. Там моя конфа под 1С 7.7 на основе ККС-Магазин 3.0 написанная(поддержка декларации, журнала там уже есть, ЕГАИС сейчас уже почти доделал, вот есть тема: Стратегия доработки бэк-офиса для работы с ЕГАИС). Выгрузку для УКМ-2, под DBF конвертер я писал, для РАЙПО. Хотел под Парадокс сделать, нашел ВК, которая с парадоксовскими файлами работает, но, руки так и не дошли - полным развалом и неплатежами там стало пахнуть давно, соответственно, желания что-то модернизировать было отбито, функционировало "как есть" до последнего, и в трех торговых точках так и работает до сих пор... А конфа "вылизана" неплохо, и вопросов практически не возникает - работают себе потихоньку, практически без проблем. Поэтому, из этих трех "новых хозяев" только одна платит мне копеечку, остальные работают так, без поддержки, не считают нужным... Соответственно, делать для них что-то, у меня желания нет... Дальше - будет видно.

PS А лички здесь на форуме нет. И переход в почту не приветствуется, вплоть до бана... Так, что пишите, что можно, в открытую... Если понадобится от Вас что-то более конкретное, то, поверьте, я найду способ с Вами связаться
Завтра сделаю КП, сюда выложу подробности.

Что касаемо поддержки ЕГАИС самостоятельно. Я не приветствую по причине личного знакомства с коллегами из Центр Информа, разработчиками ЕГАИС. Вся система построена на сбор денег, иногда мне кажется, что легче от алкоголя отказаться, хотя это крайности.
Вот как пример, который Вы поймаете только на своих граблях: кассиры, о которых некоторые так ратовали, как правило 4 одинаковых бутылки алкоголя проведут как одну, и не нужно меня в обратном убеждать, даже если у Вас стоит запрет на ввод кол-ва, это статистика, горькая статистика для формирования пересорта, однако, на сервер уйдет инфа о том, что Вы торгуете контрафактом. И только интеграторы смогут сработать на опережение, т.к. мной было сразу внесено предложение, необходимо вести внутреннюю базу сканирований, разбитую по дням, чтобы касса сама сравнивала в рамках смены, а было ли задвоение и т.п. и предупреждала кассира на этапе попытки сканирования одной и той же бутылки уже со второго раза, без последующей передачи данных на государственный сервер. А что делать, если был возврат?
Вот таких ситуаций будем масса и на каждую Вы наступите на свои грабли, у интегратора тоже будут такие ошибки, но их пройдут не все, а только первые, до Вас очередь может и не дойти.
Опять же, ни для кого не секрет, что паленого алкоголя навалом, более того, иногда официальные заводы выпускают одинаковые акцизы на бутылки, ну вот есть такое, общался с клиентом. И если такая бутылка проскользнула на приемке, ну тоже стечение обстоятельств, так принимали, электронным документом, без сканирования каждой бутылки, то вот он еще один пунктик... Особенно если вы отказались от ТСД на приемке, который в он лайн проверяет факт производства.

Именно по этому я агитирую и платить тех. поддержку, потому что таких сервис паков и обновлений будет великое множество, доработки будут идти постоянно, это уже проходили на 1-й версии ЕГАИС, которая по сути тестилась на ТС Росинка г. Елец (продана в Х5 в этом году).
29.11.2015 21:07
MWWRuza
 
Цитата:
~Guest~ Вот как пример, который Вы поймаете только на своих граблях: кассиры, о которых некоторые так ратовали, как правило 4 одинаковых бутылки алкоголя проведут как одну, и не нужно меня в обратном убеждать, даже если у Вас стоит запрет на ввод кол-ва, это статистика, горькая статистика для формирования пересорта, однако, на сервер уйдет инфа о том, что Вы торгуете контрафактом.
Ну, не знаю... Сейчас, не поленился, проверил сам... После ввода "алкогольной продукции", и типа "сканирования" кода с акцизной марки, "Розница" не дала мне изменить количество никаким способом. В поле "Количество", - 1, и поле не доступно для редактирования. Если вводишь "неалкогольный" товар, то пожалуйста, меняй количество как хочешь(запрет на уменьшение количества, в правах пользователя у меня не установлен). Так, что, разработчики "Розницы" этот "косяк" предусмотрели, и заблокировали его...

Вот, кстати чек из эмулятора ФР:
Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.