10.12.2015 18:12
OlegON
 
Значительное время прошло с того времени, как я поставил кластер: Установка кластера базы данных Oracle RAC 11gR2

Разные мелочи в администрировании, конечно, были, но с системой - нет.
Все хорошо, но место под базу потихоньку кончилось и потребовалось диск добавить. Как - просто. Только все забывается, потому запишу.

Во-первых, логинитесь root и делаете
Код:
oracleasm createdisk DISK2 /dev/mapper/mpathe
oracleasm listdisks
на одной ноде и
Код:
oracleasm scandisks
oracleasm listdisks
на второй. У меня, кстати, диски были замаплены под разными mpathd и mpathe устройствами.

Во-вторых, необходимо залогиниться под юзера, под которым работает +ASM2 или +ASM1 и установить $ORACLE_HOME и $PATH для этого юзера, т.е. где установлен grid. Вспомнить все это было нереально, поэтому я тупо посмотрел
Код:
ps -ef | grep pmon
PID процесса, а потом
Код:
cat /proc/$PID/environ
посмотрел его окружение.

посмотрел тип и имя группы
Код:
select name,type from v$asm_diskgroup;

NAME                           TYPE
------------------------------ ------
DATA                           EXTERN
прикол в том, что для EXTERN нельзя использовать FAILGROUP параметр, даже если я, например, пытался его назначить таким же.

Можно еще посмотреть и это
Код:
select group_number, disk_number, name, failgroup, create_date, path from v$asm_disk;
тут, в частности, будет путь к диску

Наконец, добавил диск
Код:
alter diskgroup DATA  add disk '/dev/oracleasm/disks/DISK2' name DATA_0001;
и запустил балансировку
Код:
alter diskgroup data rebalance power 8 wait;
P.S.
Если не зайдете под пользователем, которому принадлежит +ASM и, собственно, в базу +ASM, то получите ORA-15000: command disallowed by current instance
Если не выставите окружение, то будете долго и мучительно пихаться в остановленную, якобы, базу
type
Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.