Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Программы OlegON

Инструкция по установке Оптимизатора-7 и вопросы по ней : Программы OlegON

29.03.2024 0:52


08.12.2015 10:55
OlegON
 
Упрекнули, что непонятно, как устанавливать Оптимизатор-7, согласен, инструкции не хватало, вот она, перед вами (для Windows).

Общее время установки - около 5 минут. Пишу подробно, чтобы охватить все нюансы. Если кто-то запишет видео - будет еще круче.

1. Оптимизатор работает на Java. Это позволяет запускать его на большинстве платформ (Windows, Linux, Solaris), где работают мои базы. Java можете скачать здесь: http://www.java.com/ru/download/manual.jsp обязательно выберите соответствующую своей платформе (в том числе по битности) версию. Можно выбрать любую версию, от 1.7 и выше, но я рекомендую не ниже 8u66, поскольку до этого были проблемы с часовыми поясами. На Windows 2003 могут быть предупреждения, что ОС старая, у меня нормально работает и на ней. Установка Java без опций, все просто. В конце, если обнаружится старая версия, рекомендую ее деинсталлировать. Все автоматом. Результатом правильной установки является работа java -version в командной строке. Не забудьте командную строку перезапустить после установки. Java прописывается в PATH.


2. Сам оптимизатор требует видимости хостов optimizer.olegon.ru и olegon.ru и доступа к ним по HTTP. Это обозначает, что с сервера эти хосты должны открываться в браузере. Желательно без прокси, если Вы плохо понимаете, как он работает. Но оптимизатор поддерживает и HTTP и SOCKS прокси, на настройке которых я, правда, не буду останавливаться, но там все прозрачно в параметрах. Если DNS на сервере не работает, то можно прописать эти два хоста в hosts.


3. Дистрибутив оптимизатора можно взять здесь: Хранилище качаем этот файлик и кладем его, например в C:\optimizer и пишем простейший батник для запуска.
Код:
C:
cd c:\optimizer
java -jar optimizer.jar -b=ИМЯ БАЗЫ -c=o
exit
Особо ленивые могут скачать и распаковать этот cmd: Хранилище
Если пароль SYS отличается от штатного, то добавьте, например, параметр -p=ПАРОЛЬ

4. Чтобы все корректно работало, рекомендую найти sqlnet.ora и убедиться, что строка с NTS не закомментирована, а пользователь, из под которого Вы запускаете и будете запускать оптимизатор входит в Windows-группу пользователей ora_dba. Для проверки работоспособности попробуйте запустить set ORACLE_SID=ИМЯБАЗЫ & sqlplus / as sysdba из командной строки. Должно произойти подключение к базе без ошибок.

5. Внесите созданный в п. 3 скрипт в назначенные задания. Я рекомендую выполнять его с текущего времени раз в 29 минут круглые сутки.

6. Запустите скрипт дважды. Если все нормально, то он подгрузит недостающие файлы, после чего создаст файл инициализации optimizer.ini, в котором Вам потребуется настроить почтовый сервер (обратите внимание на параметры, начинающиеся с Post, можно Google или Яндекс-почту) и вписать свой емейл в AdminEmail.

7. Основная настройка закончена. Настоятельно рекомендую ознакомиться с этой темой: Оптимайзер - 7 (функционал) и задавать свои вопросы по работе и предложения по улучшению оптимизатора здесь: Оптимайзер - 7 (вопросы и обсуждения) (эту тему тоже хорошо бы прочитать целиком)

Надеюсь, оптимизатор послужит Вам верным помощником, как служит он мне. Я однозначно не справился бы без его помощи.
08.12.2015 11:02
OlegON
 
Обращаю внимание, что оптимизатор может проверять целостность БД, лечить сбойные блоки в базе автоматически (на Oracle Enterprise) и создавать резервные копии БД без ее остановки. Я категорически не рекомендую пользоваться автоматическим копированием файлов БД, как единственным средством резервного копирования. Т.е., можете дальше продолжать пользоваться бекаперами и т.п., но обязательно включите резервные копии оптимизатора. Как это сделать:

запустите cmd и введите команды
Код:
set ORACLE_SID=имя базы
sqlplus / as sysdba
shutdown immediate
startup mount
alter database archivelog;
alter database open;
в optimizer.ini укажите в параметре Target какой-то каталог, где Вы будете хранить резервные копии.
08.12.2015 17:46
BotMan
 
Откровенно говоря, я когда пришел на это место работы и узнал о Оптимайзере - сразу его скачал. Потом открыл инструкцию, где-то была ссылка, длинной с рулон обоев, попытался прочитать. Стопорнуло меня на каких-то настройках, даже не помню. в итоге я поленился читать дальше и не закончил это дело.
Собственно к чему все это я, почему не записать ролик длинной около 5 минут и все?
08.12.2015 18:04
OlegON
 
Пока только одна загвоздка - отсутствие винды с базой там, где ролик можно нормально записать. У меня, может, восприятие по другому уже устроено, но мне легче понять пошаговую инструкцию с возможностью копипаста, чем пялиться в ролик... Выше разве рулон обоев?

Боюсь больше дело в моем неумении переводить понятное мне на общечеловеческий... Поэтому и предлагал кому-то ролик записать в первом сообщении.
08.12.2015 18:16
BotMan
 
сейчас инструкция вполне вменяемая, а вот год назад...
08.12.2015 19:15
OlegON
 
Инструкция куцая на самом деле и не описывает всего, лишь бы поставить и сделать бекап. В оптимизаторе несколько тысяч строк кода. И, хотя я все больше заставляю его быть автоматом, с некоторыми вещами надо сесть и поразбираться, почитав тему по функционалу. Работать будет и без этого, но сделать себе удобно можно, поняв все его возможности.
09.12.2015 07:05
OlegON
 
Если кто-то запишет видео-ролик установки опта на винду по инструкции выше, от меня благодарность в виде регистрации оптимизатора на любую базу на квартал.
09.12.2015 07:12
Mtirt
 
Не надо видеоролика. У меня сразу ассоциации в РАРом.
Мне проще прочитать инструкцию. Да и найти что-либо в инструкции легче, чем в видеоролике.
09.12.2015 07:14
OlegON
 
Да нет, почему же, пусть и инструкция будет и ролик...
19.12.2015 12:54
OlegON
 
Хорошо, если всем влом записать пятиминутное видео, давайте я кому-нибудь оптимизатор поставлю, бесплатно. Условие - винда 2008 без домена, хорошая связь, в т.ч. наружу по HTTP до меня без прокси и возможность записать видео с начала до конца.
Я поставлю Java, FAR и, собственно, оптимизатор.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.