Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Как правильно заряжать аккумулятор? : Железо

20.04.2024 4:03


03.12.2015 08:10
OlegON
 
ну вот, т.е. оставлять, например, на ночь - зло... наиболее продолжительный срок жизни батареи будет при разряде до 20% и однократном заряде при температуре около 20°С, все остальное ведет к преждевременной смерти батареи, так? говорим про литиевые, как наиболее популярные сейчас...
03.12.2015 08:21
sh00r00p
 
Кому как, но у меня если телефон всю ночь лежит на зарядке, то субъективно полного заряда батареи хватает на более длительный срок. Немаловажен также ток заряда. Если зарядка идет высоким током ("быстрая зарядка"), то и разряжается он быстрее.
LG Optimus One, Li-Ion 1500 mAh 5.6 Wh
03.12.2015 10:46
grannie
 
Цитата:
OlegON но ведь у аккумуляторов есть лимит количества заряда-разряда? или я что-то путаю?
Спорный вопрос. Практически все производители конечного оборудования уверяют, что - да - есть некий лимит на количество циклов разряда-заряда. Даже цифры дают (обычно в диапазоне 300-500). Но если поизучать данные производителей самих батарей, то там уже нет такой конкретики. Более того, вообще нет уверенности, что кол-во циклов само по себе существенно влияет. Влияет, как я уже говорил, общее время с даты производства. Ну, а оно, очевидно, косвенно коррелирует с кол-вом циклов. Производители конечного оборудования факт зависимости от времени с даты производства не особо педалируют. Ибо потом продавать залежавшиеся батарейки будет трудно. Потому и дают опосредованную цифру кол-ва циклов.
07.12.2015 17:07
Aligator
 
Я вот так и не понял. Просьба конкретизировать, вот берем аккумулятор телефона, Li-Ion - его мы заряжаем от 20% до полного заряда и все будет хорошо?
В случаях, если срочно нужно захватить телефон (а он уже заряжен к примеру на 70%), выбежать поговорить, а потом вернуть на зарядку - как с таким быть, это уже убивает аккум?
07.12.2015 17:35
OlegON
 
Цитата:
Aligator Я вот так и не понял. Просьба конкретизировать, вот берем аккумулятор телефона, Li-Ion - его мы заряжаем от 20% до полного заряда и все будет хорошо?
В случаях, если срочно нужно захватить телефон (а он уже заряжен к примеру на 70%), выбежать поговорить, а потом вернуть на зарядку - как с таким быть, это уже убивает аккум?
Я сделал вывод, что в первом случае и именно с литиевым все будет хорошо, во втором случае, так же с литиевым тоже все будет неплохо, ограничения циклов перезаряда нет. Нехорошо это делать с NiCd, который с памятью. Нехорошо перегревать и морозить, любой аккумулятор. И заряжать непредназначенными для батареи зарядками, которые могут ее перезарядить, что тоже плохо.
07.12.2015 17:41
Aligator
 
Вот не задумывался никогда, я по старинке старался и телефон разрядить в нуль, а потом зарядить до 100..
07.12.2015 17:46
OlegON
 
Вот я теперь наткнулся на то, что в нуль-то как раз не очень хорошо... А с учетом небольшой емкости батареи современных смартфонов без подзарядки где-то можно и без связи остаться.
07.12.2015 17:50
Aligator
 
А я таким образом (полный разряд, полный заряд) убил за 1,5 года более чем на 40% свою батарейку в телефоне на 3500мА, и у жены на 3000мА за год примерно на 30% ))
Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.