Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

ЕГАИС - полезные идеи, предложения, рекомендации, программы : КИС Lack & УС Land

28.03.2024 16:38


02.12.2015 11:18
AndreyZh
 
1. С прискорбием сообщаю, что в понедельник 07.12 забирать 2d сканер... и делать 100% интеграцию с этой какашкой (ЕГАИС) - это задача нанимателей

2. Нехорошо смеяться над чужими проблемами, но просто успокоить себя, что "всем тяжело" приведу сегодняшний диалог с закрытого подфорума ФСРАР, касающегося весьма дорогой и довольно популярной системы автоматизации:

Цитата:
Мы используем работе 1С: Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией 8, редакция 1.1
* наименование конфигурации - КАТАП
* регистрационный номер программного продукта - 10336010
* номер релиза конфигурации - 1.1.65.1
* номер релиза платформы - 8.3.5.1248
* версия интеграции УТМ - 1.05 от 27 октября 2015
Компания КТ:Алкоголь выпустила обновление включающее в т.ч. модуль для работы с УТМ (ЕГАИС), но нами было найдено множество ошибок не позволяющих использование этого модуля в работе, написали в тех.поддержку на что нами был получен ответ что замечания переданы разработчикам, а по срокам выхода исправлений они затрудняются ответить. Учитывая что у нас нет штатных программистов и мы вынуждены ждать обновлений от компании КТ:Алкоголь существуют ли какие-нибудь договоренности у ФСРАР с 1С и его партнерами о сроках выпуска рабочих версий ПО?
Цитата:
Мы тоже ждем обновление КАТАПа... Мне кажется, между 1С и РАРом нет никакой договоренности. 1С просто ждут, когда ЕГАИС "устаканится" и тогда выпустят обновление своих программ. Просто это может произойти и 31 декабря - а хотелось бы пораньше... Тоже не можем до конца протестировать опт-опт, опт-розницу, постановку на баланс..
Цитата:
Жаль, что сам ЕГАИС пока сыроват.
И поэтому все программеры страны (включая разработчиков 1С) по части внедрения ЕГАИС сейчас работают примерно так:
1. Читаем документацию.
2. Пишем код, попутно возникают вопросы, не освещённые в документации.
3. Спрашиваем на форумах, в поддержке.
4. Получаем ответы, противоречащие документации.
5. Переписываем код.
6. Тестируем - выясняем, что какая-то часть системы ЕГАИС работает не так, как ожидалось. Ни в документации, ни на форумах об этом ни слова.
и далее с п.3 по п.6 в бесконечном цикле.

Например: запущена рабочая среда для учета, а механизмы позволяющие вести учет в полном объёме ещё не готовы.
Таким образом, в рабочей среде полный учет невозможен.
Откуда следует, что запущенная наконец-то 30 ноября(!!!) рабочая среда через пару недель превратится в хлам.
А после новогодних праздников к вам приедут контролирующие органы и отзовут лицензию потому что "у вас в ЕГАИСЕ всё красное".
Примерно такие вот перспективы.
02.12.2015 15:42
FinSoft
 
Привет, Андрей.
Цитата:
AndreyZh Скажу больше... в новой концепции "УС Лэнд:ЕГАИС" уже ведётся своя база данных документооборота с ЕГАИС, где у Вас будет гораздо меньше возможностей для удаления информации из неё.
В Купце так изначально сделано. То есть пара таблиц для хранения документов и три окошка (собственно работа с приходами, расширенный просмотр состояний документа и создание обычной приходной накладной на основании прихода в егаис). Работа с файлами от пользователя скрыта.

PS. Наверно, тоже придется полноценную интеграцию с егаис включать. Народ тут активно сейчас катает работу с qr-кодами, считывание тестирует смартфонами...
02.12.2015 15:48
Mtirt
 
Цитата:
FinSoft PS. Наверно, тоже придется полноценную интеграцию с егаис включать. Народ тут активно сейчас катает работу с qr-кодами, считывание тестирует смартфонами...
А на сколько считываний хватает батарейки телефона?
02.12.2015 16:08
FinSoft
 
Цитата:
Mtirt А на сколько считываний хватает батарейки телефона?
Не знаю. Тут просто товарищ один был восторге по поводу работы с qrcodelib.dll (это наиболее известная библиотечка, какой-то японец бесплатно раздает). Пара строк в коде программы и qr-код выводится в заданный bmp-файл, который вроде как рекомендуют для вывода на кассе. Ну и обмолвился, что со своего смартфона нормально читает. Пока у qrcodelib.dll замечен один баг - если имя bmp-файла ссылается на несуществующий диск, то вся программа валится.
Был еще один товарищ, который разрабатывал библиотеку для печати обычных штрих-кодов. Сказал, что выводить qr-коды не сложно, если знать как. Вместо линий рисовать квадраты по определенному алгоритму. Не знаю, может опенсорс появится. Хотя товарищ этот с Украины, там егаис не жмет...
02.12.2015 16:19
AndreyZh
 
Вячеслав! Лови непричесанную подсказку по печати слипа с QR кодом - алгоритмы и заморочки сам поймешь
Вложения
Тип файла: 7z Gui_IE.7z (3.7 Кб, 93 просмотров)
02.12.2015 16:28
FinSoft
 
У нас проще.

LOC:Text = 'текст'
LOC:FileName = 'QR-code.bmp'

FastQRCode( ADDRESS(LOC:Text), ADDRESS(LOC:FileName) )

02.12.2015 17:18
student
 
Цитата:
FinSoft У нас проще.

LOC:Text = 'текст'
LOC:FileName = 'QR-code.bmp'

FastQRCode( ADDRESS(LOC:Text), ADDRESS(LOC:FileName) )

а размеры и коррекция задается ?
столкнулся что не все по дефолту сформированное читается после печати на фрк\принтере

пришлось подбором под конкретные модели делать :(
02.12.2015 17:36
FinSoft
 
Не знаю, я пока плотно не ковырялся с qr-кодами. Варианты есть разные. Одни используют специальные шрифты, другие рисуют самостоятельно. Еще рекомендовали глянуть Zint, отзывы неплохие. Но он выводит только в png, если преобразовывать в bmp, нужны дополнительные телодвижения.
02.12.2015 20:19
MWWRuza
 
Вот тут, j-pos - во какая интересная появилась я описывал свои "эксперименты" с этой примитивной прогой... Так вот она, не смотря на свою примитивность, нормально QR печатает, хоть на кассу, хоть на обычный(в смысле, А4) принтер. QR потом смартфоном читается, все информация высвечивается. Прога написана на Java, какую библиотеку использует, я не знаю, но в этой части работает хорошо.
А вообще, печать QR с помощью какой-бы то небыло библиотеки, это не совсем правильно. ФР, в режиме печати "картинки" печатает QR медленно. Гораздо правильнее, использовать ФР который сам умеет ШК печатать. Тогда, на него передается информация в текстовом виде и команда напечатать ШК определенного формата, в таком режиме печать происходит пракически мгновенно, так-же как и печать основного чека
02.12.2015 21:37
AndreyZh
 
Цитата:
MWWRuza Вот тут, j-pos - во какая интересная появилась я описывал свои "эксперименты" с этой примитивной прогой... Так вот она, не смотря на свою примитивность, нормально QR печатает, хоть на кассу, хоть на обычный(в смысле, А4) принтер. QR потом смартфоном читается, все информация высвечивается...
1. Печатает QR код или всё таки правильно оформленный слип?
2. Почему забросили дальнейшие эксперименты?
3. Надоел спам на почту, т.е. "что-бы узнать" не хочу регистрироваться, а посему спрошу у Вас - какая стоимость одного кассового узла у данной программы с полным её функционалом и поддержкой?
Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.