28.10.2015 10:20
vdm
 
Вопрос пока теоретический, железа реально еще нет.

Есть касса УКМ4 и на ней 2 разных usb устройства, с девайсами вида /dev/input/ttyACM0, /dev/input/ttyACM1. На них сделаны симлинки, например /dev/ttyS8, /dev/ttyS9.
Усли устройства переткнуть в другие порты или включить питание в разном порядке - номера девайсов могут поменяться. Хочу этого избежать, т.е. пришпилить устройства в определенными ven_id:dev_id на фиксированные имена.
В относительно современных системах для этого пишутся правила в /etc/udev/, но тут вроде как udev отсутствует. Соответственно вопрос - чем его заменить.
Есть ли там какой-то штатный механизм для таких вещей?
Если нет, то в какую сторону копать при написании своего скрипта?
28.10.2015 13:46
OlegON
 
Как-то без udev с этим сталкиваться не приходилось. Думаю, что стал бы копать в сторону костылей с разбором вывода lsusb (надеюсь, оно есть) и присваиванию переменных при старте bash или что там используется.
07.12.2015 16:11
i8990
 
Там случаем не HAL Daemon?
07.12.2015 17:27
vdm
 
На самом деле да, там есть некая система
Ну как есть - ошметки от нее есть, в дистрибутиве УКМ она выпилена.

Но при желании можно вместо отсутствующей стандартной утилиты назначить запуск своего скрипта
Код:
echo "/usr/local/bin/hotplug_usb.sh" >/proc/sys/kernel/hotplug
И там анализировать параметры запуска и выставленные переменные среды (например $ACTION $DEVNAME $DEVPATH), по результатам что-то делать.

Правда в моих условиях толку от этого оказалось немного. УКМ (по крайней мере v49) частично вешается при отключении открытого usb-com и лечится только перезагрузкой.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.