Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Linux

баг, который позволяет взломать компьютеры на базе операционной системы Linux : Linux

18.04.2024 19:02


18.12.2015 17:23
baggio
 
Для взлома Linux нужно всего лишь нажать одну кнопку

18 декабря 2015, 17:08
Специалистам из Политехнического университета Валенсии удалось обнаружить баг, который позволяет взломать компьютеры на базе операционной системы Linux. Для этого следует 28 раз нажать на одну-единственную кнопку - Backspace, передает портал Motherboard.

Данный метод позволяет обойти блокировку паролем загрузки системы и получить полный доступ к консоли Grub. Данная консоль обеспечивает доступ ко всей информации, хранящейся на компьютере, а также удалению ее и установке программного обеспечения злоумышленников. После нажатия 28 раз клавиши Backspace буфер памяти окажется целочисленно переполнен, вследствие чего можно обойти ввод пароля.

Уязвимость характерна для систем Linux от 2009 года до последних версий. Крупные дистрибьютивы (Ubuntu, Red Hat и Debian) уже выпустили патч, устраняющий уязвимость.

18.12.2015 17:53
OlegON
 
Засранцы эти на THG, хоть бы ссылку на оригинал оставили... Те, кто что-то скрывают, данные шифруют, хоть обнажимайся. Кто не скрывает - фигню эту на загрузке не используют. Я в ней вообще как-то смысла не вижу. А подают, как баг века.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.