Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Грозит ли нам помарочный учет алкоголя в учетных системах розницы? : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 2:47


09.12.2015 13:14
johanij_babaj
 
При приемке алкоголя вроде никто не требует сканировать и фиксировать акцизную марку каждой бутылки в поставке, но если мы захотим вернуть поставщику какую то бутылку, то мы должны указать с какой поставкой (ТТН) она к нам пришла. Поскольку в рознице никакого ФИФО в продаже обеспечить нереально, то есть вероятность, что бутылка далеко не с последней поставки.Тогда для определения ТТН мы должны поднимать все документы проверяя входит ли номер марки конкретной бутылки в диапазон марок указанных в справке А. Что при больших оборотах может быть довольно неприятным упражнением.
Но так же возможна ситуация, когда поставщик пересортом сделает поставку с другой маркой, нежели указанная в документах. И если мы это не выявляем при приемке, то вернуть ее мы фактически не сможем.
Более того, если такая бутылка всплывает после включения ЕГАИС на кассах (01.07.2016), то это может считаться контрафактом, поскольку документально через ЕГАИС нам такая марка не поставлялась.
Имеют ли основания мои рассуждения или это параноя?
09.12.2015 13:25
Mtirt
 
По закону, мы давным-давно должны проверять каждую марку:
09.12.2015 13:47
johanij_babaj
 
Цитата:
Mtirt По закону, мы давным-давно должны проверять каждую марку:
Т.е. чтобы застраховаться от подобных рисков, торговая сеть должна с каждой поставкой сканировать каждую бутылку. Например, идет поставка в накладной 100 позиций по 50 бутылок каждой, то я должен выполнить 5000 проверок марок? Коллеги, кто нибудь к этому уже пришел?
Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.