Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Обновление Сети магазинов (СО + маги) до версии 1.032.2 : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

28.03.2024 17:10


16.12.2015 20:22
Stels
 
Обновляемся с 1.028.2 до 1.032.2
CO + несколько подчинённых баз.

Напомните, пожалуйста.

Раньше обмен у почтовика был возможен только между СМ одной версии.
А сейчас ни чего случаем не изменилось?

может будет работать обмен через почтовик :
СО вер 1.028.2 <-> база мага вер. 1.032.2
или
СО вер 1.032.2 <-> база мага вер. 1.028.2
?

(В памяти крутится, что что-то в этом плане дорабатывали) ?
или всё как обычно? - всю сетку надо сразу обновлять?
16.12.2015 21:28
Iggy
 
Я думаю, что определенно будут проблемы с рассылкой карточек.
16.12.2015 22:55
OlegON
 
Я думаю, что проблемы будут со всем подряд и из-за 28.2, где еще не было этой возможности
16.12.2015 23:49
Stels
 
Цитата:
OlegON Я думаю, что проблемы будут со всем подряд и из-за 28.2, где еще не было этой возможности
А что именно и когда примерно появилось?
17.12.2015 09:17
TEHb2
 
Цитата:
Mtirt Примерно в 1.30
т.е. SM 1.030.4 SP3 можно пробовать?
Понятно, что добавлены новые таблицы и справочники, синхронизация, рассылка нормально работать не будет.
Вопрос чисто для обновления. Если где-то (в магазине или в центре), сразу обновить не получилось, а вся торговая сеть уже обновлена...
17.12.2015 09:31
Mtirt
 
Я понимаю, что документацию к Супермагу одна я читаю :)
С версии 1.029.3

Цитата:
Почтовый обмен между базами данных разных версий.

В предыдущих версиях почтовый обмен по стандартному протоколу между базами данных с разными версиями или с разными сервис паками мог осуществляться с ограничениями по структуре почтовых объектов. То есть при использовании стандартного фильтра обмен мог осуществляться только объектами, структура которых является одинаковой в обоих базах данных.

При использовании XML фильтра и при условии использовании общих схем объектов действительных для обоих баз данных почтовый обмен может осуществляться и при расхождении структур объектов если схема объекта использует только общую для обоих версий баз данных часть. Однако XML фильтр имеет ограничение, которое не позволяет пересылать команды. В частности не пересылаются команды на удаление и синхронизацию списков объектов, например, списка штриховых кодов карточки складского учета.

В текущей версии реализован механизм обмена почтовыми объектами между базами данных разных версий по стандартному протоколу. Обмен может осуществляться между базой данных данной версии или более старшей и базами данных произвольной версии, но не младше версии 1.026.1.

Схема обмена такова, что преобразование объектов почтового пакета в объекты необходимой версии осуществляются только в одной базе данных. Будем называть ее «ведущая» Противоположная база данных («зависимая») может работать без изменения настроек, так как если бы она обменивалась почтовыми пакетами с базой данных своей версии. Такая схема позволяет взаимодействовать ведущей базе с зависимыми базами данных предыдущих версий, которые не имеют механизмов обмена с адаптацией почтовых пакетов. Ограничением данной схемы обмена является то, что при обмене между двумя базами данных разных версий, по крайней мере, одна из них, которая будет ведущей, должна иметь версию 1.029.3 или старше.

Для настройки почтового обмена ведущей базы с базой данных другой версии в администратор почтового модуля в диалоге «Настройка рабочих параметров» для фильтра «Стандартный фильтр» добавлен параметр «Путь к файлу схемы». Параметр необходимо заполнить путем к каталогу и именем файла, который содержит описание схемы баз данных, с которой ведется обмен.

Если параметр не заполнен, то преобразование почтовых пакетов не осуществляется и почтовый модуль работает так же, как работал в предыдущих версиях.

Для того чтобы сформировать такой файл необходимо на компьютере, который имеет доступ к зависимой базе данных, запустить программу «SsdWriter2.exe» либо «SsdWriter4.exe». Цифра в имени файла означает номер версии .NET Framework, с которым работает программа. Торговая система версии до 1.028.1 включительно требовала для установки .NET Framework версии 2.0, начиная с версии 1.029 - .NET Framework версии 4.0. Соответственно, на компьютере с установленной Торговой системой должна быть установлена либо одна, либо другая версия .NET Framework.

Файлы «SsdWriter2.exe» и «SsdWriter4.exe» устанавливаются в каталог BIN Торговой системы, начиная с текущей версии. Файл необходимо переместить на нужный компьютер и запустить его. Запуск файлов осуществляется из командной строки следующим образом:

SsdWriter2.exe Имя_пользователя/ПарольБД@ИмяБД “полный путь и имя файла схемы”

Например:

SsdWriter4.exe supermag/000@DEMO “SM_1.028.2.sp5.ssd”

В результате работы программы будет создан текстовый файл с описанием структуры почтовых объектов базы данных необходимой версии. Этот файл надо разместить на компьютере, где работает почтовый модуль ведущей базы данных, и настроить путь к этому каталогу в администраторе почтового модуля.

При отсылке пакете в зависимую базу данных почтовый модуль осуществляет преобразование почтового пакета в пакет с объектами требуемой структуры, при приеме осуществляет обратное действие. При преобразовании объектов без искажения передаются данные совпадающих элементов структуры объекта. Недостающие элементы структуры либо формируются с пустым значением, либо заполняется значением по умолчанию в соответствии с описанием схемы.

Адаптационные возможности данного механизма не безграничны. В тех случаях, когда изменения в структуре почтового объекта слишком велики или в одной из версий почтовый объект отсутствует, обмен такими объектами будет невозможен.
При обновлении применяли, работает.
17.12.2015 12:36
Mtirt
 
Цитата:
Stels Обновляемся с 1.028.2 до 1.032.2
CO + несколько подчинённых баз.

Напомните, пожалуйста.

Раньше обмен у почтовика был возможен только между СМ одной версии.
А сейчас ни чего случаем не изменилось?

может будет работать обмен через почтовик :
СО вер 1.028.2 <-> база мага вер. 1.032.2
или
СО вер 1.032.2 <-> база мага вер. 1.028.2
?

(В памяти крутится, что что-то в этом плане дорабатывали) ?
или всё как обычно? - всю сетку надо сразу обновлять?
Лучше второй вариант. В офисе для каждого магазина прописываете схему, по мере обновления магазинов меняете настройки.
17.12.2015 13:09
Stels
 
Цитата:
Mtirt Лучше второй вариант. В офисе для каждого магазина прописываете схему, по мере обновления магазинов меняете настройки.
Сегодня ночью в тестовом режиме обновил и ЦО и 11 магов
(проверял присланные файлы лицензий)

Повезло, все лицухи правильно сгенерили :)

Так что на выходные планирую боевое обновление сразу всех баз..

Не буду заморачиваться с разными версиями, благо попробовал - успеваю.

Спасибо.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.