Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

ЕГАИС и доработка УКМ2 "Сервис Плюс" : УКМ-2

29.03.2024 14:21


29.11.2015 21:14
~Guest~
 
Цитата:
MWWRuza Ну, не знаю... Сейчас, не поленился, проверил сам... После ввода "алкогольной продукции", и типа "сканирования" кода с акцизной марки, "Розница" не дала мне изменить количество никаким способом. В поле "Количество", - 1, и поле не доступно для редактирования. Если вводишь "неалкогольный" товар, то пожалуйста, меняй количество как хочешь(запрет на уменьшение количества, в правах пользователя у меня не установлен). Так, что, разработчики "Розницы" этот "косяк" предусмотрели, и заблокировали его...

Вот, кстати чек из эмулятора ФР:
А несколько раз одну и туже бутылку сосканировать?

А вернуть в рамках смены и снова продать?
29.11.2015 22:23
Tushkanchik
 
Цитата:
~Guest~ Ну раз коллеги не способны ответить, то:
3. При переходе с УКМ 2 на УКМ 4 крайне не рекомендую использовать DBF формат, у него есть ограничения, лучше XML
Цитата:
Tushkanchik Исходя из каких практических соображений ? Вариант "не круто" не рассматриваем
Цитата:
~Guest~ Если у Вас один магазин, либо номенклатура товара выгружаемого на кассу не превышает 65 536 наименований, то вопрос снимается. Это из личный примеров, реальное внедрение в первом гипере реальной сети. Почитайте ограничение по строкам в Экселе :)
Какие ограничения у ДБФ ?
Причем тут ЭКСЕЛЬ?
29.11.2015 22:48
MWWRuza
 
Цитата:
~Guest~ А несколько раз одну и туже бутылку сосканировать?
Да нет проблем, предусмотрели. Проверил:



Цитата:
~Guest~ А вернуть в рамках смены и снова продать?
А вот это не знаю, надо попробовать... Но, уже не сегодня, спать хочу...
Но, скорее всего будет продавать, так, как позволяет продавать одну и ту-же марку несколько раз в пределах смены, но в разных чеках... Хотя, исправить этот косяк, большой проблемы не вижу, но я принципиально ориентируюсь на "базовую" Розницу, из-за ее адекватной цены - читай доступности, в ущерб функционалу(в частности отсутствие возможности конфигурирования). Хотя, к выходу "боевого" релиза, думаю 1Совцы и сами это поправят - какая проблема выбрать чеки за смену и вывалить все ШК АМ в СЗ, с поиском текущего ШК в нем... Задача на 15 минут для разработчиков.
29.11.2015 23:11
~Guest~
 
Цитата:
Tushkanchik Какие ограничения у ДБФ ?
Причем тут ЭКСЕЛЬ?
Не нужно вырывать из контекста :) Мы речь вели об УКМ, мой ответ был к этому софту с моим предложением. Сейчас мы далеко уйдем :)

Если кому интересны подробности, как Супермаги достигли такого уровня, я могу у коллег запросить со всеми выкладками, так как в той ситуации даже Евглевский Андрей личное участие принимал, потому что столь безобразный запуск я видел в 2005 году, а в тот момент на дворе был год 2012.
А то сейчас дойдем до вопроса, а не выдумал ли я сам :) нет, не сам придумал, я видел лишь результат в связке SAP - СуперМаг Плюс - УКМ 4, причем именно на конвертер DBF и именно в одном из конвертеров УКМ 4.

Может там конвертер был через пятую точку написан, но я посему и предложил изначально XML, так как своими глазами видел, что выбрать из почти 40 действующих конвертеров УКМ 4 достойный очень сложно :)
30.11.2015 00:02
Tushkanchik
 
Цитата:
~Guest~ 2. Поддержка УКМ 2 - минимизирована, так как клиентов осталось не много, не более 1000 касс по всей РФ.
3. При переходе с УКМ 2 на УКМ 4 крайне не рекомендую использовать DBF формат, у него есть ограничения, лучше XML
4. Рассмотрите и другие варианты кассовых решений, так как С+ сейчас может звезду поймать и выкатить неадекватный ценник, хотя он в любом случае на УКМ 4 будет Вам казаться неадекватным, так как необходимо будет купить сервера.
5. Как вариант, рассмотрите Артикс, тему я создал, читайте.
6. Астор сейчас вообще старается никого не поддерживать в кассе и за все просит денег (интеграция), скорее всего времена тяжелые. Так в частности в тендере на 120 магазинах Астор заявил, что он вообще не умеет работать с УКМ 4 и никогда с ним не работал, хотя таких примеров пруд пруди. Платите деньги :)
Вот я не вырывал из контекста.
Какие ограничения у формата DBF ?

Вы где то когдато чтото видели но настоятельно сейчас не рекомендуете, а рекомендуете чтото свое.
30.11.2015 00:06
Tushkanchik
 
Цитата:
~Guest~ Если алкоголем не торгуем, то да. Ничего против не имею, я лишь озвучил факт, как он есть.
Если у Вас один магазин, либо номенклатура товара выгружаемого на кассу не превышает 65 536 наименований, то вопрос снимается. Но как правило в больших сетях (от 20 магазинов), при использовании других бек офисов грузят все и вся. Это из личный примеров, реальное внедрение в первом гипере реальной сети. Почитайте ограничение по строкам в Экселе :) а то я прописные истины открываю.
Отличный ход с обеих сторон :) Но мне кажется Астор все равно в плюсе остался :)
Причем тут УКМ2 С DBF или без оного, и Эксель ?
30.11.2015 06:53
Mtirt
 
Цитата:
MWWRuza У меня есть несколько торговых точек с УКМ-2. В свое время, достались "по наследству"... Тогда пришлось писать обмен с УС под 1С, под DBF конвертор, сейчас это благополучно работает, но, естественно без online функций... Ввиду большОй стоимости перехода на УКМ-4, рассматриваю замену УКМ-2.... на 1С:Розницу, базовую(всего 3300руб.)! Уже сделал обработку обмена, которая работает с моей УС... Сейчас, работает через текстовые файлы формата ККС, мне этот формат больше нравится, но могу сделать и под формат DBF УКМа, не вижу никаких препятствий - тем более, что обратную операцию я уже проделывал:), если будет для-кого... Единственное, не уверен, заработает ли "Розница" на ЧекВеях-77... Надо винду ставить, а будет ли работать, и как - х.з... Но, даже если нет, то приобретение простеньких системничков, на Атоме, в mini-ITX корпусах, с базовой виндой, будет дешевле, чем переход на УКМ-4 с покупкой кассового сервера(при условии маленького магазинчика, в котором всего 2 кассы, когда касс много, то это не так критично)... А фискальники, СП-402, поддержаны 1С. И даже QR должны печатать. Вся остальная переферия - тоже. Так, что несколько "нищебродский" или "антикризисный", но всетаки выход из положения.
Я думаю, можно еще УКМ-Win посмотреть.
30.11.2015 08:00
student
 
Цитата:
~Guest~ Таки при чем тут 300 тыс товаров
пояснение - 300 тыс - как пример загрузки из см2000 в укм2\4 в формате дбф, который возник после упоминания 140 тыс записей, которые возникли после предложения перейти на артикс
если это не удовлетворительное объяснение то дискуссию можно заканчивать :(
так а вот теперь хочется услышать ответ на вопрос - причем тут ексесль?
30.11.2015 08:17
student
 
Цитата:
~Guest~ А несколько раз одну и туже бутылку сосканировать?
а в чем собственно проблемаа ?
если касса дает возможность отсканировать одну бутылку несколько раз или поменять на ней кол-во, то в топку сию кассу т.к. это нарушение...
так что подобное по даже можно и не рассматривать

Цитата:
~Guest~ А вернуть в рамках смены и снова продать?
и здесь тоже ничего страшного :)
если касса умеет формировать запрос на возврат, то он по егаису проходит на раз\два - далее все как обычная продажа...
если не умеет формировать запрос на возврат, то касса должна не допустить возврат алкогольной продукции в чеке
так что при не выполнении обоих условий - в топку сию кассу :)
30.11.2015 18:29
~Guest~
 
В общем так, при чем ту что и что не причем, каюсь, местами загнал сам себя в угол, сильно не копал и действительно связал это с ограничением Экселя, тут извиняюсь, каюсь, посыпаю голову пеплом.

С+ известна проблема в конвертере импорта данных Супермаг 2.5М импорт.
/index.php/%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%B3_2.5%D0%9C_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82
Данный протокол не поддерживает прием более 65 тыс. товарных карточек.
По сути это не меняет, проблема есть, она известна Плюсу и до сих пор не решена.
Предупрежден, значит вооружен.
Тем более часть УКМ 2 клиентов используют этот конвертер.

Собственно именно поэтому мое предложение, при переходе на УКМ 4 использовать XML, остается в силе и по другой причине:
- многие из Вас помнят знаменитую байку, о том, что Сервера Магазинов Вам крайне необходимы, для пущей безопасности в связке УКМ 4- СуперМаг Плюс, сам ее неоднократно проговаривал...
- сама проблема лежала глубже, два продукта одной компании не очень хорошо стыковались, при отказе от промежуточных серверов магазина начинались неимоверные глюки, хотя их не было, если использовался другой бэк офис, вот такие странности.
- связка без промежуточных серверов УКМ 4 - СуперМаг Плюс, которая существенно экономит средства при покупке, на данный момент закончена, тестировалась на подопытных кроликах в 20 магазинов на протяжении 1.5 лет, правда сеть закрылась...

Прошу учесть при перехода с УКМ 2 на УКМ 4, экономия по 1150 у.е. на сервере магазина.

А вот предложение перехода на Артикс звучала от меня позже :) И будет звучать и далее, так как вышеописанных глюков, замечу, глобальных глюков - нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.