Результаты опроса: Будете добавлять самописные модули?
Да 11 64.71%
Нет 1 5.88%
Я не умею программировать 5 29.41%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

30.05.2007 00:48
shebdim
 
Есть чувство, что часто в ИТ подразделениях сетей и даже отдельных магазинов достаточно квалифицированных людей могущих программировать. То есть пока вся концепция продукта заключалась в том, чтобы состыковаться с конкретной системой. Фактически официальных открытых интерфейсов для подключения своего кода нет. Возник вопрос, а есть ли желающие? Могу предложить напрашивающиеся интерфейсы взаимодействия.

На уровне выноса части кода в виде исходников - поддержка оборудования, в первую очередь регистраторов (C++). написание процедур импорта экспорта (C++)

На уровне Web-service - создание произвольных скидок, видов оплат.

Не обязательно именно в таком виде, вообще если вам как разработчику хотелось влезть или как администратору, чего-то не хватило в автоматизации, поделитесь.
30.05.2007 07:56
OlegON
 
Поясню, есть возможность сделать что-то вроде плагинов к самому серверу УКМ, кассам и вебу. Прежде чем реализовать эту возможность, хочется узнать, будет ли ей кто-то пользоваться. Отпишитесь или не поленитесь хотя бы ткнуть в голосование, пожалуйста.
30.05.2007 08:04
Mtirt
 
Скорее всего это будет востребовано. Только вот вряд ли я сама что-нибудь хорошего сотворю. С С++ у меня плохо...

Кому-то понадобится обмен по модему, кто-то сделает для себя минимальный бэк, кто-то прикрутит интерфейс для бонусных карт для клиентов. Да мало ли что ещё может понвдобиться...
30.05.2007 12:54
shebdim
 
хочется понять, есть ли среди посетителей те, кому это нужно. Или есть готовые наработки, которые хоччется подключить к УКМ. То есть по теории вероятности очевидно, что в мире есть люди которым это нужно, вопрос как их найти и пользуются ли они УКМ4 :)
11.09.2007 18:47
Михаил
 
Как правило возможность подключения своих модулей не требуется постоянно. И возникает достаточно спонтанно, что вот хотелось бы сделать например конвертер или какой-то модуль , и ресурсы есть, и хочется чтобы не отдельно разрабатывать приложение и выдумывать как его присобачить к укму.
Было бы здорово иметь такую возможность. Главное знать к чему это может привести, если разработчик что-либо напутает.
12.09.2007 11:05
votTAKOY
 
А не будет ли проблем при обновлении версий?
15.09.2007 09:02
7fox7
 
Цитата:
shebdim хочется понять, есть ли среди посетителей те, кому это нужно. Или есть готовые наработки, которые хоччется подключить к УКМ. То есть по теории вероятности очевидно, что в мире есть люди которым это нужно, вопрос как их найти и пользуются ли они УКМ4 :)
Из последних пожеланий руководства по доработке УКМ:
1. Требуется запрет продажи кассиром для неавторизованных лиц. Т.е. можно продавать только лицам обладающим дисконтной картой. Проект ушел на 1с.
2. Управление форматом, шадулером конвертера. В частности интересовало изменение формата файлов выгрузки, и частоты выгрузок. Т.е. если будет возможность создания собственного конвертера, то процесс заточки УКМ к бекофису ускорится. Создано сторонними средствами.
3. Изменение системы авторизации внутреннего персонала на кассах. В частности интересует внедрение биометрических датчиков. Карточки, штрихкода, ключи не интересны. Вопрос не решен.
4. Отбрасывание копеек в виде скидки при продаже. Решено С+. В январе 2007 этот вопрос возник, в августе-сентябре появилось решение. Но все равно спасибо С+.

Была бы система плагинов с возможностью доработки функционала, было бы намного проще. Вопрос глючности конечно важен, но никогда не глючит то чего нет.
05.10.2007 17:53
shebdim
 
Цитата:
Михаил Главное знать к чему это может привести, если разработчик что-либо напутает.
Если разработчик что-то напутает, то произойдёт путаница :) Защититься от разработчика никак невозможно, поэтому за такую фишку как API в программе от отдела сопровождения мы скорее всего получим *97.
05.10.2007 17:55
shebdim
 
Цитата:
votTAKOY А не будет ли проблем при обновлении версий?
Если мы выпустим некий API то будем стараться его не трогать, иначе в этом нет никакого смысла. Но я имел ввиду не только внешний по отношению к УКМ код, я так же имел ввиду и просто участие в написании кода. То есть, например, сторонним разработчиком пишется базовая работа с ФР, а мы в дальнейшем её поддерживаем и распространяем.
05.10.2007 18:04
shebdim
 
Цитата:
7fox7 можно продавать только лицам обладающим дисконтной картой.
А почему доработку не заказали? Сделали бы, я думаю.

Цитата:
7fox7 Т.е. если будет возможность создания собственного конвертера, то процесс заточки УКМ к бекофису ускорится
Для этих целей существует стандартный импорт и экспорт формат которых документирован. Их цель как раз снять с нас необходимость писать конвертер, если есть желание задействовать свой ресурс. Довольно много систем работают именно так.

Цитата:
7fox7 интересует внедрение биометрических датчиков. Карточки, штрихкода, ключи не интересны.
Датчик + документация + тестовые пальцы и напишем. Пока не стоит вопрос о том, чтобы вообще изменять логику программы. Это возможно, но представляется трудным в поддержке.

Цитата:
7fox7 Была бы система плагинов с возможностью
Это не так просто обеспечить устойчивать программы, если она работает с внешним кодом, поэтому выходить на уровень плагинов пока не рискнём, если только в очень узких местах.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.