Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

ЕГАИС - полезные идеи, предложения, рекомендации, программы : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 10:08


02.12.2015 22:32
MWWRuza
 
Андрей, начну с третьего вопроса сразу.
Я зарегился, никакого спама не получил с ихнего адеса ни разу. Но, в принципе, если хотите поиграть, могу просто закинуть сюда, в хранилище, скачивайте, играйтесь. По поводу стоимости... Ни малейшего понятия не имею... Там на сайте, полный бардак, вообще не пойми как все это работает... Когда заходишь зарегеным, единственное, что по менюшке "купить" выпадает, это "Лицензия J Pos Розница + Опт " 3000 руб. Что это, в каком варианте функционала, я так и не понял... Думаю, это средний вариант, так, как самый простой, базовый, он-же демо, можно скачать бесплатно.
Теперь по по порядку...
1. Что есть "правильно оформленый?" На листе А4(я на обычный принтер печать пускал), в верхнем левом углу, на ширине ~80 мм., размещено: 1-вая строка: Наименование организации, потом, в одну строку ИНН и КПП, потом №кассы в этой-же строке №смены, на след. строчке № чека и дата со временем. Потом идет сам квадрат QR-кода. Ниже, его содержимок в текстовом виде: адрес URL, и еще какие-то строки символов(1С: Розница на эмулятор ФР эти-же строчки выводит). Дома нет сканера(А4 ), если интересно, могу завтра у кого-нибудь из клиентов отсканировать и картинку выложить.
2. А зачем? Все, что я хотел увидеть и попробовать, я сделал, дальнейшего развития этой програмы я не вижу... Автор пропал - я на форуме ФСРАР указал ему на ошибку(кавычки в наименованиях в XML-файл неправильно передает, пришлось для тестов убирать кавычки и из названий организаций, и из наименований товара), он ее признал, обещал "в понедельник" выложить исправленную версию, но, забыл указать в каком году будет этот понедельник ... Кроме того, это не "фронт", а убогая система учета, в которую нужно данные вводить непосредственно, а не обменом с беком... Хотя, я сужу всего лишь по демке, может в полноценных версиях и по другому, но я их не видел, и полноценного описания нет.

Но, еще раз повторяюсь, не смотря ни на что, задачи продаж с фиксацией в ЕГАИС, с печатью слипа, прога выполняет на 100%, если не считать косяка с кавычками...

PS Вот, кто хочет поиграться...

PSS Что-бы "не наступать на мои грабли", вот, со второй страницы темы, описаны все мои эксперименты, пока я добился, что заработало...
03.12.2015 15:19
AndreyZh
 
Цитата:
MWWRuza Андрей, начну с третьего вопроса сразу.
Я зарегился, никакого спама не получил с ихнего адеса ни разу...
Спасибо за информацию - ей Вы сберегли мне и думаю многим пару дней.

Их программа думаю может заинтересовать небольшие магазины, где комплексный учет и не нужен, а интеграцию со внешними программами думаю допишут... а дальше всё зависит от их ума в маркетинге.
05.12.2015 13:26
FinSoft
 
Цитата:
Mtirt Ага, только в ответ на акт подтверждения накладной приходят разные наборы ответов и квитанций в зависимости от того, что было в акте...
Когда посылаем подтверждение накладной, транспортный модуль возвращает номер задания, по которому затем будем находить ответ с сервера. Я думаю, что номер задания присваивает сам транспортный модуль, не обращаясь при этом к серверу. Перед этим происходит проверка нашего подтверждения (xls-файла) на валидность по xsd-схеме. Используют они стандартную виндовую библиотеку для работы с xml. Таким образом, здесь нам возвращается либо номер задания, либо информация об ошибке проверки.

Затем, когда транспортный модуль заберет результат выполнения задания с сервера, то мы его вытаскиваем в виде xml-файла. В этом файле содержится либо сообщение, что подтверждение принято успешно (accepted), либо сообщение об ошибке. Сообщение об ошибке, как я понимаю, может возникнуть, если неверно указаны идентификатор накладной или строк накладной (для акта расхождения), либо при каких-нибудь технических сбоях на сервере.

Если accepted и мы подтвердили всю накладную целиком или полностью от нее отказались, цепочка завершается. Отмечаем у себя в документе, что он полностью обработан.

Если отправлен акт расхождений, то поставщик, после получения у себя, отправляет подтверждение, согласен он с нашим актом или нет. А вот что происходит у нас, к сожалению, проверить пока не удалось. В тестирование с дня на день обещает включиться реальный оптовик, но дело затягивается, у них вопросов к обмену через ЕГАИС, судя по всему, больше. В доке авторы сказать про это забыли (либо у меня глаз замылился, но я не увидел). То ли мы должны это учесть (поставщик согласен, завершаем работу с накладной, отказался, то переделываем акт или отказываемся полностью), то ли это означает автоматический отказ от накладной (но нам все равно должна прийти информация об этом в каком-то виде).
05.12.2015 16:07
AndreyZh
 
Мы писали, мы писали - наши пальчики устали...

Цитата:
FinSoft Когда посылаем подтверждение накладной, транспортный модуль возвращает номер задания, по которому затем будем находить ответ с сервера...
ЕГАИС присылает разные типы Tickets в зависимости от типа акта по ТТН. Вроде бы здесь есть, но повторю:

1. На полный отказ. Один тикет, что ЕГАИС принял отказ. Остатки не повышаются;
2. На полное подтверждение. Один тикет, что ЕГАИС принял акт, второй тикет, что подтвердил проведение ТТН. Остатки повышаются;
3. На акт расхождения. Один тикет, что ЕГАИС принял акт - остатки не повышаются. Затем поставщик на данный акт формирует акт согласия или отказа. Всегда приходит тикет от поставщика. В случае согласия остатки повышаются, при отказе по идее болтовня с поставщиком должна продолжаться, но УС Лэнд:ЕГАИС далее не продолжает беседу с этим "упертым" поставщиком полагая диалог законченным.

При правильно оформленной ТТН и автосоздании ЕГАИСом FORMBREGINFO пустой ответ на акт будет приходить лишь при неправильном оформления ХМЛ файла акта.

Однако влез в тему, что-бы отметить прикольные нюансы работы ЕГАИС:

1. Алгоритм определения кода АП в ЕГАИС по марке темы: Как получить информацию о коде вида алкогольной продукции по двумерному штрихкоду с ФСМ бутылки? работает только для кодов типа:
16N000003GC934473SZ0210208160020026912061971924722421161301651701181, а для кодов типа: 22N00001CJFID3CDJKV3SXP412170130000055IEUMY72S745DV7196PEFENFADYFS4F не работает ни один из найденных мной в интернет алгоритмов - буду потом наверное разбираться;

2. Анализ ЕГАИСом ТТН. По опыту приема ТТН поставщиков. Похоже ЕГАИСу пофигу правильность и полнота любых атрибутов ТТН - лишь бы структура ХМЛ файла была похожа на описанную в документации (какой-то) ограниченный набор тэгов и id коды объектов ТТН были бы в базе ЕГАИС... и совсем не обязательно, что бы они были связаны с ТТН.

Например: В описании производителя по товару должен быть его код из ЕГАИС и не обязательно производителя товара с указанным id, а из реквизитов производителя похоже достаточно только id и description
05.12.2015 20:33
IT527
 
Обратите внимание вот на этот момент. Тут техподержка ФСРАР подтверждает, что УТМ документы сам принимает автоматом, а не ждёт запроса на накладные из внешней программы.

Перенос УТМ на другой компьютер
Цитата:
FsrarForeve » Вчера, 16:06

На всякий случай, лучше сохранять все ответы из УТМ и не удалять папку transportDB до полной выгрузки всех данных.
Цитата:
Сообщение Elvira » Вчера, 16:45

Все-таки Гущанский был не прав. На последней конференции, время 1:31:00, говорит, что по умолчанию все документы приходят только по запросу, а ни как не автоматом каждую минуту.
Цитата:
Сообщение FsrarForeve » Вчера, 17:19

Да, проверяли лично.
05.12.2015 20:34
IT527
 
Вот забыл это:

Цитата:
FsrarForeve » Вчера, 16:03

Добрый день.

УТМ запрашивает список входящих документов (по умолчанию) каждую минуту. Все ответы хранятся в папке transportDB, если ответ уже был забран с сервера, то повторная отправка не предусмотрена.
FsrarForeve
Администратор

Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 16:46
05.12.2015 23:01
декларант
 
Цитата:
IT527 Обратите внимание вот на этот момент. Тут техподержка ФСРАР подтверждает, что УТМ документы сам принимает автоматом, а не ждёт запроса на накладные из внешней программы.
Может быть надо замерить размер в байтах папки transportDB и посмотреть
когда он меняется, либо после очередного предполагаемого автоматического запроса, либо после запроса из программы. Или он вообще не меняется, если там в базе зарезервировано место для входящих и тогда таким способом не определить когда приходит документ
06.12.2015 12:01
FinSoft
 
Цитата:
декларант Может быть надо замерить размер в байтах папки transportDB и посмотреть
когда он меняется, либо после очередного предполагаемого автоматического запроса, либо после запроса из программы. Или он вообще не меняется, если там в базе зарезервировано место для входящих и тогда таким способом не определить когда приходит документ
Это и по логам видно. УТМ обменивается информацией с сервером по расписанию. Чтение накладной в прикладной программе происходит не с сервера, а локально. Чтобы лучше понимать работу этой конструкции, правильнее рассматривать не работу егаис в целом, а отдельно работу УТМ и работу сервера егаис. У каждого из них свой набор функций в цепочке. В частности, как я уже писал, проверку отправляемой ттн или акта по xsd схеме делает УТМ. Чтобы увидеть это, можно, например, в акте расхождений в идентификаторе строки добавить пробел. В ответ получим сообщение о некорректном xml-файле от виндового парсера. А вот правильность значения идентификатора, очевидно, будет уже проверяться на сервере егаис.
06.12.2015 16:41
декларант
 
Цитата:
AndreyZh [I]а для кодов типа: 22N00001CJFID3CDJKV3SXP412170130000055IEUMY72S745DV7196PEFENFADYFS4F не работает ни один из найденных мной в интернет алгоритмов - буду потом наверное разбираться;
Берем символы с 8 по 19 (1CJFID3CDJKV), на конвертере (translatorscafe) показывает 177469000003644511, добавляем спереди ноль (0177469000003644511) и тогда этому алкокоду соответствует "Вино защищенного наименования места происхождения категории D.O.P. розовое сухое "Castillo San Carlos Rosado Tempranillo" ("Кастильо Сан Карлос Росадо Темпранильо") региона, 0.75, 11.5%."
А что было на этикетке бутылки, с которой считан код?
06.12.2015 23:24
svm55
 
Цитата:
FinSoft Это и по логам видно.
Ну вот... хоть кто-то обсудил это и фактичести разъяснил чайнику, а то я уж не дели две как доставал ЦИ (егаис2016) вопросом: что он всё в логах пишет и пишет - запрос- ответ - получено 0. И каждую минуту. Капает по 1,5 МВ за день. Путается под ногами. Придётся включать по необходимости - зимой - 3 раза в неделю по 10 мин.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.